Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТОФМ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

З.М. Магрупова

Теоретические основы финансового менеджмента

Череповец 2006

УДК 338.45: 669

ББК 65.304.12

М 12

Рецензенты: Ахмедов З.С. к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики филиала СПбГИЭУ в г. Череповце, Сергеева В.Н. к.э.н., доцент кафедры экономики ЧГУ

Составитель: Магрупова З..М. Теоретические основы финансового менеджмента. Учебное пособие.- Череповец, СПбГИЭУ ЧФ ГИЭУ , 2006.- 77 с.

Учебное пособие содержит изложение учебного материала по дисциплине «Теоретические основы финансового менеджмента» по темам: В работу включены следующие темы : финансовые ресурсы и капитал, финансовые методы управления текущей деятельностью и инвестициями предприятия, система денежных расчетов предприятия, организация финансов . Это поможет студентам и специалистам сконцентрировать свое внимание на вопросах, входящих в компетенцию финансового менеджера, более четко увидеть их место в его деятельности.

Подобрана рекомендуемая учебная литература. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы. Рекомендуется для студентов и преподавателей вузов.

© 2006

© Магрупова З.М.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Сущность финансового менеджмента 5

1.1. Финансы как основа финансового менеджмента…………………….5

1.2. Предмет финансового менеджмента 9

1.3. Структура финансового менеджмента 12

1.4. Основные принципы финансового менеджмента 14

1.5 Цели и задачи финансового менеджмента 15

1.6 Субъекты управления финансового менеджмента 18

1.7. Функции финансового менеджмента………………………………… 19

1.8. Механизм финансового менеджмента……………………………… 23

1.9. Базовые концепции финансового менеджмента…………………… 24

2. Организация финансовой службы 31

2.1. Организация слкжбы финансового менеджмента и его задачи 31

2.2. Финансовые отношения предприятий 34

2.3. Денежные фонды предприятий 40

3. Организация корпоративных финансов 48

3.1. Принципы организации корпоративных финансов 48

3.2. Собственный капитал предприятий и корпораций 50

3.3. Финансовые ресурсы и резервы предприятий и корпораций 56

3.4. Распределение прибыли на предприятии…………………………… 59

3.5. Денежные потоки фирмы…………………………………………… 66

3.6. Анализ потока денежных средств…………………………………….71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...77

Введение

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. В странах с рыночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже 19-20 вв. оформились в специализированную область знаний, получившую название «финансовый менеджмент».

За столетний период своего существования финансовый менеджмент значительно расширил круг изучаемых проблем – если при его зарождении он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний, а впоследствии – управление финансовыми инвестициями и проблемы банкротства, то в настоящее время он включает практически все направления управления финансами предприятия. Ряд проблем финансового менеджмента в последние годы получили свое углубленное развитие в новых, относительно самостоятельных областях знаний – финансовом анализе, инвестиционном менеджменте, риск-менеджменте, антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства. Финансовый менеджмент – искусство управления финансами предприятий – уверенно входит в отечественную практику хозяйствования, используя богатый арсенал методов, накопленных рыночной экономикой. Эту сферу экономики составляют довольно весомые достижения, как и довольно существенные экономические катастрофы. Значительная часть исследователей за разработку отдельных проблем финансового менеджмента удостоены нобелевских премий.

В нашей стране практика эффективного финансового менеджмента находится пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями переходного периода, несовершенством нормативно-правовой базы, недостаточным уровнем подготовки специалистов к работе в кризисных экономических условиях. Дальнейшее продвижение страны по пути рыночных реформ и преодоление кризисных экономических тенденций позволит в полной мере использовать теоретический базис и практический опыт финансового менеджмента. Перед написанием данной работы ставим перед собой цель рассмотреть сущность организации управления финансами на предприятии, выделить основные принципы и цели финансового управления.