Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный Билет 30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Билет 29

  1. Понятие о словосочетании в русской грамматике. Дискуссионные вопросы теории словосочетания.

Древние грамматики

Учение о словосочетании активно изучалось, начиная с к.19в. Фундамент этого учения был заложен значительно раньше: в грамматиках Ломоносова, Барсова, Востокова. Термин появился в 1831 г. у Востокова. СС не осознавалось как особая синтаксическая единица, занимающая определенное место в ряду других синтаксических единиц.В крупнейших грамматических исследованиях середины XIX в. («Историческая грамматика русского языка» Ф. И. Буслаева, «Из записок по русской грамматике» А. А. Потебни) нет разделов, посвященных учению о словосочетании.)

Школа Фортунатова (1й этап: формально-грамматический подход, 80е годы 19 в.).

Интерес к сл/соч. связан с формально-грамматическим направлением Фортунатова. Сл/соч. - основная единица Синтаксиса, а предложение - его разновидностью. Сл/сочетанием называлось любое соединение компонентов, выделялись сл/сочетания : законченные/ незаконченные (по смыслу, психологически). Его ученики (Петерсон, Шахматов, Пешковский). У Петерсон - однословные предложения оставались за пределами синтаксиса. Пешковский – «Пожар!», «Горим!» - сл/соч. у Пешковского. Он был вынужден назвать эти предложения сл/соч., чтобы не выходить за границы направления Фортунатова. Шахматов называл предложение законченным или незаконченным сл/сочетанием.(Яркие кисти брусники – по Фортунатову незаконченное сл/соч., Яркие кисти брусники блестят на солнце- законч. Сл/соч.)

+Белош(При описании словосочетаний он обращается только к «незаконченным» словосочетаниям. Анализ «законченных» словосочетаний Шахматов дает в учении о предложении, где рассматривает сочетания двух главных членов предложения и предложения с одним главным членом(!), которые при отсутствии распространителей главного слова бывают однословными.)

В целом, можно сказать, что Пешковский представил самую широкую позицию относительно сл/соч., которым являются 2 или ряд слов, объединенных в речи и мысли.

У Фортунатова главные члены предложения (подл+сказ) составляют законченные сл/соч., а незаконч. сл/сочетания являются частью законченных.

3. Шахматов, Гвоздев и др. Шахматов вслед за Фортунатовым определяет сл.соч. как «такое соединение слов, которое образует грамматическое единство, обнаруживаемое зависимостью одних из этих слов от других», а потому предложение, состоящее из 2х или более слов, считает тоже сл.соч., но «законченным». Однако предложение, по мнению Шахматова, не просто разновидность сл.соч., а особая синтаксическая ед-ца, которая может быть представлена и одной словоформой.

Скобликова: Сл. соч.-это структурное звено предложения, которое представляет собой грамм объед.2х знаменательных слов и служит для выражения определенных отношений между соответствующими предметами и явлениями.

Валгина: Сл. Соч. не существует в готовом виде в языке как ед-цы наименования, их конкретное лексическое значение всегда привязано к предложению и бесконечно разнообразно.

Бабайцева и Чеснокова: сл.сос. – это сочетание 2х(и более) самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу.

Шведова: сл.соч. –это синтаксическая единица, образованная соединением 2х или более знаменательными словами.

Виноградов (2й этап: функционально-грамматическое направление, 40-50-е гг. 20 века).

Виноградов представил новую теорию сл/соч. Он был представителем функционально- грамматического направления, но его теория отличалась от теории Фортунатова. +Белош (Но исходит он из выдвинутого Шахматовым тезиса о существовании двух синтаксических единиц: словосочетания и предложения)

1. Прежде всего, Виноградов первым ввел понятие «предикативности», положив этот признак в основу разграничения понятий «сл/сочетание» и «предложение».Т.е, если соединенные компоненты выражают предикативность (значения модальности, времени, лица) - предложение. Сл.соч. же – непредикативная единица.

+Белош (Сущность концепции Виноградова состоит в том, что словосочетание, в отличие от предложения, являющегося единицей общения, понимается служит, наряду со словом, «строительным материалом» для предложения)

2. У сл./соч. есть номинативная функция, к-я сближает его со словом. Виноградов сузил границы сл./соч - не любое соединение слов, а соединение слов с подчинительной связью СУП. Это самая узкая точка зрения на сл./соч.

3. Виноградов категорически не рассматривал сл/соч. как предложенческую структуру, и сочин. ряды не относил к сл/соч. Сторонники Виноградова: Валгина.«За» пределами теории остаётся сочинительная связь.

4. Современный синтаксис воспринял как основу теорию Виноградова. Белошапкова расширила понятие сл/соч., в которое теперь входят соединения с сочин. связью (ручки и тетради). У нее вообще подчинительные и сочинительные связи разграничивают единицы предикативного и непредикативного уровней, не м.б. предикативных сл.соч., это- предложения.

В целом, в совр. синтаксисе принята теория Виноградова с уточнениями. + Белош

Белошапкова: расширение понимания Виноградова. По её мнению, предложение и словосочетание нужно разграничивать по одному признаку – предикативность/непредикативность. Словосочетания у нее подчинительные и сочинительные.

Золотова: сужает понимание Виноградова. Распределения материала между предложением и словосочетанием – речь о детерминанте (это компонент, который связан с предложением, а не со словом). Пр. В лесу поют вернувшиеся из тёплых краёв птицы. – и это не словосочетание.

Но есть и другие точки зрения.

Фоменко отрицает существование сл/соч. как такового, называя его искусственно созданным образованием в языке, созданным в учебных целях.

У Виноградова противопоставлены номин.функция сл/соч. и коммуникативная функция предложения.

+ Белош (Шведова в «Русской грамматике» (1980) в понимании словосочетания следует за Виноградовым, принимая все основные его положения, развивая и конкретизируя некоторые из них.)

Белошапкова выделяет следующие функции Сл/сочетания в языке: 1) служит «строительным материалом» для пред­ложения; 2) употребляется в качестве названия (в частности, заголовка); 3) служит составным элемен­том текста при некоторых видах его сегментированного построения.