Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Яковлевой М. ЮЮБ-102-О

Экономика. Тема 4.

Контрольные вопросы и задания.

В чем заключается сущность экономической системы?

Экономическая система — совокупность всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, направленных на производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также на регулирование такой деятельности соответственно цели общества.

Какие элементы можно выделить в структуре экономической системы?

По характеру экономической связи система производственных отношений расчленяется по вертикали:

  1. Технико-экономические отношения. Эти отношения характеризуют взаимосвязь факторов производства по линии «человек - техника» - это общественная форма комбинации средств производства и рабочей силы.

  2. Организационно-экономические отношения. Эти отношения характеризуют способ организации экономической системы общества. Они включают формы организации управления общественным производством.

  3. Социально-экономические отношения. Это отношения, выражающие сущность отношений собственности, характер распределения, обмена и потребления в обществе.

Какие критерии классификации экономических систем вам известны?

В основе выделения экономических систем могут лежать различные критерии:

  • экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия);

  • стадии социально-экономического развития (общественно-экономические формации в марксизме);

  • хозяйственные системы, характеризуемые тремя группами элементов: духом (основными мотивами экономической деятельности), структурой и субстанцией в немецкой исторической школе;

  • типы организации, связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов

  • общественно-экономическая система, основанная на двух признаках: форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности.

В современной научной и учебной литературе наибольшее распространение получила классификация по последнему из выделенных критериев. Исходя из этого различают традиционную, командную, рыночную и смешанную экономику.

В чем сущность формационного подхода?

Его суть: за основу развития общества берется формация, которая учитывает и уровень развития производственных сил , и характер собственности, и целый ряд других аспектов экономических и социальных отношений. В систематизированном виде эту теорию представил К.Маркс, он выделил 3 большие формации:

  1. Первичная, или архаичная

  2. Вторичная, или экономическая

  3. Третичная, или коммунистическая

В чем сущность цивилизационного подхода?

Цивилизациооный критерий развития общества состоит в том, что за основу берется формирование и реализация потребности как индивидуального человека, так и общества в целом. Первые элементы этого подхода можно найти среди тех историков, которые в развитии человечества особо выделяли три исторических этапа: дикость, варварство и цивилизацию.

Назовите известные вам виды цивилизаций?

Выделяют следующие цивилизации:

  1. Неолитическая, древняя цивилизация, которая просуществовала 30-35 веков.

  2. Втсточно-рабовладельческая (эпоха бронзы). 20-23 века

  3. Античная (железный век, классическое рабство). 11-12 веков.

  4. Раннефеодальная, она заняла 7 столетий.

  5. Прединдустриальная- подготовка к промышленной революции, мануфактура, фабрика. 4 столетия.

  6. Индустриальная –промышленная революция, развитие промышленного производства, предпринимательства, начало развития НТР. 2 столетия.

  7. Постиндустриальная – НТР современная и создание информационных систем. 2,3 столетия.

Охарактеризуйте генезис отношений собственности?

Возникает излишек благ (по сравнению с потребностью человека), который мог быть присвоен не производителем, а собственником. Сначала собственниками этого излишка были старейшины при совместном труде общины, а затем и отдельные лица. Этот излишек мог использоваться уже для извлечения дохода одним лицом путем безвозмездного присвоения труда других лиц. Таким образом ,возникает уже отношения не только «человек-природа», но и отношения между людьми в связи с присвоением и использованием продукта труда.

Дайте определение сущности отношений собственности?

Отношения собственности предполагают наличие субъекте и объектов собственности. Объекты собственности - все то, по поводу чего между людьми формируются отношения принадлежности, владения, распоряжения и использования в их экономическом и юридическом смысле.

Назовите основные формы присвоения?

Исторически выделяют три форсы присвоения:

  1. Общее, нераздельное присвоение – это система отношений, выражающая общее, совместное присвоение и использование условий и результатов производства.

  2. Частное присвоение – это система отношений, при которой лицо или группа лиц относятся к условиям и результатам производства как к своим лично, им принадлежащим.

  3. Совместно-долевое присвоение – это синтез первых двух форм присвоения. Это система отношений, которая выражает коллективно-частное, индивидуальное присвоение условий и результатов труда (акционерная собственность,рабочая акционерная собственность и др.).

Что такое отчуждение?

Отчуждение это система отношений между людьми, в результате которой одна часть общества отделена от присвоения условий и результатов собственного труда.

В чем состоят экономический и правовой аспекты отношений собственности?

  1. С юридической точки зрения собственность представляет отношение людей к вещам, материалам и другим благам, которые закрепляются системой юридических законов и нормативных актов. Эти законы и акты закрепляют за юридическими, или физическими лицами, или государством право собственности. Они регулируют экономические и правовые основы хозяйственной деятельности, имущественные и другие отношения.

  2. Как экономическая категория, собственность выражает не отношение человека к вещи или материальным и другим благам, а отношения между людьми по поводу присвоения вещей, материальных благ в обществе. Вещи или материальные блага не являются собственностью сами по себе. Они становятся собственностью тогда, когда между людьми возникают отношения по поводу их присвоения.