Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика тема 9.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
25.67 Кб
Скачать

ТЕМА № 9 ТИПОЛОГИЯ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Контрольные вопросы и задания

  1. Какие типы рыночных структур Вам известны?

Главный признак, положенный в основу классификации рыноч­ных моделей, - степень влияния отдельной фирмы на рыночную цену. В соответствии с этим признаком выделяются четыре базовые модели рынка:

1.Совершенная (чистая) конкуренция.

2.Чистая монополия.

3.Монополистическая конкуренция.

4.Олигополия.

  1. Чем определяется эффективность совершенно-конкурентных рынков?

В условиях совершенной конкуренции товаропроизводители вынуждены изыскивать способы производства товаров с минимальными издержками и по минимальной цене и как можно лучшего качества. В противном случае им не удастся продать свой товар, и покупатель предпочтет покупать подобный товар у конкурирующей фирмы, потому что покупатели тоже вступают в соперничество между собой за право покупать товар по минимальной цене. Этим обеспечивается эффективность совершенно-конкурентных рынков.

  1. Объясните наличие барьеров для входа на монопольный ры­нок.

Существуют входные барьеры для вступления других фирм в отрасль. Если бы таких барьеров не было, то экономические прибыли, получаемые чистыми монополиями, привлекали бы в отрасль другие фирмы, и чистая монополия рано или поздно исчезла бы.

Можно выделить два типа барьеров для входа и соответственно им два типа чистых монополий:

  1. Естественные барьеры существуют в отраслях, в которых минимальные долгосрочные средние издержки достижимы только тогда, когда единственная фирма обслуживает весь рынок целиком (отрасли со значительным положительным эффектом масштаба). Обу­словленные положительным эффектом масштаба чистые монополии иначе называют естественными.

  2. Искусственные барьеры основаны на различных юридиче­ских ограничителях (патенты, исключительные права от органов вла­сти, собственность на какой-либо уникальный производственный ре­сурс). Монополии, основанные на искусственных барьерах, иначе на­зывают закрытыми.

Барьеры позволяют сохранить монопольную власть в длитель­ном периоде. Рассмотрим более подробно основные типы барьеров мая входа на рынки.

Барьеры для входа создаются мерами правительства, которые превращают фирму в единственного продавца. Органы власти предос­тавляют одной фирме исключительное право оказывать коммунальные услуги (водоснабжение, газоснабжение и т. п.), услуги связи, транспортные услуги и т. д. Нередко государство само обладает ис­ключительным правом монополии, например, в предоставлении поч­товых услуг.

  1. Как решается задача максимизация прибыли в условиях рын­ков совершенной конкуренции и чистой монополии?

Максимизация прибыли в условиях чистой монополии

Максимизация прибыли чистым монополистом означает:

1) установление такого объема выпуска продукции (Qm), при котором выполняется равенство

МС = MR

2) установление цены для определенного объема выпуска (Рm).

Таким образом, если на конкурентном рынке цена равна предельным издержкам (МС), то монопольная власть предполагает, что пена превышает предельные издержки:

Р>МС.

Максимизация прибыли чистым монополистом в краткосрочном периоде

В рамках краткосрочного периода возможны следующие варианты поведения чистого монополиста:

1. Если кривая рыночного спроса на продукт чистой монополии расположена при определенных значениях выпуска выше кривой средних издержек, то она получает (максимизирует) экономическую прибыль:

П =(P-AC) * Q.

Легко догадаться, что при Р = АС фирма - чистый монополист получит нулевую экономическую прибыль (уровень самоокупаемости).

2. Если кривая рыночного спроса при всех объемах выпуска расположена ниже средних издержек (АС), но при определенных объёмах выпуска - выше кривой средних переменных издержек (AVC), то монопольная фирма имеет убыток в краткосрочном временном ин­тервале, но продолжает выпуск, чтобы минимизировать убыток.

3. Если кривая рыночного спроса расположена ниже кривой средних переменных издержек (AVC) при всех объемах выпуска, то, руководствуясь «правилом закрытия», чистая монополия прекращает производство с тем, чтобы минимизировать убытки. В этом случае ее убытки будут равны постоянным издержкам.

Максимизация прибыли чистым монополистом в долгосроч­ном периоде

В долгосрочном временном интервале чистая монополия может получать экономическую прибыль. Для этого она должна производить такой объем продукции (Q), чтобы выполнялось условие максимиза­ции прибыли:

MR(Q) = LMC(Q).

Если существуют надежные входные барьеры, то новые фирмы не смогут войти в отрасль, так что отраслевое предложение в долго­срочном периоде не изменится. Чистая монополия сохранит свои эко­номические прибыли.

Максимизация прибыли в условиях рын­ка совершенной конкуренции

Можно предположить различных четыре ситуации, в которых реализуются различные варианты поведения фирмы на рынке совер­шенной конкуренции в рамках краткосрочного периода:

1) Если рыночная цена (Pi) выше средних издержек производства, то фирма получает экономическую при быль. В этом случае правило максимизации прибыли принимает следующий вид:

MC-MR = P.

2) Если рыночная цена Р2) равна минимальным средним общим издержкам

производства (АС), то фирма является самоокупаемой (отсутствуют экономическая прибыль и экономические убытки).

3) Если рыночная цена (Р3) ниже минимальных средних общих издержек (АС), но выше минимальных средних переменных издержек (AVC), то фирме следует продолжать производство, чтобы минимизировать свои убытки.

4) Если рыночная цена (Р4) устанавливается на уровне ниже минимальных средних переменных издержек (AVC), то фирме следует прекратить производство, чтобы минимизировать свои убытки.

В долгосрочном периоде рыночная цена (Р) постоянно возвращается к уровню, соответствующему минимальным средним издержкам (LAC) типичной фирмы. Объем производства фирмы (Q) тоже стабилизируется на уровне, соответствующем минимальным (долговременным) средним издержкам. В итоге экономическая прибыль фирмы на конкурентном рынке в долгосрочном периоде равна нулю, т. е. ни одна из конкурентных фирм не может получать прибыль большую, чем нормальная.

В этом заключается «парадокс прибыли»: стремление каждой фирмы к полу­чению экономической прибыли и возможность это стремление реали­зовать в рамках краткосрочного периода приводят в действие такой механизм перераспределения ресурсов, который сводит в рамках долгосрочного периода экономическую прибыль к нулю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]