Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование (шпоры).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

1.Экономическая сущность и значение планирования

Планирование- это процесс, ориентированный в будущее для принятия управленческих решений. Он основан на обработке исходной информации и включает в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения.

При планировании обязательно рассматривается несколько вариантов и выбирается наиболее эффективный.

Планирование пр-но-хоз-ой деятельности предпр-я определяет принципы и методы разработки перспективных и текущих планов и позволяет определять технико-эк-ие показатели работы предпр-я на ближайший период и на перспективу.

Планирование- это одна из основных функций упр-я, т.к. только на основе разработанных планов принимаются управленческие реш-я.

Значение планирования очень большое, если планы разработаны неэффективные и неквалифицированные, то это приведет к ухудшению технико-эк-х показателей и может приблизить предпр-е к банкротству, поэтому роль эк-ой службы явл-ся очень важной в деятельности предпр-я.

Плановый отдел координирует деятельность пл-ия. В разработке планов принемают участие все службы предприятия.

Планирование осущ-ся на различных уровнях:

1) народного хоз-ва- это макроэк-ое пл-е;

2) региона- региональное пл-е;

3) пл-е предприятия- на ур-не микроэк-ки.

Планирование основано на основных эк-х законах, на положении общей теории эк-ки, а также базируется на курсах: статистика, эк-ка, эк-ий анализ, кибернетика, математич. методы и др.

2. Задачи пл-я и виды планов

По срокам разработки планов планы бывают:

- долгосрочные - 5-15 лет;

- среднесрочные – 3-5 лет;

- текущие или годовые;

- оперативно-пр-ые – полугодие, квартал, месяц, декада, сутки и смена;

- долгосрочные планы, кот. дел-ся на:

а) перспективные- разрабатываются на 10-15 лет с разбивкой на 5-летки и по годам.

Разработка планов и их виды осущ-ся на предпр-ии по усмотрению предпр-я, т.е. никто свыше не диктует прндпр-ю какие планы разрабатывать. Однако, если предпр-ю требуются долглсрочные кредиты в банке, льготные кредиты из гос. бюджета, инвестиции от других предпр-ий, то необходимо будет представить БП в обязательном порядке, т.к. без БП денег не дадут.

При разработке плана обязательно требуется соблюдать объективность расчета и их достоверность.

б) статистические планы - предусматривают стратегию развития предпр-я. Они не ограничены во времени (не более 15 лет), но по истечению текущего года они снова продлеваются на перспективу. Стратегические планы разрабатываются до года и выше.

в) БП – в отличие от стратегич. плана 9(разрабатываются с целью получения инвестиций под какую-то стратегию развития предпр-я. Обычно на техническое перевооружение или реконструкцию, на определенный период времени.

БП разрабатываются также для федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству предпр-я, по требованию данной службы, если данное предпр-е приближено к стадии банкротства.

- годовые или текущие планы – разрабатываются на основе перспективных планов, но с учетом их корректировки, изменений в условиях работы горных, горно-геологических условиях технического оснащения и с учетом изменений экономической политики государства.

- оперативно-правовые планы – разрабатываются на основе годовых планов предпр-я, они разрабатываются по каждому участку на краткосрочный период, квартал, месяц, сутки, смену, час. Они являются необходимыми для оперативного управления производственными процессами.

Основным оперативным планом является месячный план, кот. м.б. доведен до строит-х подразделений за 5 дней до начала месяца.

Оперативные планы должны обеспечивать выполнение годового плана в целом по предпр-ю.

Контроль над выполнением оперативных планов на предпр-ии осущ-ся диспетчерской службой, кот. использует сигнальную систему, журнальную систему и селекторную часть со всеми участками.

Основными задачами явл-ся:

1) выполнение договоров на поставку продукции, заключенных с др. предпр-ми (уменьшение заключения договоров в последние периоды, уменьшает авторитет предпр-я);

2) повышение конкурентности товара на уг-ом рынке;

3) если изучение сегментов рынка пок-ет на возможность увеличения спроса на данный товар, задачей пл-я явл-ся обеспечения повышения произв-ой мощности предпр-я с последующим увеличением объема прод-ии;

4) обеспечение эффективного исп-я всех ресурсов предпр-я, ОФ, оборотных ср-в, труда и фин-х ресурсов;

При соблюдении следующих условий:

- темпы роста пр-ти труда должны превышать темпы роста фондовооруженности;

- темпы роста пр-ти труда должны превышать темпы роста з/пл. (если не будут обеспечены высокие темпы фондоотдачи, то с/с 1т. будет расти за счет элемента амортизационного отчисления).

Т.о. темпы роста добычи должны опережать темп роста ст-ти ОФ.

5) внедрение в процесс пр-ва, достижение НТ прогресса;

6) повышение качества продукции до уровня мировых стандартов для обеспечения конкурентосп-ти товара на рынке;

7) рациональное использование капитальных вложений и сокращение сроков освоения пр-х мощностей;

8) совершенствование методов упр-я, структуры упр-я и организации труда;

9) обеспечение улучшений социальных условий труда кол-ва;

10) обеспечение безопасности охраны труда;

11) обеспечение возможностей по восстановлению окруж. среды.

Требования к разработкам планов:

Планы д.б. напряженными и в тоже время доступными для их выполнения (для этого необходимо применять научно обоснованные нормы и нормативы и грамотно разрабатывать планы использования разрабатываемые отраслевые инструкции, современные методы пл-я при обязательном учете основных принципов пл-я), а остальные методы основаны на задачах планирования.