Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Shablon_dlya_sozdania_otchetov_po_GOSTu_V...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы»

Лидский колледж

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ НА ОАО «ЛАКОКРАСКА»

Разработал:

Берцевич О.А.

Руководитель практики от предприятия:

Добрунова И.В.

Руководитель практики от колледжа:

Макарова О. А.

2012

Содержание

Введение

1.Общая характеристика предприятия

2.Структура предприятия

3.Структура цеха

4.Функции и обязанности основных цеховых служб

5.Описание работы цеха

6.Технология процесса

7.Организация рабочего места

8.Охрана труда и окружающей среды

Заключение

Список литературы

Введение

Основной задачей лакокрасочной промышленности является развитие производства высококачественных лакокрасочных материалов. Лакокрасочные материалы находят широкое применение в народном хозяйстве. Они образуют покрытия, предохраняющие сооружения и изделия от разрушающего воздействия атмосферы - коррозии металлов и защиты дерева от гниения, для изоляции электрических проводов, а также для придания изделиям декоративного вида.

За последние годы значительно увеличился ассортимент новых синтетических смол и лакокрасочных материалов на их основе. Алкидные смолы являются основным наиболее распространенным видом синтетических лакокрасочных материалов и занимают первое место в общем балансе синтетических лаковых смол. Широкое использование алкидных смол объясняется доступностью и сравнительно низкой стоимостью сырья, а также рядом преимуществ этих материалов и покрытий на их основе. Большинство алкидных лакокрасочных материалов хорошо наносится на поверхность изделий различными способами, покрытия обладают хорошей адгезией, имеют красивый внешний вид, стойки в атмосферных условиях. Алкидные лаки и эмали применяются для окраски вагонов железнодорожного и городского транспорта, сельскохозяйственных машин, различных приборов, а также в строительстве. Эмали на основе алкидных смол в смеси с мочевино- и меламиноформальдегидными смолами применяются для окраски легковых и грузовых автомобилей, велосипедов, мотоциклов, различных приборов, электротехнического и другого оборудования. Многие алкидные материалы пригодны для окраски изделий, эксплуатирующихся в странах с тропическим климатом и в районах Крайнего Севера. Важнейшая из задач по совершенствованию выпускаемой продукции - это исключение из состава лакокрасочных материалов органических растворителей.

В этой связи за последние годы очень широкое применение приобрели водоэмульсионные краски. К достоинствам водоэмульсионных красок следует отнести их способность к нанесению на влажную поверхность, быстрое отверждение при воздушной сушке (1-2 часа), хорошую светостойкость и способность к образованию достаточно прочных покрытий.

Таким образом, тема данной работы - проект производства фасадной воднодисперсионной краски - является перспективной.

1 Общая характеристика предприятия

ОАО «Лакокраска» является одним из немногих лакокрасочным предприятием в Республике Беларусь, которое производит современные лакокрасочные материалы в больших объемах.

Строительство завода в г. Лида было обусловлено существованием в регионе значительных объемов машиностроения, отсутствием лакокрасочных производств, наличием в городе трудовых ресурсов, крупного железнодорожного узла. Проект завода был разработан институтом лакокрасочной подотрасли ГИПИ ЛКП. Оборудование поставлено из Венгрии, Германии, Польши.

Первая очередь завода была сдана в эксплуатацию в 1965 году. В начале семидесятых годов вступила в строй вторая очередь завода. В 1976 году в кооперации с Польской народной республикой был построен и сдан в эксплуатацию цех по производству фталевого ангидрида – третья очередь завода.

ОАО «Лакокраска» выпускает следующие виды продукции:

Лаки на конденсационных смолах – около 30 марок, в том числе товарные лаки, готовые к применению, электроизоляционные, полиэфирные лаки для мебели и полуфабрикатные лаки для эмалевых цехов.

Эмали и грунтовки на конденсационных смолах: алкидные, меламиноалкидные, мочевиноалкидные, алкидноакриловые, эпоксидные – более 80 марок и расцветок, в том числе грунтовки, автомобильные и эмали для окраски приборов, эмали с металлоэффектом для велосипедов, для окраски рулонного металла, авиационной техники, судостроения, вагоностроения, сельхозмашиностроения, деревозащитный состав ПФ-11, предназначенный для защиты древесины от плесени, синевы, грибковых поражений.

Лаки, эмали и грунты на полимеризационных смолах – около 60 марок и расцветок. Материалы предназначены для защиты металлических и железобетонных конструкций. Изготавливаются также пищевой комплекс для окраски внутренней поверхности винных емкостей, фасадные краски и краски для разметки автодорог.

Поливинилацетатная дисперсия, применяемая в качестве связующего в водоэмульсионных красках, в качестве клея для широкого круга материалов.

Фталевый ангидрид, используемый при изготовлении лаков, пластмасс, пластификаторов и т.п. Пользуется большим спросом в ближнем и дальнем зарубежье.

Тара, стальные фляги (40 литров) и барабаны (55 литров), применяются для фасовки ЛКМ.

Синтетические смолы – 4 марок и видов. Эти материалы используются для производства алкидных лаков и эмалей в лакокрасочной подотрасли, в деревообрабатывающей промышленности для производства древесностружечных плит и фанеры и склеивания деталей мебели.

Воднодисперсионные материалы и краски на основе дисперсий синтетических полимеров - около 37 марок и расцветок, для окраски зданий, стен и потолков в строительстве.

Пластификаторы - дибутилфталат предназначен для пластификации винниловых смол и других полимеров.

Для очистки сточных вод в ОАО «Лакокраска» построены и работают два комплекса очистных сооружений: физико-механической и биохимической очистки.

Предприятие является одним из основных производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) на рынках СНГ, на которых продукция предприятия по своим качественным и эксплуатационным характеристикам является конкурентоспособной.

Всего на предприятии работают вместе с непроизводственной сферой 1776 человек.

В статусе открытого акционерного общества предприятие зарегистрировано с марта месяца 1994 года. В собственности трудового коллектива находится 59,63 % акций, 4,07 % - у инвесторов, 11,3 % - у жителей Республики Беларусь, обменявших чеки имущества на акции предприятия, 99,89 % - у государства.

В научно-техническом центре ОАО «Лакокраска» разрабатываются все новые виды продукции. Уже освоено серийное производство и получены положительные отзывы о следующих видах продукции:

  • воднодисперсионные антикоррозионные грунты «ЛидАкрил», «Аквапрайм»;

  • воднодисперсионные лаки по дереву «АкваЛид интерьер», «АкваЛид экстерьер»; паркетные лаки «АкваЛид паркет»;

  • грунтовка «АкваЛид прайм» - для укрепления пористых деревянных поверхностей, предотвращения набухания, улучшения внешнего вида окрашиваемой поверхности;

  • лазури «АкваЛид лазурь» различных цветов – для защитно-декоративной отделки элементов интерьера: стен, потолков, панелей, дверей и других изделий из древесины;

  • полиуретановые эмали УР-140 – для окраски загрунтованных металлических поверхностей различных изделий (ж.д. вагонов, бензовозов, платформ автомобилей, прицепов);

  • алкидно-уретановая грунтовка ГРАУР – для грунтования металлических поверхностей под покрытия различными эмалями;

  • эмаль для пола быстросохнущая «УЮТ»;

  • очиститель автомобильных стекол «Автолуч»;

  • лак паркетный «УраЛид»;

  • эмаль «АграЛид» - для окраски тракторов, сельско -хозяйственных машин;

  • краска для шифера «Кровля»

С целью более успешного продвижения продукции на внешний рынок проводится сертификация продукции. Внедрена и сертифицирована система менеджмента качества на основе СТБ ИСО 9001-2001, система управления окружающей средой на основе СТБ ИСО 14001-2005, система управления охраной труда СТБ 18001-2005.