Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
26.21 Кб
Скачать

План

Введение……………………………………………………………………………...3

Манипуляция сознанием человека. Определение. Способы………………………5

Манипуляция сознанием людей с помощью средств массовой информации…….7

Подавление свободы человека с помощью манипуляции сознанием через средства массовой информации…………………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………………….10

Список литературы…………………………………………………………………11

Введение

С возникновение капиталистического общества способствовало тому, что возникла потребность завоевания рынков сбыта. На первых парах в XIX веке рынок расширялся путём завоевания либо колонизации новых неконкурентоспособных и в экономическом плане отсталых территорий.

Чуть позже, уже в XX веке, когда неосвоенных территорий для европейских капиталистических держав практически не осталось, развитие расширения рынка пошло по двум направлениям: развитие и расширение внутреннего рынка, путём создания потребительского общества; а также конфронтация с другими мощными державами путём переманивания части рынка в свою пользу.

Первым делом были попытки реализации второго пути развития. В XX веке было сокрушено огромное количество мощных держав благодаря воинам и революциям. Но почему так случилось, что люди становились такими жестокими и шли убивать друг друга, сбрасывать собственные правительства? Или почему люди массово шли покапать определённый товар, во владении которым совершенно не было никакой необходимости? Дело было в формировании общественного сознания, то есть в манипуляции массами через средства массовой информации.

Яркими примерами последствиями такой работы были: вступление США в обе Мировые войны и начало «борьбы с терроризмом» (когда за счёт трагедий с большим количеством жертв формировался в общественном сознании образ врага, которого необходимо было наказать), самопожертвование советского народа во времена Индустриализации и Великой Отечественной войны (когда благодаря качественной агитации люди были готовы положить свою жизнь благо Родины), распад СССР и последующее заполнение постсоветского рынка западными товарами (когда через СМИ пропагандировался американский образ жизни и неприятие всего советского и русского), спаивание славянского населения (когда через фильмы и другие средства массовой информации формировался образ пьющего, дикого и недалёкого русского человека).

На данный момент уже разыгралась нешуточная информационная война. Происходит столкновение двух цивилизаций: Западноевропейской и Восточнорусской. Ярким примером тому служат нынешние события в Украине. Именно на Украинском примере можно наблюдать каким образом происходит манипуляция сознания в выгодную каждой стороне позицию.

Манипуляция сознанием человека. Определение. Цели. Способы

Согласно Доценко Е. манипуляция — это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями. [1, с. 54]

Целью манипуляции является управление одним лицом либо группой лиц мыслями, идеями и действиями другого лица либо группы лиц. Самый простой способ заставить кого-то делать то, что нужно другому – это внушить манипулируемому мысль о том, что всё что он делает является его собственной инициативой.

Рассмотрим некоторые способы манипуляции согласно С. Горину.

Первый и самый простой способ манипуляции – это приказ. Прямое указание человеку на действие.

Для манипуляции сознанием существует шесть речевых стратегий:

  • Трюизм – утверждение, которое находится в строгом соответствии с действительностью; банальная истина («люди могут покупать», «люди могут подписывать договоры», «люди могут заключать сделки»)

  • Предположение (в НЛП пресубпозиция) – использование фраз, в которых наличие какого-нибудь предмета, явления или поведения очень искусно предполагается. Например, вопрос: «Марсиане зелёные или голубые?» заставляет рассуждать о цвете марсиан, а наличие марсиан заведомо берётся за истину.

  • Команды, скрытые в вопросах – вопросы, на которые можно получить ответ «да» или «нет», но которые предусматривают действие или более развёрнутый ответ. Слова типа «знаете», «понимаете» являются ловушками для сознания. («Интересно, Вы уже знаете, что наше предложение выгодно для Вас?», «Вы уже знаете, какой товар у нас приобретёте?»)

  • Использование противоположностей - то, что происходит, вы связываете с тем, что вам нужно, чтобы оно происходило, с помощью оборота «чем...- тем...». («Чем дольше Вы выбираете товар, тем свободнее Вы делаете выбор». «Чем внимательнее Вы изучаете документ, тем легче Вам будет его подписать».)

  • Предоставление всех выборов. Если в ложном выборе вы искусственно ограничиваете число возможных вариантов поведения, то в предоставлении всех выборов вы перечисляете все варианты, но и здесь есть тонкость: вы несловесно подчеркиваете тот выбор, который нужен вам.

  • И др. [2]

Помимо этих простых речевых стратегий существует и множество других более сложных техник манипуляции подчерпнутых из разработок нейролингвистического программирования и разработок Милтона Эриксона.

Манипуляция сознанием людей с помощью средств массовой информации

На данный момент человечество существует в мире перенасыщенным большим количеством информации. Люди получают информацию из различных источников: интернет, телевидение, радио, газеты и т. д. И, несомненно, получая информацию из вне, люди подвергаются его влиянию.

Благодаря средствам массовой информации люди узнают, что нужно носить, что необходимо покупать, как следует себя вести и за кого следует голосовать.

Естественно внедрение в головы читателей, зрителей и юзеров нужных мыслей сильных мира сего происходит с помощью массовых манипуляций сознания людей.

Самым эффективным оружием СМИ является навязывание людям стереотипов. Зачастую, стереотипы принимаются людьми за знания, однако они имеют лишь маленькое, неполное описание какого-то факта действительности. Это описание обычно сопровождается сильным эмоциональным отношением (симпатией или антипатией, согласием или несогласием). Обычно стереотипы усваиваются человеком под влиянием социального окружения и, конечно же, СМИ.

По конечным целям манипуляций можно выделить три направления:

  • Маркетинговые манипуляции – манипуляции, направленные на популяризацию определённых товаров и услуг.

  • Идеологические манипуляции – манипуляции, направленные на формирование национального сознания и патриотических чувств.

  • Деструктивные (диссидентские) манипуляции – формирование образа мыслей, направленных на разрушение или самоуничтожение. Подобными манипуляциями долгое врем в СССР, а после и в странах СНГ с помощью кинематографа формировалось мнение о русских – как о пьющей нации. Сцены с употреблением алкоголя формировали в сознании общественности мнение, что пить это нормально, а в некоторых случаях даже необходимо. А сцены насилия в так называемых «бандитских» сериалах давали людям понять, что проблемы нужно решать силой кулаков или оружия.

Бесцеремонные, не сдерживаемые никакими легальными или моральными ограничителями пропагандистские кампании постепенно меняют систему средств массовой информации и массовой сознание.

Манипуляция является способом влияния на общественное мнение. СМИ стали основным инструментом манипулирования общественным мнением. Они прививают массам общие ценности, поведенческие модели и нормы.

Манипулирование можно подразделить на несколько видов: манипулирование информационными потоками, манипулирование посредством воздействия на эмоции, манипулирование посредством формирования и распространения образов, манипулирование посредством использования авторитетных групп и стремления человека быть полноправным членом общества. Какого бы вида не была манипуляция, ее цели и приемы остаются скрытыми для общества, человек, как объект манипуляции, обесценивается.

Если сравнивать манипулятивные приемы, которые применяются на всех каналах СМИ, выделяется ряд наиболее популярных. К ним относятся: фабрикация и умалчивание фактов, ссылки на авторитеты, сенсационность, повторение, использование стереотипов и особенностей восприятия, использование контрастности, особенностей речевой динамики, монтаж, изъятие цитат из контекста. На телевидении наиболее популярными являются фабрикация фактов, использование речевой динамики, расположение новости в блоке новостей, использование авторитетных групп и приема упрощения при составлении программы, показ советских фильмов, ток- и реалити-шоу, использование манипулятивной семантики.