Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа эк теор.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

1.Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек. Экономическая и социальная эффективность.

Понятие альтернативных издержек связано в экономичес­кой теории с установлением производительности каждого фак­тора производства и его доли в создании продукта. Очевидно, что ни один из факторов производства, будучи изолирован от других, не может ничего произвести. Для установления доли каждого фактора в совокупном продукте К. Менгер предложил исходить из условия, что фактор изымается из процесса про­изводства, в результате чего величина продукта уменьшается на ту долю, которая в совокупном продукте была создана изъя­тым фактором производства.

Современный экономический подход к определению и ис­числению затрат заключается не в решении проблемы расходов, а в выборе того, от чего нужно отка­заться, чтобы получить дополнительную единицу другого бла­га. С позиции экономического подхода все действительные за­траты являются упущенными возможностями использования других вариантов. Для разграничения общепринятого подхода к затратам и значения, которое придает им экономическая теория, используется термин «альтернативные издержки».[2, стр. 210]

Альтернативные издержки — это то количество благ, от которых необходимо отказаться, чтобы получить другое благо.

Альтернативная стоимость прироста какого-либо товара опре­деляется сокращением выпуска другого товара. Так что цена, которую мы вынуждены заплатить за увеличение количества одного товара, есть уменьшение количества другого, которым пожертвовали в пользу первого. Таким образом, альтернатив­ная стоимость товара определяется количеством другого товара, от которого приходится отказаться, чтобы приобрести (получить) дополнительную единицу данного товара.

Затраты, связанные с производством, отражают взаимоза­меняемость ресурсов при переключении их с выпуска одного товара на другой (скажем, с продовольственных товаров на не­продовольственные). При этом происходит потеря определенно­го количества одного из товаров. Поэтому альтернативные из­держки называют упущенными возможностями, а иногда — до­полнительными затратами. Как видно из кривой производ­ственных возможностей (рис. 2.7), чтобы увеличить про­изводство непродовольственных товаров на определенную величину, приходится жертвовать все большим количеством продовольственных товаров, идти на рост вменен­ных издержек.

Рис. 2.7 Кривая альтернативных издержек

Каждое последующее увеличение производства непродо­вольственных товаров на определенное число единиц требует более значительного снижения производства продовольствен­ных товаров, т.е. вмененных издержек. Такая же тенденция наблюдается и при увеличении производства продовольствен­ных товаров за счет снижения выпуска непродовольственных. Отсюда вытекает закон возрастания вмененных издержек, отража­ющий свойство рыночной экономики, заключающееся в том, что для получения каждой дополнительной единицы, одного товара приходится расплачиваться потерей все возрастаю­щего количества других товаров, т.е. увеличением упущен­ных возможностей.

Экономический смысл этого закона заключается в том, что в условиях эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов необходимо все большее и большее количество ресурсов, переключаемых с производства одного товара на производство все большего количества дополнительных единиц другого товара. При этом эти альтернативные издержки выражаются не в деньгах, а в виде недополучения товаров в натуре.

Любая целесообразная деятельность человека связана с проблемой эффективности. В любом случае эффективность определяется рачительностью, экономичностью хозяйствования и измеряется результатами, полученными от каждой единицы использованного ресурса (фактора) производства.

Эффективность производства характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. Следовательно, эффективность производства можно определить как оптимальное использование ресурсов в сопоставлении с общественными потребностями.

Для выяснения сущности экономической эффективности производства, определения ее критерия и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, обозначающая достигаемый результат какого-либо процесса. Экономический эффект – результат человеческого труда, создающего материальные блага. Безусловно, результат сам по себе важен, но не менее важно знать, какими затратами он достигнут. Поэтому соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. Помимо абсолютной величины эффекта необходимо знать и его относительную величину, исчисляемую посредством деления общего результата на затраты ресурсов, обусловившие его получение.

Эффективность выражается формулой:

Э = Р / З, (4.1)

где, Р – результаты производства; З – затраты на получение данного результата.

Формулу эффективности (4.1) на практике применить сложно, так как числитель и знаменатель дроби в большинстве случаев не поддаются количественному измерению и не могут быть исчислены в общих единицах.

Социальная эффективность характеризуется уровнем удовлетворения всей совокупности потребностей человека. Это прежде всего проявляется через объемы производства и потребления различных видов благ и услуг, приходящихся на душу населения, и их соответствие научно обоснованным нормам. Социальная эффективность экономики, кроме того, связана со степенью удовлетворения особой группы социальных потребностей людей – содержанием и безопасными условиями труда, занятости, состоянием среды обитания, количеством свободного времени , обеспеченностью населения услугами в образовании, здравоохранении и др.

Все это, вместе взятое, называют качеством жизни. Качество жизни охватывает и характеризует весь диапазон ее свойств, распространяется на все ее стороны, отражает удовлетворенность людей предоставленными им материальными и духовными благами, отражает обеспеченность, комфортность, удобство жизненных условий, их приспособленность к современным требованиям, состояние здоровья и продолжительность жизни.

Экономическая и социальная эффективность взаимодействуют и обусловливают друг друга. Повышение экономической эффективности лежит в основе повышения жизненного уровня народа, удовлетворения его социальных потребностей. В свою очередь решение социальных проблем положительно сказывается на активизации человеческого фактора и повышении экономической эффективности.