Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ТЗОС.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1. Сооружения, установки и аппараты для выделения из очищаемых сточных вод грубодисперсных примесей и взвесей.

Методы очистки от грубодисп. примесей: отстаивание, процеж-е, центробеж. фильтр-е и отстаивание.

Перед более тонкой очисткой СВ процеживают ч/решетки и сита, которые устанавливают перед отстойниками с целью извлечения из них крупных примесей, которые могут засорить трубы и каналы.

Решетки м.б неподвижн, подвижн, а тж совмещ-ными с дробилками (комминуторы). Наиб. распростр-е имеют неподв. решетки. Решетки изгот-ют из металл. стержней и устан-ют на пути движ-я СВ под углом 60-75°. Стержни м. иметь кругл. или прямоуг. сечение. Стержни с кругл. сеч-ем имеют меньшее сопротивление, но быстрей засоряются, поэтому чаще исп-ют прямоуг. стержни, закругленные со стороны входа воды, в решетку.

Решетки очищают граблями, кот м.б. установлены по-разному. Ширина прозоров в решетке =16-19 мм. Скорость СВ м/у стержнями =0,8-1 м/с.

Снятые с решеток загр-я направляют на перераб-ку. Д/измельч-я отходов исп-ют дробилки. Решетки-дробилки пр. с. агрегат, совмещающий функции решетки и дробилки. Дробилки измельч отходы, не извлекая их из воды.

Для удаления более мелк. взвеш. в-в, а тж цен. продуктов применяют сита, кот м.б. 2ух типов: барабанные или дисковые. Сито барабан. типа пр. с. сетч. барабан с отверстиями 0,5-1 мм. При вращ-и барабана СВ фильтруется ч/его внешн. или внутрен. пов-ть и в зав-ти от подвода воды снаружи или внутрь. Задерживаем. примеси смыв-тся с сетки водой и отводятся в желоб. Сита примен в текстильн., целл.-бум. и кожев. пром-ти.

Отстаив-е примен для осажд-я из СВ грубодисп. примесей. Осажд-е происх под д-ем силы тяжести. Д/провед-я пр-са исп-ют песколовки и отст-ки.

Песколовки. Их применяют для предварит. выделения мин. и орган. загр-й (0,2-0,25 мм) из СВ. Горизонт. песколовки пр. с. резервуары с треугольным или трапецеидальным поперечным сечением. Глубина песколовок 0,25-1 м. Скорость движ-я воды в них не превышает 0,3 м/с. Разновидностью горизонт. песколовок явл песколовки с круговым движ-ем воды в виде круглого резервуара конич. формы с периферийным лотком для протекания СВ. Осадок собирается в конич. днище, откуда его направляют на перераб-ку или в отвал. Применяются при расходах до 7000 м3/сут. Вертик. песколовки имеют прямоуг. или кругл. форму, в них СВ движутся с вертикальным восходящим потоком со скоростью 0,05 м/с.

Конструкцию песколовки выбирают в зав-ти от кол-ва СВ, конц-ции взвеш. веществ. Наиболее часто используют горизонтальные песколовки.

Горизонт. отстойники. Они пр. с. прямоуг. резервуары, имеющие 2 и более одновр-но раб-щих отделения. Вода движется с 1 конца отст-ка к другому.

Равномерное распределение СВ достигается при пом поперечного лотка. Горизонт. отстойники рек-ется применять при расходах СВ свыше 15000 м3/сут. Эфф-ть отстаивания достигает 60%. Продолж-ть отстаивания 1-3 ч.

Вертик. отстойники. Отстойник пр. с. цилиндрич. (или квадратный в плане) резервуар с коническим днищем. СВ подводят по центр. трубе. После поступления внутрь отстойника вода движется снизу вверх к желобу. Для лучшего ее распред-я и предотвр-я образ-я мути трубу делают с раструбом и распред. щитом. Т.о, осаждение происх в восход. потоке. Эфф-ть осаждения вертик. отстойников ниже на 10-20%, чем в горизонтальных.

Радиальн. отст-ки. Они пр. с. кругл. в плане резервуары. Вода в них движется от центра к периферии. При этом мин. скорость набл-ется у периф-и. Такие отст-ки примен при расходах б 20000 м3/сут. Эфф-ть = 60%.

Повысить эфф-ть отстаивания м. путем увелич-я площади отстаивания и провед-я пр-са осажд-я в тонком слое ж-ти. В последн. случае исп-ют трубчат. и пластинчат. отст-ки. При мал. глубине отстаив-я пр-с протекает за коротк. время (4-10 мин), что позволяет уменьшить размеры отст-ков.

Осажд-е взвеш. ч-ц под д-ем центробежн. силы проводят в гидроциклонах и центрифугах.

Гидроциклоны. Д/очистки СВ исп-ют напорные и открытые (низконапорные) гидроциклоны. Напорн. гидроциклоны примен д/осажд-я тв. примесей, а открытые – д/удал-я осаждающих и всплывающих примесей. Гидроц-ны просты по устр-ву, компактны, их легко oбcлуживaть. Они отлич выс. производ-тью и небол. стоимостью. Эфф-ть = 70%.

Д/удал-я осадков из СВ м.б. использ. фильтрующ. и отстойные центрифуги.

2. Коагулирование примесей воды минеральными коагулянтами.

Коагуляция - слипание ч-ц коллоидн. с-мы при их столкн-ях в пр-се теплов. (броуновск.) движ-я, перемеш-я или направл-ого перемещ-я во внешн. силов. поле. В рез-те К. образуются агрегаты - более крупн. (вторичные) ч-цы, состоящ. из скопления более мелких (первичн.). Первичные ч-цы в таких скоплениях соединены силами межмолекулярн. взаимод-я непоср-но или ч/прослойку окружающ. (дисперсион.) среды. К. сопровождается прогрессирующим укрупнением ч-ц (увелич-ем размера и массы агрегатов) и уменьш-ем их числа в объёме дисперсион. среды – ж-ти или газа. Различают быстр. и медлен. коагуляцию. При быстр. коагуляции. почти каждое соударение ч-ц эффективно, т. е. приводит к их соединению; при медленной К. соединяется часть сталкивающихся частиц.

Этим способом очищают СВ, содержащие очень мелкие взвешенные в-ва, #, воды текстильн/ предприятий (красильные и отбельные отделения), вискозных фабрик и т. п., воды нефтеперераб. заводов, содержащие эмульгированные продукты, банно-прачечные и душевые СВ, а тж СВ заводов хим. пром-ти. В кач-ве реагентов (коагулянтов) исп-ют известь, сульфат алюминия, алюминат натрия, сульфат железа, хлорид железа и др.; иногда добавляют смесь этих реагентов. Соли железа, как коагулянты, имеют ряд преимуществ перед солями алюминия: лучшее д-е при низк. температурах воды; более широкая область оптим. значений pH среды; большая прочность и гидравлическая крупность хлопьев; возможность использовать для вод с более широким диапазоном солевого состава и т. д. Эффект коагулирования обусловлен возд-ем коагулянта на нераствор. примеси (коллоидные и грубодисп. ч-цы), от кот зависит в основном мутность и цветность воды. Образующийся гидроксид металла явл коллоидом, малорастворимым веществом. Коллоиды коагулируют, образуя микрохлопья. Данный кратковременный процесс происходит в смесителях, и этим заканчивается первая фаза коагуляции. Во второй фазе, кот в свободном объеме воды м. длится до 60 мин, происходит коагуляция микрохлопьев. При этом микрохлопья адсорбируют на свою поверхность загрязняющие воду коллоидные частицы и могут сами адсорбироваться на поверхность грубодисп. примесей (взвеш. в-в). Процесс происходит в камерах хлопьеобразования в условиях умерен. перемеш-я воды и заканчивается образованием крупных хлопьев. Устранение хлопьев из воды происходит в отстойниках или флотационных установках. При очистке пром. СВ коагулирование может с успехом применятся как для интенсификации процесса механ. очистки от тонкодисперсной взвеси, так и для обесцвечивания СВ, содержащих окрашенные высокомолек. в-ва. Тип применяемого реагента и его доза зависят от состава обрабатываемой воды, требуемой степени очистки от загр-й и др. факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]