Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция планирование, версии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Организация деятельности на стадии возбуждения уголовного дела и раскрытии преступления по «горячим следам».

Вопросы:

1. Проверка сообщений о преступлении и решение вопроса о ВУД либо отказе.

2. Выдвижение версий, планирование расследования.

3. Раскрытие преступлений по «горячим следам».

Получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, (должным образом зарегистрировав его), полномочные должностные лица (О.Д, дознаватель, следователь, рук. С.О.) устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение.

Сообщения о преступлении могут быть в виде: заявления, явки с повинной или сообщений, полученных из иных источников, постановления прокурора о направления о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании – все это названные законом (ст. 140 УПК) поводы для возбуждения уголовного дела.

Напомню чем различаются эти виды.

Заявление о преступлении. В соответствии со ст. 141 УПК заявления могут быть устными и письменными. Причем заявитель не обязательно должен быть пострадавшим, это может быть и очевидец преступного события. Однако, в любом случае, при составлении устного или письменного заявления о преступлении заявитель должен лично присутствовать при составлении заявления и собственноручно подписать его. В заявлении д.б.: данные о заявителе, изложение факта происшествия, является ли сам заявитель пострадавшим, сумма ущерба, просьба о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, факт предупреждения заявителя за ложный донос.

При подаче устного заявления составляется протокол принятия устного заявления, подписанный заявителем и должностным лицом, составившим заявление.

Если у заявителя нет возможности подать заявление о преступлении лично, то информация о совершенном или готовящемся преступлении может быть передана им по телефону в дежурную часть ОВД оперативному дежурному. Сообщается суть произошедшего, ФИО заявителя, его контактный телефон, адрес

Сообщения о преступлении, могут быть направлены гражданами по почте, телеграфом, факсимильной связью. В этом случае такие сообщения поступают в подразделения делопроизводства и режима ОВД, регистрируются по правилам делопроизводства, а затем передаются в дежурную часть для немедленной регистрации.

Кроме того, предусмотрен новый способ передачи сообщений о преступлении в ОВД – посредством интернет - сообщений (сайт окружного или областного УВД в раздел «подача заявления»). Дежурный, принявший сообщение, обязан получить подтверждение, перезвонив по указанному номеру.

Мы говорили, что анонимные сообщения, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, не регистрируются и не подвергаются процессуальной проверке, а передаются в оперативные подразделения органа внутренних дел для возможного использования в оперативно-розыскной деятельности, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта,