Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
97.65 Кб
Скачать

Тема 3. Общая характеристика правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания

  1. Понятие правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания

Россия, вступив в Совет Европы и присоединившись к мировому сообществу в вопросах демократического развития общества, приняла на себя обязательства по существенному реформированию отечественного законодательства, и в первую очередь в вопросах соблюдения основных прав и свобод человека. Встав на путь демократических преобразований, Россия приняла Декларацию прав и свобод человека и гражданина (22 ноября 1991 г.). В указанном документе закреплено, что права и свободы человека могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других лиц в демократическом обществе. Указанное положение всецело согласуется и вытекает из Всеобщей декларации прав человека (принятой ООН 10 декабря 1948 г.) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (от 4 ноября 1950 г.). Эти основополагающие рекомендации мирового сообщества нашли свое выражение в Конституции РФ (гл. 2 Конституции). Статья 17 устанавливает, что: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, и в соответствии с Конституцией".

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Вместе с тем в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.

Положения Конституции РФ, касающиеся основных прав и обязанностей человека и гражданина (ст. 64), составляют основы правового статуса личности в РФ и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Указанные конституционные положения и основные предписания международных правовых институтов имеют для определения правового статуса осужденных в России важное, а порой и основополагающее значение. К фундаментальным правовым предписаниям, кроме перечисленных выше, следует отнести:

1) Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты ООН в 1955 г.);

2) Европейские тюремные правила (приняты Советом Европы в 1987 г.);

3) Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, приняты в 1990 г.);

4) Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты в 1985 г.), и ряд других.

Действующий УИК выстроен законодателем с учетом указанных правил и учитывает их в основных своих институтах. Об этом свидетельствует то, что гл. 2 "Правовое положение осужденных" в значительной мере учитывает основы общепринятых мировых подходов к этой проблеме. Так, в ч. 3 ст. 3 закрепляется, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией РФ уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения основывается на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия или другого жестокого обращения с осужденными. В основе этого положения лежит Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой ООН в 1975 г.

Таким образом, можно сформулировать основные положения законодательного закрепления прав и свобод осужденных:

1) права и свободы человека и гражданина (фундаментальное положение);

2) права и правовые лишения и ограничения, определяемые уголовно-исполнительным законодательством РФ;

3) права и правила обращения с заключенными, содержащиеся в международных рекомендациях;

4) разрешительные и запретительные объемы правового статуса осужденных, основанные на основополагающих рекомендациях и выводах отечественного и мирового правового применения.

Следует отметить, что в целом проблема обеспечения правового статуса личности осужденного в деятельности органов, исполняющих наказание, является приоритетным направлением реформирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ на длительный период и должна быть основным направлением дальнейшего развития уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права России. От обеспечения правового статуса осужденных и неукоснительного исполнения всех предписаний приговора суда будет, в конечном счете, зависеть степень достижения целей уголовного наказания.

Правовое положение осужденных (правовой статус) следует трактовать, на наш взгляд, как установленную уголовно-исполнительным законодательством и подзаконными актами действующую совокупность дозволительных (разрешающих) и запретительных (запрещающих) правовых предписаний, регулирующих порядок и условия отбывания наказания, а также обеспечивающих достижение поставленных перед наказанием целей.

Сущность правового положения осужденных, по мнению профессора Т.Ф. Минязевой, выражается в том, что они, оставаясь гражданами своего государства, имеют ограниченный, специфический правовой статус. Ограничения правового статуса личности осужденных обусловлены мерой назначенного им наказания, определенным порядком его исполнения, целями реализации уголовной ответственности, основными направлениями уголовно-исполнительной политики. Они могут меняться в зависимости от поведения виновного в период исполнения наказания.

С точки зрения В.М. Анисимкова и В.И. Селиверстова, правовой статус осужденных представляет собой совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных, иначе говоря, юридических средств, с помощью которых закрепляется положение осужденных во время отбывания наказания.

Кроме того, следует подчеркнуть, что в науке уголовно-исполнительного права правовое положение осужденных рассматривается и как совокупность субъективных обязанностей, возложенных на них, и прав, которыми они обладают во время отбывания наказания (Н.А. Стручков). В ряде случаев авторы говорят о "совокупности основных гражданских и специальных обязанностей и прав" (М.И. Федоров), "совокупности прав, законных интересов и обязанностей" (В.И. Селиверстов). По мнению А.И. Зубкова, в общем виде правовое положение осужденных представляет собой совокупность возлагаемых на них уголовно-исполнительным законодательством обязанностей и представляемых им в связи с исполнением приговора прав (включая и их охраняемые законные интересы). Конкретное правовое положение будет определяться видом наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

В отличие от действовавшего ранее исправительно-трудового законодательства, УИК РФ уделил этому вопросу большое внимание тем, что посвятил этой проблеме целую главу, состоящую из шести статей. Указанное положение свидетельствует о существенном изменении уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики России на современном этапе.

Теперь правовой статус осужденных, их основные права и обязанности закреплены на законодательном уровне, а не на уровне ведомственных нормативных актов. Это обстоятельство имеет исключительное значение, в том числе и в отношении неукоснительного соблюдения законности в процессе исполнения уголовных наказаний.