Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 4 т1-3 МС подр я соед.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

18

Р О С С И Й С К А Я А К А Д Е М И Я П Р А В О С У Д И Я

Для служебного пользования

Экз. №__

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

полковник юстиции В.А. Михалёв

«____» ________ 2011 г.

Доктор военных наук, доцент

полковник зап. Калашников В.Н..

Л Е К Ц И Я

По учебной дисциплине «Общая тактика» на тему: «мотострелковые подразделения, части, соединения »

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

Протокол №__

«__» _______ 2011 г.

Москва-2011 содержание

Введение.

Основная часть:

1. Мотострелковые подразделения, части: определение, предназначение, организационно-штатная структура, основное вооружение

2. Мотострелковые соединения: определение, предназначение, организационно-штатная структура, основное вооружение

Заключение.

Учебно-материальное обеспечение

1. Мультимедийная поддержка.

2. Плакаты.

Мотострелковые и танковые войска, составляя основу сухопутных войск, выполняют задачи:

в о б о р о н е - по удержанию занимаемых районов, рубежей позиций, отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

в н а с т у п л е н и и - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев.

МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА , обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлениях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, воздушных и морских десантов. Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые соединения и части.

Подразделение – воинское формирование, имеющее, как правило, постоянную организацию и однородный состав. К подразделениям относятся: батальон, дивизион, рота, батарея, взвод, отделение, расчет и др.

Мотострелковый батальон – основное общевойсковое тактические подразделение Сухопутных войск, предназначенное для выполнения тактических задач во взаимодействии с подразделениями других родов войск, специальных войск или самостоятельно.

Мотострелковая рота – тактическое подразделение Сухопутных войск, предназначенное для выполнения тактических задач во взаимодействии с подразделениями других родов войск, специальных войск в составе мотострелкового батальона или самостоятельно.

Мотострелковый взвод – тактическое подразделение Сухопутных войск, предназначенное для выполнения тактических задач во взаимодействии с подразделениями других родов войск, специальных войск в составе мотострелковой роты и самостоятельно.

Мотострелковое отделение – наименьшее тактическое подразделение Сухопутных войск, предназначенное для выполнения тактических задач в составе мотострелкового взвода и самостоятельно.

Назначение, тактико-технические характеристики вооружения и техники мотострелковых подразделений бригады

Под организацией войск понимается структурный состав воинс­ких формирований, призванный обеспечить их высокую боевую готов­ность и способность успешно вести боевые действия в любых возмож­ных условиях обстановки. Организация войск, являясь составной частью строительства Вооруженных Сил государства, развивается ис­ходя из экономических возможностей. Непосредственное влияние на организацию войск оказывают: опыт войн, характер и содержание ре­шаемых войсковыми формированиями задач на поле боя; количество и уровень подготовки личного состава, поступающего на укомплектова­ние войск; изменения в вооружении, организации и способах дейс­твий армий потенциальных противников.

Определение целесообразной организации войск базируется на основе анализа и синтеза опыта организационного строительства, а также учета развития средств вооруженной борьбы, их возможностей по борьбе с однотипными формированиями потенциального противника. По мере развития средств вооруженной борьбы и приемов ее ведения складывались определенные принципы организации формирований войск. К основным из них относятся следующие:

соответствие организационной структуры формирования возлага­емым на нее задачам и характеру боя;

максимальная самостоятельность на поле боя;

гибкость построения боевого порядка и создание необходимых его элементов применительно к конкретным условиям обстановки;

эффективное использование вооружения в бою на различных ТВД;

надежность управления подчиненными в бою;

четверичная структура основных боевых формирований.

В то же время характер современного общевойскового боя нак-ладывает на организационную структуру войск и ряд требований,

главными из которых являются:

способность выполнять боевые задачи как с применением ядер­ного, так и обычного, в том числе высокоточного оружия;

возможность ведения активных боевых действий в обороне и наступлении;

превосходство или равенство боевых возможностей с однотипны­ми формированиями армий потенциальных противников;

наличие в оргформированиях сил и средств родов войск и спе­циальных войск, обеспечивающее гармоничное сочетание их возмож­ностей и автономность действий;

возможность быстрого принятия целесообразного построения бо­евого порядка, соответствующего требованиям обстановки;

обеспечение высоких огневых и противотанковых возможностей и высокой мобильности;

высокая живучесть на поле боя.

Принципы организационного строительства войск и требования к организационным структурам реализуются в направлениях развития оргструктуры объединений, соединений, частей и подразделений.

Мотострелковая бригада является основным об­щевойсковым соединением. Она предназначена для выполнения тактичес­ких задач самостоятельно или во взаимодействии с соединениями других родов войск.

Структура бригады на БМП включает: управление, боевые подразде­ления, подразделения боевого,тылового и технического обеспечения.

Организационная структура мотострелковых и танкового баталь­она (их соответственно три и один) аналогична структуре таких подразделений в танковой бригаде.

Артиллерийские дивизионы по организационной структуре анало­гичны адн мсп на БМП танковой дивизии, то есть в каждом из них

по три батареи 122-мм СГ (всего 12 гаубиц). В полку 24 гаубицы.

Зенитный дивизион по структуре аналигичны таким подразделе­ниям в мсп на БМП танковой дивизии.

Комплект подразделений боевого, тылового и технического обеспечения полка практически не отличается по составу и структу­ре подразделений в танковых полках танковой дивизии.

Мотострелковые бригады на БТР по структуре такие же, как и мсп на БМП. Принципиальное отличие заключается только в структуре мо­тострелковых батальонов на БТР.

Организационно-штатная структура мсб на БТР. Состав командо­вания и организационная структура штаба, аппарата по работе с личным составом, минометной батареи, гранатометного взвода, взво­да связи, взвода обеспечения и медицинского пункта идентичны по­добным подразделениям в мсбр на БМП, но вместо БМП-1к(2к) и БМП-1кш, а также БМП на вооружении состоят БТР-60ПБК, БТР-70(80).

Кроме того, в состав батальона входят:

три мср по 113 человек, в каждой: управление -8 чел. (кр, зкр по работе с личным составом, старший техник, старшина, сани­тарный инструктор, ст. водитель, пулеметчик, оператор СБР-3,; БТР-1, СБР-3 - 1); три мсв по 32 человека, в каждом: управление - 6 чел.(кв, зкв, снайпер, наводчик, номер расчета, санитар-стре­лок; 7,62-мм СВД-1, 7,62-мм ПКМ - 1), два мсо по 9 чел., в каж­дом: ко, ст. стрелок, ст. водитель(водитель), снайпер, стре­лок-пом. гранатометчика, пулеметчик, гранатометчик, пулеметчик, стрелок; одно мср - 8 чел.(без одного стрелка). В каждом отделе­нии: РПГ-7 - 1, 7,62-мм СВД -1, 5,45-мм РПК-74 - 1, БТР -1. Про­тивотанковое отделение (в роте) - 9 чел. (ко, ст. оператор -3, пулеметчик, водитель, оператор-3; ПУ "Метис" - 3, БТР - 1).

противотанковый взвод - 42 чел., в составе: управление - 6 чел., три пто по 8 человек, в каждом: ко, ст. водитель (води­тель), ст. оператор, оператор-4, пулеметчик; ПУ 9П135 - 2, БТР - 1, р/ст - 1; три гранатометных отделения по 4 чел., в каждом: ко

- командир гранатомета, ст. наводчик, номер расчета - 2; СПГ-9м -

1, р/ст - 1.

Всего в мсб на БТР: л/с - 539 чел., БТР - 42, БТР-60 ПБК - 2, ПТУР "Фагот" - 6, ПТУР "Метис" - 9, СПГ-9м -3, РПГ-7 - 34, 82-мм М - 9, автомобилей - 29, БРЭМ - 1, всего техники на колес­ной базе - 73, на гусеничной базе - 1.

1. Мотострелковый батальон является основным общевойсковым тактическим подразделением. Взаимодействуя с артиллерией и подразделениями других родов войск он выполняет основную задачу по уничтожению живой силы и огневых средств противника непосредственно в ближнем бою.

Мотострелковый батальон входит в состав мотострелковой (танковой) бригады и является основной расчетной тактической единицей соединения при планировании боя.

Организационная структура мотострелкового батальона включает:

- управление;

- боевые подразделения;

- подразделения боевого обеспечения;

- подразделения технического и тылового обеспечения.

В управление батальона входят командование и штаб (12 человек).

В командовании мсб - 7 чел:

  • командир батальона;

  • заместитель командира батальона;

  • заместитель командира батальона по воспитательной работе;

  • заместитель командира батальона по вооружению;

  • заместитель командира батальона по тылу;

  • помощник командира батальона по артиллерии;

  • инструктор по работе с молодежью.

В штабе мсб - 5 чел:

  • начальник штаба - заместитель командира батальона;

  • заместитель начальника штаба батальона;

  • начальник связи - командир взвода связи;

  • санинструктор;

  • писарь.

В состав боевых подразделений мсб на БМП входят: 3 мср, минбатр и гв. В мсб на БТР кроме указанных подразделений имеется еще и птв.

Мотострелковая рота является тактическим подразделением и служит расчетной единицей при проведении различных тактических расчетов в мотострелковом полку.

Мср на БМП состоит из управления роты и 3-х мсв. Мср на БТР дополнительно имеет противотанковое отделение (пто).

Управление роты на БМП состоит из 11 чел:

  • командир роты;

  • зам. командира роты по воспитательной работе;

  • старшина роты;

  • старший техник;

  • санинструктор;

  • командир БМП;

  • 2 наводчика – оператора;

  • ст. механик - водитель БМП;

  • механик - водитель БМП;

  • оператор станции ближней разведки СБР-3.

Управление роты на БТР состоит из 8 чел:

  • командир роты;

  • зам. командира роты по воспитательной работе;

  • старшина роты;

  • старший техник;

  • санинструктор;

  • старший водитель БТР;

  • пулеметчик БТР;

  • оператор СБР-3.

В пто мср на БТР входят:

  • командир отделения;

  • 3 старших оператора ПТРК "Метис";

  • 3 оператора ПТРК "Метис";

  • пулеметчик БТР;

  • водитель БТР.

Всего в пто:

  • л/с

9 чел.

  • ПТРК "Метис"

3

Мотострелковый взвод состоит из управления взвода и 3-х мотострелковых отделений.

В управление взвода входят 6 человек:

  • командир взвода (ПМ, АКСУ);

  • заместитель командира взвода (АК);

  • снайпер (СВД);

  • наводчик пулемета ПКМ (АКСУ);

  • номер расчета (АК);

  • санитар-стрелок (АК).

В мсв на БМП мсо состоят из 8 человек:

  • командир отделения - командир боевой машины (АК-74);

  • старший стрелок (АК-74 с ГП-25);

  • механик-водитель (АКСУ);

  • гранатометчик (РПГ-7, АКСУ);

  • стрелок-помощник гранатометчика (АК-74);

  • наводчик оператор - заместитель командира БМ (АК-74);

  • пулеметчик (РПК-74);

  • стрелок (АК-74).

В мсв на БТР в 2-х мсо – 9 человек:

  • командир отделения (АК-74);

  • старший стрелок (АК-74 с ГП-25);

  • старший водитель (водитель) (АК-74);

  • снайпер (СВД);

  • гранатометчик (РПГ-7, АКСУ);

  • стрелок-помощник гранатометчика (АК-74);

  • наводчик пулеметов БТР (АК-74);

  • пулеметчик (РПК-74);

  • стрелок (АК-74).

В одном мсо - 8 человек: там нет стрелка.

Всего в МСВ:

на БМП

на БТР

л/с

30 чел

32 чел.

БМП / БТР

3

3

АК

18

20

АКСУ

8

8

РПГ

3

3

СВД

1

4

РПК

3

3

ПКМ

1

1

ПМ

1

1

Итого в мср

на БМП

на БТР

л/с

101 чел.

113 чел.

РПК-74

9

9

БТР/БМП

11

11

СВД

3

12

ПТРК

-

3

СБР-3

1

1

ПКМ

3

3

Миномётная батарея предназначена для поражения систем ВТО, артиллерии, противотанковых и других огневых средств, живой силы, пунктов управления, разрушения фортификационных сооружений противника, светового обеспечения и постановки дымовых завес.

Минбатр состоит из:

  • управления батареи;

  • взвода управления;

  • 3-х минометных взводов (по 3 миномёта в каждом).

Управление батареи состоит из 4-х чел:

  • командира батареи;

  • зам. командира батареи по воспитательной работе;

  • старшины батареи;

  • санинструктора.

Взвод управления состоит из 12 человек:

  • управление взвода - 2 чел (командир взвода, старший вычислитель);

  • отделение артиллерийской разведки – 4 чел;

  • отделение связи – 6 чел.

Минометный взвод 82-мм минометов 2Б9 "Василек" имеет в своем составе 14 чел:

  • командир взвода;

  • ЗКВ - командир расчёта;

  • 2 командира расчёта;

  • 3 старших наводчика миномёта;

  • 3 номера расчета;

  • 4 водителя ГАЗ-66 (3-тягача, 1 - б/п).

Два минометных взвода 82-мм минометов 2Б14 "Поднос" имеют в своем составе по 17 чел:

  • командир взвода;

  • ЗКВ - командир расчёта;

  • 2 командира расчётов;

  • 3 старших наводчика;

  • 6 номеров расчетов;

  • 4 водителя ГАЗ-66.

Всего в минбатр:

л/с

64 чел.

82-мм минометов:

9

из них 2Б9

3

2Б14

6

ГАЗ-66

14

РПГ-7

4

В некоторых полках на вооружении минбатр вместо 82-мм минометов могут находиться 120-мм миномёты.

Гранатометный взвод предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий и за складками местности.

Гранатометный взвод состоит из управления и 3-х гранатометных отделений:

  • управление - 2 чел (командир взвода, зам. командира взвода).

Каждое гранатометное отделение включает 8 чел:

  • командир отделения;

  • 2 старших наводчика АГС-17;

  • наводчик-оператор АГС-17;

  • 3 номера расчета;

  • механик-водитель (водитель).

Всего в гв:

  • л/с

26 чел.

  • АГС-17

6

  • БМП (БТР)

3

  • РПГ-7

1

Противотанковый взвод МСБ на БТР предназначен для борьбы с танками и другими бронированными целями.

Противотанковый взвод состоит из:

  • управления взвода;

  • 3-х противотанковых отделений;

  • 3-х гранатометных отделений.

Управление взвода – 6 чел:

  • командир взвода;

  • зам. командира взвода;

  • 2 наводчика пулемёта БТР;

  • старший водитель БТР;

  • водитель БТР.

Каждое противотанковое отделение состоит из 8 чел:

  • командир отделения;

  • старший оператор переносного ПТРК;

  • 4 оператора ПТРК;

  • наводчик пулемета БТР;

  • водитель БТР.

В каждом гранатометном отделении по 4 чел:

  • командир отделения - командир гранатомета СПГ 9 м;

  • старший наводчик гранатомета;

  • 2 номера расчета.

Всего в птв:

  • л/с

42 чел.

  • ПУ 9П135 "Фагот"

6

  • СПГ-9м

3

  • БТР

5