Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 3 Общая хар ка ВС.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

19

Р О С С И Й С К А Я А К А Д Е М И Я П Р А В О С У Д И Я

Для служебного пользования

Экз. №__

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

полковник юстиции зап. В.А. Михалёв

«____» ________ 2011 г.

Доктор военных наук, доцент

полковник зап. Калашников В.Н..

Л Е К Ц И Я

По учебной дисциплине «Общая тактика» на тему:

«НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

«__» _______ 2011 г. Протокол №__

Москва

2011

Содержание

Введение.

Основная часть:

1. Предназначение и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Состав и организационная структура Вооруженных Сил Российской Федерации

.

Заключение.

Учебно-материальное обеспечение

1. Мультимедийная поддержка.

2. Плакаты.

1. Предназначение и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вооруженные Силы — государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, обеспечение суверенитета государства, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В исключительных случаях Вооруженные Силы могут привлекаться для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Виды Вооруженных Сил выполняют стратегические задачи в войне в тесном взаимодействии между собой и родами войск Вооруженных Сил, применяя находящиеся на их оснащении средства вооруженной борьбы, формы и способы ведения военных действий. Каждый вид Вооруженных Сил состоит из родов войск, предназначенных для решения определенных оперативных и боевых задач. Для всестороннего обеспечения боевой деятельности видов Вооруженных Сил в их состав входят специальные войска, тыл, другие части и организации.

Сухопутные войска предназначены для прикрытия сухопутной части государственной границы, отражения агрессии противника на ТВД (СН), удержания занимаемых районов, рубежей и позиций, разгрома вторгшихся группировок войск и овладения территорией противника во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооруженных Сил.

Военно-воздушные силы предназначены для отражения агрессии в воздушно-космической сфере и защиты от ударов с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры страны и группировок войск (сил), поражения объектов и войск противника с применением как обычных, так и ядерных средств поражения, а также для авиационной поддержки боевых действий войск (сил) других видов и родов войск Вооруженных Сил.

Военно-Морской Флот предназначен для отражения агрессии с морских и океанских направлений, разгрома военно-морских сил противника в океанских районах и морских зонах, поражения объектов военного и экономического потенциалов агрессора с применением как обычного, так и ядерного оружия, а также решения других задач в области обороны страны во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооруженных Сил.

Рода войск Вооруженных Сил выполняют задачи в войне в тесном взаимодействии между собой и видами Вооруженных Сил, применяя присущие им средства вооруженной борьбы, формы и способы ведения военных действий. Рода войск Вооруженных Сил состоят из объединений (кроме ВДВ и Космических войск), соединений и частей, предназначенных для решения определенных оперативных и боевых задач. Для всестороннего обеспечения боевой деятельности родов войск Вооруженных Сил в их состав входят специальные войска, тыл, другие части и организации.

Ракетные войска стратегического назначения предназначены для сдерживания агрессии против Российской Федерации и ее союзников совместно с другими компонентами ядерных сил, а в ходе войны — для поражения (уничтожения) объектов военного и экономического потенциалов противника нанесением ракетно-ядерных ударов.

В войне с применением обычных средств поражения РВСН во взаимодействии с силами и средствами видов и родов войск Вооруженных Сил, другими войсками решают задачи по сохранению боеспособности группировки наземных стратегических ядерных сил, постоянно поддерживая готовность к нанесению ракетно-ядерных ударов.

Космические войска предназначены для обеспечения высших органов государственного и военного управления достоверной информацией предупреждения о ракетно-ядерном нападении, выявления признаков начала военных действий в космосе, поражения (подавления) космических целей и уничтожения головных частей (боевых блоков) баллистических ракет противника, контроля космического пространства, поддержания в установленном составе и боеспособном состоянии орбитальных группировок космических аппаратов военного назначения и наземных средств запуска и управления космическими аппаратами, осуществления запусков космических аппаратов (разведки, связи, навигации, картографии и других) и управления ими в орбитальном полете, применения отдельных космических систем (обнаружения стартов баллистических ракет, единой космической навигационной системы) в целях обеспечения войск (сил) информацией от космических средств в мирное и военное время.

Воздушно-десантные войска, являясь средством ВГК, предназначены для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов его ВТО, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, действуя в составе сухопутных группировок по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов и прорвавшихся группировок противника, а также выполнения других задач.

Войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил, предназначены для обеспечения боевой деятельности Вооруженных Сил и решения присущих им задач. К ним относятся соединения и части центрального подчинения: разведывательные, связи, РЭБ, инженерные, РХБ защиты, топогеодезические, гидрометеорологические, железнодорожные; ядерного, морально-психологического, технического, медицинского обеспечения.

Тыл Вооруженных Сил является составной частью Вооруженных Сил и представляет собой совокупность сил и средств, предназначенных для тылового и по службам тыла технического обеспечения войск (сил) в мирное и военное время.

Основными задачами Тыла Вооруженных Сил являются: прием от экономического комплекса страны подлежащих передаче Вооруженным Силам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации запасов материальных средств и техники тыла, хранение и обеспечение ими войск (сил); планирование и организация совместно с федеральными органами исполнительной власти в области транспорта подготовки, эксплуатации, технического прикрытия, восстановления транспортных коммуникаций и транспортных средств; управление движением на военно-автомобильных дорогах; подвоз всех видов материальных средств, осуществление оперативных, снабженческих и других видов воинских перевозок, обеспечение базирования авиации и сил флота; техническое обеспечение войск (сил) по службам тыла; организация и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий и мероприятий служб тыла по РХБ защите войск (сил); осуществление контроля за организацией и состоянием противопожарной защиты и местной обороны войск (сил), оценка экологической обстановки в местах дислокации войск (сил), прогноз ее развития и контроль за проведением мероприятий по защите личного состава от экологически вредных воздействий природного и техногенного характера; торгово-бытовое обслуживание, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение; обеспечение работ по эксгумации, идентификации, захоронению и перезахоронению военнослужащих.