Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дыхание.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
41.18 Кб
Скачать

Тема: Органы дыхания. План.

  1. Строение и функции органов дыхания.

- Значение дыхания.

- Строение органов дыхания.

- Расположение легких в грудной полости.

  1. Дыхательное движение.

- Механизм вдоха и выдоха.

- Темпы дыхания.

- Глубина и частота дыхания. Жизненная емкость легких.

- Обмен газов в легких и тканях.

  1. Регуляция дыхания.

- Дыхательный центр.

- Рефлекторная регуляция.

- Гуморальные влияния на дыхательный центр.

  1. Голос и речь.

- Голосовой аппарат.

- Развитие гортани.

- Образование речевых звуков.

  1. Развитие органов дыхания.

- Становление легочного дыхания у новорожденного.

- Развитие органов дыхания в дошкольном возрасте.

  1. Строение и функции органов дыхания.

    1. Значение дыхания.

Органы дыхания имеют большое физиологическое значение. С их помощью в организм поступает кислород, необходимый для процессов окисления, и выделяется углекислый газ, который является конечным продуктом обменных процессов организма. Потребность в кислороде для человека является более важной, чем потребность в пище или воде. Без кислорода человек погибает в течение 5-7 минут, в то время как без пищи он может прожить до 60 дней, а без воду до 7-10 дней.

Условно в дыхании выделяют три основных процесса:

  1. Обмен газов между окружающей средой и легкими (внешнее дыхание);

  2. Обмен газов в легких между альвеолярным воздухом и кровью;

  3. Обмен газов между кровью межтканевой жидкостью (тканевое дыхание).

Органы дыхания объединяются в единую систему органов, основной функцией которых является дыхание. Но у человека дыхательный аппарат выполняет еще защитные функции и участвует в голосообразовании. В верхних дыхательных путях воздух очищается от инородных частиц, прогревается, увлажняется. При раздражении слизистой оболочки верхних дыхательных путей крупными частицами пыли возникают защитные дыхательные рефлексы — чиханье и кашель. Прогревание и очищение вдыхаемого воздуха наиболее эффективно происходит при дыхании через нос. Слизистая оболочка носовой полости является мощной рефлексогенной зоной. Оказалось. Что дыхание через нос благодаря наличию в слизистой оболочке носовой полости нервных волокон, стимулирующих деятельность легких, дает организму кислорода на 25% больше чем дыхание через рот.

В настоящее время существует мнение, что именно дыхательные пути являются основными «воротами», по которым в организм попадают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому нормальное функциональное состояние дыхательных путей обеспечивает необходимые защитные свойства организма. Кроме того, носовая полость содержит обонятельные рецепторы, глотка является частью системы пищеварения, а гортань — органом речи.

    1. Строение органов дыхания.

В системе органов дыхания выделяют дыхательные пути, по которым вдыхаемый и выдыхаемый воздух циркулирует в легкие и из легких, и дыхательную часть (легкие), где происходит газообмен между кровью и воздухом.

Дыхательные пути образованы носовой полостью, глоткой, гортанью, трахеей и бронхами. Носовая полость отделена от ротовой полости спереди твердым, а сзади мягким нёбом. Воздух в носовую полость проникает через носовые отверстия - ноздри. У их наружного края располагаются волоски, предохраняющие от попадания в нос пыли. Носовая полость сплошной перегородкой разделена на две половины — левую правую. От наружных боковых стенок каждой половины полости носа отходят носовые раковины, разделяющие носовую полость на ряд узких щелей, через которые проходит вдыхаемый воздух.

Слизистая оболочка носовой полости обильно снабжена кровеносными сосудами и покрыта многорядным мерцательным эпителием. В эпителии много желёзок, выделяющих слизь, которая вместе в пылевыми частицами, проникшими с вдыхаемым воздухом, удаляется мерцательными движениями ресничек.

Носовая полость сзади через отверстия — хоаны — сообщается с носоглоткой. Носоглотка — верхняя часть глотки. В носоглотку, кроме хоан, открываются слуховые трубы, соединяющие полость глотки с полостью среднего уха. Из носоглотки воздух проходит в ротовую часть глотки и дальше в гортань. Низшая часть носоглотки (глотка) переходит в две трубки: переднюю — дыхательную, заднюю — пищеварительную. Верхняя часть дыхательной трубки называется гортанью. Скелет гортани образован несколькими хрящами, соединенными между собой суставами, связками и мышцами. Самый крупный из них — щитовидный хрящ. Над входом в гортань располагается хрящевая пластинка — надгортанник. Он выполнят роль клапана, закрывающего вход в гортань при глотании. Внутри гортани имеются голосовые связки — две складки слизистой оболочки, идущие спереди назад. Пространство между голосовыми связками называют голосовой щелью. Таким образом, гортань не только связывает глотку с трахеей, но и участвует в речевой функции. От нижнего конца гортани отходит трахея. Она делится на два бронха, которые входят в правое и левое лёгкое. Хрящевые полукольца, расположенные в стенках трахеи и бронхов, делает их упругими последующими, а тем самым легко проходимыми для воздуха.

В правом и левом лёгких бронхи древовидно ветвятся на более мелкие бронхи, которые входят в лёгочные дольки и образуют ещё большее лёгкие дыхательные ветви- бронхиолы. Мельчайшие дыхательные бронхиолы диаметром около 0,5 мл. развиваются на альвеолярные ходы, которые заканчиваются альвеолярными мешочками. Альвеолярные ходы и мешочки на стенках имеют выпячивания в виде пузырьков, которые называют альвеолами. Диаметр альвеол равен 0,2-0,3 мм., а их количество достигает 300-400 мм., благодаря чему создаётся большая дыхательная поверхность лёгких. Она достигает 100-120 м 2. Альвеолы состоят из очень тонкого плоского эпителия, который снаружи окружён сетью мельчайших , тоже тонкостенных, кровеносных сосудов, что облегчает обмен газов.