Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дунев - Морфология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Морфология русского языка

Дунев

Вопрос 1. Основные понятия морфемики. Слово и словоформа.

Морфемика – морфологический строй языка. Словоформа – слово в данном употреблении. Морф – данное употребление морфемы. Субморф – вспомогательная пристройка к морфу (кофе – кофеЙный).

Лексико-грамматический разряд – разряд, объединяющий слова, обнаруживающие сходство в лексическом значении и имеющие в результате этого общие грамматические признаки, например, лексико-грамматический разряд собирательных существительных. Слово, входящее в этот разряд, должно не только обозначать совокупность предметов, но и не изменяться по числам, как например, ребятня. Слово банда, являясь собирательным только по значению (банды), в данный разряд не входит.

Могут быть выделены следующие подразделы морфемики[2]:

  • учение о видах морфем по месту в слове и функции (корень vs. служебные морфемы, или аффиксы: префикссуффикспостфиксинтерфиксинфиксконфиксфлексия);

  • учение о типах выражаемых морфемами значений (лексические, грамматические, словообразовательные значения);

  • учение об инвариантах и вариантах языковых единиц морфемного уровня, первые из которых являются представителями вторых в тексте (морф — морфема, словоформа — слово, основа словоформы — основа слова);

  • учение о принципах вычленения в словоформах морфов — минимальных единиц, обладающих значением, — и о правилах отождествления алломорфов одной морфемы;

  • учение о звуковых изменениях, связанных с сочетаемостью морфем (чередованиях фонем в морфах одной морфемы, усечениях и наращениях основ, поведении ударения);

  • учение о моделях фонологической структуры морфов, относящихся к различным классам, и морфной структуры словоформ.

Поскольку сочетаемостные звуковые изменения и структурные модели в той или иной степени относятся к сфере морфонологических явлений, морфонология может рассматриваться как часть морфемики[2].

морфология - собрание правил об изменении слов, т.е. учение о грамматической природе слова и его формах (греч. morphemorphē - форма, logos - слово, учение). Объектом изучения в морфологии являются отдельные слова. Однако в морфологии слова изучаются не так, как в лексикологии. Лексикология изучает лексическое значение слова, его происхождение, функционально-стилистические свойства, употребляемость. Морфология же изучает грамматические свойства слова. Например, в слове пилотаж лексикологию интересует то, что оно французского происхождения (pilotage), является авиационным термином и обозначает искусство управления летательным аппаратом. Для морфологии же важно то, что это слово является именем существительным, неодушевленным, нарицательным, мужского рода, во множественном числе не употребляется, способно определяться именем прилагательным (высший пилотаж) и изменяться по падежам (пилотаж, пилотажа, пилотажу, пилотаж, пилотажем, о пилотаже).

Вопрос 2. Основа слова. Типология основ. Членимость и производность основ. Основы связанные и свободные.

Вопрос 3. Виды морфем русского языка. Морф и морфема; алломорф и вариант. Классификация морфем русского языка. Корень, окончание, аффиксы. (Вопрос о супрасегментных морфемах). Аффиксоиды. Уникальные части слова.

Свободные и связные корни

Морфемы

Обязательные(корни) и факультативные (аффиксы)

Классификация корневых морфем по семантике (предметные, признаковые и процессуальные). Предм – непроизводное слово сущ,

Свободные и связные корни – по степени свободы

Характеристика аффиксов по функциям. Словообразовательная, формообразующая, основообразующая в непроизвоных глаголах (читАть).

С точки зрения продуктивности и производности аффиксов. Частотность и могут ли образовывать новые слова.

Аффиксоид – выделяем как корень, функция аффикса.