Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Учение о бытии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Учение о бытии

Содержание

1. Понятие о мире и картинах мира: мифологические, религиозные, философские, научные.

2. Бытие как основная категория философской картины мира. Концепции бытия.

3. Понятие материального и идеального. Концепции материи. Идеализм. Материализм.

4. Пространство и время. Концепции пространства и времени.

5. Движение и развитие. Диалектика и законы развития. Категории диалектики.

6. Детерминизм. Индетерминизм. Понятие о динамических и статистических закономерностях.

1. Понятие о мире и картинах мира

Понятие «мир» в философии:

  • Действительность / реальность взятая как целое;

  • «Вселенная» как необъятный мир: микромир + макромир + мегамир.

  • Универсум – мир как целое, космическое единство природы и человека.

Понятие «картина мира» в философии означает зримый портрет мирозданья, образно-понятийное описание Вселенной.

Исторически в общественном сознании складываются и постепенно изменяются разные картины мира:

  • мифологические

  • религиозные

  • философские

  • научные

  • обыденные (создаются в рамках повседневной жизни).

Каждая из этих картин даёт свою версию того, каков «мир на самом деле» и какое место в нём занимает человек. Эти картины отчасти противоречат друг другу, отчасти – взаимно дополняют.

Всякая картина мира

1) выявляет некоторые существенные стороны действительности;

2) упрощает и схематизирует действительность.

Научная картина мира строится вокруг объектов, понятых как независящие от человеческой субъективности, свободные от влияния желаний человека и особенностей его восприятия. Наука стремится видеть мир «таким как он есть», без пелены человеческих иллюзий, её смысловое ядро – реальность без человека.

Рисуемая наукой картина мира часто принимается за точную фотографию реальной действительности, за изображение Вселенной такой, какая она есть на самом деле. Однако не следует забывать, что наука – это развивающаяся и подвижная система знаний, что способы видения, присущие ей – изменчивы. Это означает, что сегодняшняя научная картина мира не равна вчерашней. Повседневное сознание все ещё живёт научной картиной мира прошлых лет и веков, а сама наука ушла далеко вперёд и рисует порой вещи столь парадоксальные, что сама её объективность и беспристрастность начинает казаться мифом.

Научная картина мира носит парадигмальный (от гр. paradeigma – пример, образец) характер, так как она задаёт систему установок и принципов освоения универсума. Содержание научной картины мира обусловливает способ видения мира. Она влияет на формирование социокультурных, этических, методологических и логических норм научного исследования. В этом смысле научная картина мира выполняет нормативную функцию.

В широком смысле научная картина мира – это обоснованное конкретно-историческое представление о мире, определяющее стиль и способ научного мышления. Создание научной картины мира предполагает совокупную деятельность философов – методологов.

Эволюция современной научной картины мира – это движение от классической картины мира к неклассической и постнеклассической научной картине мира.

Классическая картина мира основана на достижениях Галилея и Ньютона. Ей соответствует графический образ прогрессивно направленного линейного развития с жёстко однозначной определённостью. Строго причинно-следственная зависимость возводилась в ранг объяснительного эталона. С позиции Кл. К.М., в силу линейного характера развития, развитие мира предсказуемо и ретросказуемо. Кл.К.М.= Механистическая К.М.; базировалась на понятиях абсолютного пространства и времени и неделимости атомов (корпускул).

Неклассическая картина мира родилась под влиянием первых теорий термодинамики, оспаривающих универсальность законов классической механики. Переход к неклассическому мышлению был осуществлён на рубеже 19-20 веков в период революций в естествознании, в том числе и под влиянием теории относительности. Возникает более гибкая схема причинной обусловленности, учитывается новый фактор – роль случая. Отсутствие детерминированности (обусловленности) на уровне индивидов сочетается с детерминированностью на уровне системы в целом. Новая форма детерминации вошла в теорию под названием «статистическая закономерность».

Образ постнеклассической картины мира разработан с учётом бельгийской школы И. Пригожина. С самого начала и к любому данному моменту времени будущее остаётся неопределённым. Развитие может пойти в одном из нескольких направлений, что чаще всего определяется каким-нибудь незначительным фактором. Достаточно небольшого энергетического воздействия, чтобы система перестроилась, и возник новый уровень организации. Постнекл.К.М. = Синергетическая К.М. Основные синергетические идеи развития мира – 1) нелинейность развития 2) развитие через неустойчивость.

Самым сильным тезисом постнеклассической науки является утверждение о возможности перескока с одной траектории развития на другую и утрате системной памяти, когда в общем потоке взаимодействий напрочь перечёркивается логика развития, с устоявшимся порядком зависимости настоящего от прошлого и будущего от настоящего. система «забывает» свои прошлые состояния, действует спонтанно и непредсказуемо.

Другим не менее значимым положением постнеклассической картины мира является нарушение когерентности (взаимосвязанности) и возникновение ситуации, когда локальным (малым), второстепенным причинам соответствуют глобальные по размаху и энергетической ёмкости следствия. Это делает будущее принципиально неопределённым и открытым для новообразований. Из постнеклассической картины мира исключена ориентация на линейную однозначность и тотальную предзаданность сюжетов последующего развития.

В постнеклассической картине мира упорядоченность, структурность, равно как и хаосомность (стремление к хаосу, беспорядку; потеря устойчивости), стохастичность (случайность, вероятность) признаны объективными, универсальными характеристиками действительности. Они обнаруживают себя на всех структурных уровнях развития. В свете последних теоретических разработок хаос предстаёт как сверхсложно организованная последовательность. Учёные вплотную подошли к разработке теории направленного беспорядка, определяя хаос как нерегулярное движение с непереодически повторяющимися, неустойчивыми траекториями.

Во второй половине 20 века американскими учёными – физиком-теоретиком Д. Бомом и нейропсихологом К. Прибрамом была разработана концепция универсальной космической голограммы. Эта концепция признаёт, что в результате квантово-механического взаимодействия Вселенная образует единую, бесконечную во времени и пространстве, многомерную причинно-следственную сеть энергоинформационных взаимодействий, в которой «всё взаимодействует со всем» с различной степенью интенсивности. Признание принципа всеобщего энергоинформационного обмена во Вселенной предполагает признание факта разумности мироздания.

В современной науке бесспорным представляется факт, что не только сама наша планета как космический объект, но и жизнь на ней являются следствием общего космического развития.

Следовательно, и человек как наиболее высокоорганизованное проявление жизни есть продукт не только земной, но и космической эволюции. Он подчинён законам функционирования и развития космоса. С этой точки зрения, изучение строения и эволюции Вселенной есть неотъемлемое условие глубокого познания самого человека, его связи с космическим целым. А это, в свою очередь, предполагает выявление места человека в системе мироздания.

Согласно антропному космологическому принципу Вселенная обладает определёнными свойствами, благоприятными для существования в ней жизни вообще и человека как её высшей формы Сейчас уже ясно, что жизнь могла зародиться только на определённом этапе расширения Вселенной, когда образовались и прошли достаточно длительный эволюционный путь галактики и звёзды и сформировались сложные сочетания разнообразных космологических, физических и химических факторов, благоприятных для перехода от неживого вещества к живому.

В наши дни многие учёные и философы убеждены, что различные формы жизни существуют во многих местах необъятной Вселенной, в которых могут также существовать и какие-то иные цивилизации.

Существует противоположная точка зрения, которая исходит из уникальности разумной жизни на планете Земля, проповедует «космическое одиночество» человечества.

Религиозные картины мира дают цельное представление о мире, не меняются веками и служат объяснением устройства мироздания для многих поколений. Главным предметом своего внимания они делают соотношение повседневной эмпирии и потустороннего, сферу человеческого и сферу божественного.

Все религии отрицают самостоятельность и самодостаточность эмпирической действительности. Признаётся её вторичность и производность. Человеческая действительность понимается как результат или проекция другой, истинной реальности – Бога или богов. Таким образом, религии удваивают мир и указывают человеку на превосходящие его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Эти силы обладают иными качествами, чем те, что непосредственно знакомы человеку по обыденной жизни. Мир божественного определяет и физическое бытие, и ценностный строй мира людей. При этом разные религии дают разные картины мира.

Мировые религии – буддизм, христианство, ислам.

Буддизм (сер I тысячелетия до н. э., Индия): основоположник – Сидхартха Гаутама. Основные направления – хинаяна, махаяна. Основные понятия: карма, сансара, нирвана.

Ислам (нач. VII в., Аравия): основоположник – Муххамед, основные направления – суннизм и шиизм. Основные понятия – Коран, шариат, намаз, закят, ураза, хадж.

Христианство (I в., вост. Римская империя) – учение о богочеловеке Иисусе Христе, сыне божьем. Основные направления – католицизм, православие, протестантизм. Основные понятия – любовь, грех, спасение, пришествие, страшный суд, молитва, пост. Догмат о триединстве Бога.

Религиозным К.М. свойственен эсхатологизм.