Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
44.91 Кб
Скачать

Экологическое право

Мельникова Валентина Григорьевна

Учебники.

Под ред. Быстрова, Жаворонковой, Краснова; Дубовик О.Л.; соавторство: Дубовик, Любб-Гольф, Крэмер; под ред. Бринчука; под ред. Ерофеева.

Журнал.

«Экологическое право»;

15.02.2012

  1. Предмет и метод эколоического права.

Предмет. По поводу предмета идут дискуссии, отрасль молодая, и устоявшейся позиции нет. Термин «экология» происходит от греч. «ойкос» – дом, жилище; «логос» - наука. В научный оборот было введен в 1969 году немецким ученым Геккелем. Экология в как научное направление развивалось в рамках биологических наук, достаточно долгое время. Наиболее активное развитие пришлось на вторую половину XIX и последующее время. Со временем вопросами экологии стали заниматься не только биология, но и другие науки. (Знать значение и понятие «экология»). Последствия индустриализации начали осознаваться с середины XX века. Проблема сохранения природной среды стала очевидной к середине XX века, что повлекло за собой развитие исследований в области взаимодействия человека и природы, в том числе и социальными науками, и юриспруденции. Тенденция экологизации коснулась практически всех отраслей знаний, и выразилось это в становлении экологическго права. Оно развивалось в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду. На сегодняшний день ЭП обеспечивает сохранений человека как вида и оно не может развиваться, тем более в условиях глобализации. Их нельзя ограничить на уровне отдельной страны, проблема носит глобальный характер, потому ЭП развивается во всем мире. (Концепция устойчивого развития, посмотреть3 пункта; получила развитие после событий 1986 года). Необходимо предотвращать вредное воздействие хозяйственное деятельности, а так восстанавливать, все, что причинено вредом.

По мнению Чибукова, основное назначение ЭП обеспечение К права граждан на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о её состоянии, и на возмещение ущерба причененного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением. (Назначение ЭП, в узком понимании, основанное на содержании Конституции). Сравнительный анализ зарубежных К в части экологических норм. (Тема статьи)

По мнению Боголюбова, регулируемые ЭП общественные отношения подразделяются на три части, соответственно группируются правовые нормы. Выделяется: природоохранное право (регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных институтов, решение концептуальных вопросов окружающей среды); Природоресурсное право (отношения по охране и рациональному использованию природных ресурсов); нормы других отраслей обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды.

Есть мнение о том, что предмет ЭП составляют экологческие отношения, а именно урегулированные нормами правоотношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Есть мнение, что предмет составляют общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального их использованию и и охраны окружающей среды от вредных воздействий антропогенной деятельности, по охране физических и юридических лиц.

По мнению Ерофеева, в предмет ЭП входят общественные отношения, складывающиеся в сфере действия эколого правовых норм, исторически обусловлены производственные отношения, между гражданами и организациями, при обязательном участии государства, по поводу сохранения, восстановления, улучшения, эффективного использования природных объектов (экосистем), в целях сохранения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколения.

Бринчук, под предметом, права окружающей среды понимать общественные отношения собственности на природные объекты и ресурсы, по природопользованию, по охране окружающей среды, от разных форм деградации, и по защите законных прав и интересов, физических и юридических лиц.

С.В. Ведяшкин предлагает включать в предмет ЭП экологические общественные отношения, которые он делит на 4 группы: 1) Отношения по охране окружающей среды, которые обеспечиваются природоохранной деятельностью различных субъектов, направленные на сохранения и восстановление природной среды; 2) Отношения по охране отдельных природных комплексов и объектов, в частности по охране естественных экологических систем природных ландшафтов, и составляющих их элементов, сохранивших природные свойства и не использующихся в качестве энергии, продуктов производства и предметов потребления; 3) отношения по охране отдельных природных ресурсов, эти отношения складываются в рамках охраны природных компонентов, природно-антропогенных объектов, используемых при осуществлении хозяйственной или иной деятельность в качестве источников энергии продуктов производства и предметов потребления, и имеющих потребительскую ценность; 4) отношения по обеспечению безопасности жизни и здоровья человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности ЧС природного и техногенного характера, а так же их последствия.

В литературе выделяются следующие особенности. ЭП представляет собой самостоятельную отрасль российского права. Носит комплексный характер. В число особенностей ЭП можно отнести интенсивное развитие ЭП. Использование значительного объема естественнонаучной терминологии. Разнородность нормативного материала. Глобальный характер многих предписаний – это обусловлено глобальным характером проблемы. Смешанность или высокая степень взаимоподкрепления публично правовых и частноправовых методов правового регулирования.

16.02.12.

При характеристике метода отрасли в науке используется два основных подхода, первый основан на характеристике метода как императивного или диспозитивного, либо их сочетания, в зависимости от преобладания тех или иных способов правового воздействия. Второй подход, ученые стремятся выявить особенности присущие данной отрасли права, ее основную черту, позволяю … воздействия данной отрасли на ее предмет.

Ерофеев, выделение метода экологизации, как специфического метода экологизации. (что это такое?)

На современном этапе азвтия росс права характерна тенденция экологизации, она в частгости проявляется в том, что нормы, большинства отраслей, содержат правила обусловленные необходимостью сохранения благоприятной окружающей среды.