Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология на госы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
42.98 Кб
Скачать

108. Факторы среды. Основные закономерности их действия.

Каждая среда обитания включает множество отдельных компонентов, оказывающих влияние на организм. Эти элементы среды называются экологическими факторами. Их реальное значение в жизни организмов неодинаковое (необходимые и второстепенные). Совокупность факторов, необходимых организму в определенном количестве, составляет условия э/сизни. Классификация факторов

Наиболее простая классификация факторов, в основе которой лежит время их возникновения:

Абиотические (возникли давно, менялись): климатические (свет, температура осадки, снежный покров, атмосферное давление и тд); почвенно-грунтовые (эдафическне); орографические (геоморфологические); гидрологические.

Биотические (более молодые) - взаимодействия между организмами

Антропогенные (самые молодые) - возникающие в ходе непосредственного влияния человека

Другая классификация основана на характере воздействия факторов на организм и их ответных реакциях (Мончадский):

-Стабильные факторы, это факторы, которые существуют давно и не изменяются в течение длительных периодов (сила тяготения, состав и свойства атмосферы, гидросферы итд)

-Изменяющиеся факторы. Делятся на: периодические, изменяющиеся закономерно вследствие движения солнечной системы (солнечная радиация, фотопериодизм); непериодические - не имеющие строгой периодичности - подчас носящие катастрофический характер (осадки, ветер, землетрясения , пожары). Непериодические факторы могут быть и биотической (нападение саранчи) и антропогенной природы (химические средства борьбы). Наиболее давние и совершенные адаптации вырабатываются у организмов к факторам, повторяющимся с закономерной периодичностью. Непериодические факторы не могу способствовать появлению адаптации.

Экологические факторы действуют на организм по-разному: -прямое воздействие - специфическое. Мороз вызывает обмораживание, -косвенное воздействие - неспецифическое - наиболее часто встречающиеся. Очень большое значение имеет то,

- как действуют факторы - раздельно или в виде совокупности (закон Мнтчерлиха -Боуле: взаимосвязь экологических факторов и их взаимное усиление или ослабление определяет их воздействие на организм и успешность его жизни).

- какую дозировку имеют, т.е. их количественная характеристика При чрезмерном воздействие - угнетает, при недостатке того ли иного фактора также снижается жизнедеятельность (закон минимума Лнбиха: урожай сельскохозяйственных растений зависит от вещества, находящегося в почве в минимуме по сравнению с другими)

Закон толерантности: лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапазон между которыми определяет величину выносливости (толерантности) организма к данному фактору. Правили экологического оптимума: для любого организма существует благоприятная дозировка того или иного фактора, в пределах которого энергетические затраты на адаптацию к этому фактору ничтожны

Закон компенсации: недостаток некоторых экологических факторов может быть компенсирован другим фактором.

Закон незаменимости фундаментальных факторов: полное отсутствие в среде фундаментальных экологических не может быть заменено другими факторами.

Таким образом, для любого организма свойственны не только определенная зона оптимума, но и большая или меньшая способность переносить изменения дозировки фактора Эта способность характеризует степень экологической пластичности вида