Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture 4 for evening (5.03.2012).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
389.42 Кб
Скачать

Лекция 4. Новые измерения в экономике развития

Производство богатства – это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребностей и развития его сил – физических, умственных и нравственных. Но сам человек – главное средство производства этого богатства, и он же служит конечной целью богатства

Маршалл, 1983

Не делай зла – не будешь в вечном страхе

Древняя пословица, происходящая

из Шумера

Контроль за достижением целей устойчивого развития, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей требуют разработки соответствующих критериев и показателей — индикаторов устойчивого развития.

В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивого развития. Этим занимаются ведущие международные организации: ООН, Всемирный Банк, Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейская комиссия, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE) и др. Эта проблема рассматривается на различных международных конференциях и семинарах.

Хотя разработка индикаторов устойчивого развития еще далека от завершения, однако уже предложены проекты индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального, отраслевого, даже для отдельных населенных пунктов и предприятий.

Разработка индикаторов устойчивого развития является комплексной и дорогостоящей процедурой, требующей большого количества информации, получить которую бывает сложно, а иногда и просто невозможно. Обилие индикаторов, входящих в систему, затрудняет их использование во многих странах в связи с отсутствием необходимых статистических данных.

.1. Индикаторы мирового развития

Новые цели развития требуют новых подходов к измерению результатов по их достижению. Под «устойчивым экономическим ростом» в рамках новых концепций развития подразумевается рост, сбалансированный по экономическим, социальным и экологическим результатам.

Проблема адекватной оценки благосостояния оказалась столь серьезной, что огромное количество исследователей принялось исследовать возможности использования новых измерений благосостояния в экономике. Примерами работ такого рода являются системы измерений, разрабатываемые в настоящее время ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС), Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, а также ведущими университетами мира. Широкую известность получила методология построения ИРЧП (индекса развития человеческого потенциала), ESI (индекса устойчивого развития), EPI (индекса экологических достижений), К-индекс (индекс, оценивающий состояние развития общества знания), индекс реального прогресса и индекс устойчивого экономического благосостояния и т.д. и т.д. Все это попытки создать адекватные методы измерений экономического благосостояния, попытки усовершенствовать устаревшую, традиционную систему оценок. Современная экономика вместо довольно упрощенной статистики дохода, требует рассматривать прогресс человечества с самых разных сторон, требует самых разных сведений, которые не отражаются в общей статистике. Такие как уровень жизни, уровень питания, уровень здравоохранения и медицинской помощи, уровень образования, уровень разрыва между бедными и богатыми, уровень антропогенной нагрузки на экосистемы и т.д. В наиболее системных моделях в оценку благосостояния включаются критерии, отражающие гражданское согласие в обществе, общественный порядок, безопасность и духовность жизни, уровень нравственности и морали общества, а также удовлетворенность социально-экономическими, общественно-политическими стандартами жизни. Предполагается, что именно такая модель общества сможет сохранять жизненные блага и повышать качество жизни.

В табл.1. представлены группы показателей устойчивого развития, наиболее перспективные для межстрановой оценки обеспечения устойчивости окружающей среды. Выделяется три группы показателей: социальные, экономические и экологические. Совокупности показателей в группах меняются в зависимости от уровня оценки – национального или глобального. Выявление и обоснование, а также использование индикаторов, как на национальном, так и на глобальном уровне дело трудоемкое, требует глобальных научно обоснованных обобщений, изменения национальных статистических стандартов информации, учета общественных оценок и пр.

Таблица 1.

Группы показателей устойчивого развития

Группа показателей

Социальные

Экономические

Экологические

Национальные

Демографические,

оценка здоровья,

уровень образования,

уровень бедности,

социальная активность,

уровень дифференциации населения по доходам,

индекс человеческого развития

Потребление ресурсов,

объемы выбросов,

структура экономики;

эффективность национальной стратегии устойчивого развития

Обеспеченность воспроизводимыми ресурсами;

ненарушенные территории;

уровень загрязнения

Глобальные

Демографические, прирост населения,

участие государства в глобальных экологических программах и международных соглашениях

Использование биоресурсов на душу населения,

эффективность механизмов по передачи ресурсов от развитых стран в развивающиеся и в страны с переходной экономикой

Запасы природных ресурсов,

ненарушенные территории,

изменение климата,

биоразнообразие,

глобальное загрязнение, истощение озонового слоя

У мирового сообщества появляются общие цели, не менее важные, чем устранение угрозы ядерной войны, требующие для своего достижения более длительных и более разнообразных усилий теперь уже не только великих держав, а всех стран мира. И хотя к

мировому сообществу не может быть применено понятие «управление» (не потому, что нет «мирового правительства» (ООН является только институтом согласия), а потому, что большие социальные системы в принципе не образуют типичных контуров управления, с определенной обратной связью), но управление, как регулирование, как направляемое развитие, способствует достижению целей развития. Приоритеты должны находиться на стороне глобальной экологической устойчивости и служить стимулом мировой интеграции в сохранении природы планеты.

В разных сводках Всемирного Банка, Института мировых ресурсов, Программы ООН по окружающей среде и др. используется разный набор показателей. Однако все предлагаемые подходы к новым измерениям развития определяющими критериями глобального уровня выбирают достижение устойчивости национального развития. А критерий устойчивости предполагает необходимость выявления угрозы глобального экологического кризиса (глобальных изменений климата, дефицита пресной воды, потерь биоразнообразия, активизации природных явлений и пр.).

Одним из лидеров по разработке индикаторов устойчивого развития является Всемирный Банк. Его ежегодные доклады «Индикаторы мирового развития» («The World Development Indicators»)1 позволяют оценивать страновые стратегии и продвижение к целям устойчивого развития. На основе «Индикаторов мирового развития» Всемирный Банк с 2000 г. выпускает краткий «зеленый» справочник («The Little Green Data Book»). Показатели из «зеленого» справочника Всемирного Банка могут быть сгруппированы по областям: демографическая ситуация, макроэкономические показатели, сельское хозяйство, леса и биоразнообразий, использование энергии, загрязнение атмосферного воздуха, вода и канализация, окружающая среда и здоровье.

Показатели из «зеленого» справочника Всемирного Банка для Российской Федерации за 2006 г. приведены в табл. 2. Из таблицы видно, что зеленые счета ВБ включают совокупность самых разных показателей, в т.ч. демографические, экологические и социальные. В группу «макроэкономические показатели» включены показатели, характеризующие истощение природных ресурсов и ущерб от некоторых вредных выбросов.

Следует отметить, что цифры, используемые в мониторингах ВБ, крайне противоречивы и не надежны. Все это говорит о необходимости формирования базы данных по устойчивому развитию непосредственно в самих странах. В т.ч. и в России.

Таблица 2

«Индикаторы мирового развития» Всемирного Банка для России

(The Little Green Data Book 2006. Word Bank, Washington DC, 2006 )

Российская Федерация

Наименование индикатора

Значение

Численность населения, млн.

143,8

Численность городского населения (в % от общего)

73,3

ВВП, млрд. долл.

581,4

ВВП на душу, Atlas-метод (долл.)

3400

Сельское хозяйство

Земельная площадь (1000 км2)

16381

Сельскохозяйственная земля (в % от общей площади)

13

Ирригированные земли (в % от земель под зерновыми культурами)

3,7

Использование удобрений (100 г на 1 га пашни)

119

Плотность населения, сельского (человек на км2 пашни)

32

Леса и биоразнообразие

Лесная площадь (в % от общей земельной площади)

49,4

Годовое обезлесение (изменение в %, 1990-2000)

0

Национальные охраняемые территории, в % от площади земли

8

Млекопитающие, всего видов

296

Млекопитающие, видов под угрозой

43

Птиц, всего видов

645

Птиц, видов под угрозой

47

GEF индекс экономического эффекта биоразнообразия (0-100)

37,1

Энергия

ВВП на единицу использованной энергии (по ППС (2000 г.) на единицу эквивалента)

1,9

Коммерческие поставки энергии на душу (в кг нефтяного эквивалента)

4424

Энергия возобновляемого топлива и отходов (% от общего)

1,0

Чистый импорт энергии (в % от коммерческого использования)

-73

Использование электроэнергии на душу (кВт)

5480

Выбросы и загрязнения

Эмиссия СО2 на единицу ВВП (кг на ВВП по ППС (2000 г.) в долл.)

1,4

СО2 эмиссия на душу (мегатонн)

9,8

Взвешенные частицы в крупных городах (мг/м3)

25

Пассажирские автомобили (на 1 тыс. населения)

140

Вода и канализация

Запасы пресной воды на душу населения (м3)

29981

Потребление пресной воды

Общее (% от запасов пресной воды)

1,8

Доступ к очищенным источникам воды (% от общей численности населения)

96

в сельской местности (в % от численности сельского населения)

88

в городах (в % от численности городского населения)

99

Доступ к водопроводу и канализации (% от общей численности населения)

87

в сельской местности (в % от численности сельского населения)

70

в городах (в % от городского населения)

93

Окружающая среда и здоровье

Заболеваемость ОРЗ (% детей до 5 лет)

Заболеваемость диареей (% детей до 5 лет)

Смертность детей в возрасте до 5 лет (на 1000 рожденных)

21

Макроэкономические показатели

Валовые внутренние сбережения (в % от ВВП)

32,1

Потребление основного капитала (в % от ВВП)

7,1

Расходы на образование (в % от ВВП)

3,5

Истощение энергетических ресурсов (в % от ВВП)

29,7

Истощение минеральных ресурсов (в % от ВВП)

0,6

Чистое истощение лесных ресурсов (в % от ВВП)

0

Ущерб от выбросов СО2 (в % от ВВП)

2,0

Ущерб от выбросов аэрозолей (% от ВВП)

0,6

Истинные (внутренние) сбережения (в % от ВВП)

-4,4

Ранее, мы уже говорили о том, какой широкий резонанс вызвала завершенная в 1994 г. Всемирным банком оценка национального богатства 192-х стран. Таким образом, банк видит свою задачу в разработке более всесторонних оценок благосостояния, которые можно сравнить в течение определенного времени. Его первым пунктом в новой системе показателей по национальному богатству стала существующая оценка физического или произведенного капитала. Потом экономисты банка добавили оценки природного капитала, включающего землю, месторождения ископаемого топлива, другие минеральные ресурсы и чистую воду. Последним пунктом в предлагаемой новой системе, но не последним вообще, исследователи поставили трудно просчитываемую категорию богатства, воплощенную в человеческом мастерстве, здоровье и социальной организации.

Итак, перспектива перехода на новую модель управления возможна при смене критериев оптимизации будущего развития. Но выбор какого-либо универсального индекса развития, который характеризовал бы уровень социально-экономического развития с учетом экологических характеристик - это задача, пожалуй, одна из важнейших при выборе пути развития человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]