Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5_zhurnalisty.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Лекция №5 (журналисты) Имя прилагательное

  1. Определение части речи и ее границы

Имя прилагательное – это часть речи, которая называет признак предмета, непроцессуальный признак (в отличие от глагола, который называет процессуальный признак: сравним белый и белеть) и обладает согласовательными категориями рода, числа, падежа. Существует узкое и широкое понимание термина «имя прилагательное»: узкое понимание термина является традиционным, оно принято в школьной грамматике.

Широкое понимание термина отражено в «Русской грамматике» (1980). В этом случае в разряд прилагательных включают и порядковые слова (порядковые числительные первый, двадцатый и т.п.), и местоименные прилагательные (всякий, каждый, самый).

В школьной грамматике порядковые слова рассматриваются в составе имен числительных, местоименные — в местоимениях.

Прилагательные

Собственно прилагательные Порядковые прил-е

Местоименные прил-е

Собственно прилагательные:

Качественные – некачественные

Относительные

притяжательные

2. Грамматические признаки.

Основными грамматическими признаками имен прилагательных являются категории рода, числа и падежа, но, в отличие от существительных, эти категории у прилагательных — словоизменительные, не номинативные, так как не связаны непосредственно с фактами реальной действительности, а зависят от формы главного слова. Это синтаксические (синтагматические) категории.

Имена прилагательные имеют 3 рода, каждый из которых имеет собственные окончания только в ед.ч.:

-ый, -ий — муж. р.; -ая, -яя — жен. р.; -ое, -ее — ср. р.

Во мн. ч. род не различается: имена прилагательные всех 3-х родов имеют одинаковые окончания: голубые флаги, стены, облака.

Категории рода, числа и падежа становятся номинативными в следующих случаях:

1) при неизменяемом существительном, не имеющем формальных показателей рода, когда эту функцию выполняет зависимое слово, выраженное именем прилагательным: молодой шимпанзе;

2) при именах существительных общего рода: большой неряха, большая неряха;

3) в разговорной речи — в сочетаниях имен прилагательных с именами существительными, имеющими форму муж. рода, но называющими лиц и мужского и женского пола: толковый инженер, толковая инженер;

4) в сочетаниях с местоимениями, для обозначения лиц мужского и женского пола: ты деловой, ты деловая.

Грамматическая семантика имени прилагательного: семантической основой прилагательного является понятие качества.

3. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных

По значению и грамматическим характеристикам имена прилагательные традиционно делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные.

Качественные прилагательные. Качественные прилагательные обозначают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени. По лексическому значению они весьма разнообразны и могут называть:

а) цвет: синий, серый, яркий, блеклый и т.д.;

б) свойства предметов, воспринимаемые всеми органами чувств: горький, сладкий, мягкий, упругий, теплый, густой, длинный и др.;

в) физические качества живых существ: толстый, старый, сильный, высокий, статный и др.;

г) духовные качества людей, черты их характера и т.д.: добрый, гордый,

милый, ласковый, строгий, честный т.д.

Свойства качественных прилагательных.

А. Качественные прилагательные могут входить в антонимические пары: длинный короткий, узкий широкий, близкий далекий, высокий низкий, толстый топкий. При этом разные ЛСВ могут иметь собственные антонимы, например: свежий хлеб черствый хлеб, свежий ветер теплый ветер, свежий огурец соленый огурец, свежая рубашка грязная рубашка, свежие новости старые новости.

Б. Словообразовательные особенности качественных прилагательных

Качественные прилагательные могут быть

1) непроизводными (в отличие от притяжательных и относительных прилагательных, основы которых производны): синий, хороший;

2) могут иметь собственные суффиксы -ив, -ов, -лив, -чив, -ист, -аст: игривый, шаловливый, задумчивый, серебристый;

3) образуют формы субъективной оценки: беленький, беловатый, белешенький;

4) от них образуются

отвлеченные существительные с суффиксами -ость, -есть, от(а), -изн(а): белый белизна, строгий строгость, свежий свежесть, глухой глухота;

от них образуются наречия на -о, -е, -и: красивый красиво, свежий свеже, зверский зверски.

В. Морфологические особенности качественных прилагательных:

1. способность иметь степени сравнение: белый белее, более белый (сравнительная степень); белейший, самый белый, белее всего (всех) (превосходная степень);

2. наличие кратких и полных форм (бел белый, тонок тонкий); они могут сочетаться с наречиями степени крайне, весьма, очень и др.: весьма добрый, крайне застенчивый, очень милый.

Так как не все качественные прилагательные обладают полным набором этих признаков (например: слепой, босой, косой не имеют степеней сравнения; деловой — краткой формы и т.д.), то достаточным для отнесения имени прилагательного к разряду качественных считают наличие двух и даже одного из главных признаков.

Свойства относительных прилагательных.

Относительные прилагательные обозначают признаки предмета путем указания на его отношение к лицу, животному, предмету, действию, месту, времени, числу, например: детские рисункирисунки детей, деревянная ложка ложка из дерева, украинское село село в Украине, вчерашний день день, который был вчера; двойной узел узел, завязанный дважды и т.д.

Относительные прилагательные, как правило, характеризуются отсутствием лексических и грамматических признаков, свойственных качественным прилагательным. Синонимами многих относительных прилагательных выступают имена существительные, в том числе родительный приименный (имя существительное в род. п. после существительного): деревенская улица улица деревни, университетское здание здание университета.

Но замена именами существительными невозможна в следующих случаях;

- в географических наименованиях, названиях улиц, гостиниц и т.д.: Дерибасовская набережная, гостиница «Киевская» и др.;

- в случае расхождения в значениях именной конструкции и соответствующего прилагательного: городской вид (присущий городскому жителю и вид города);

- в словосочетаниях с прилагательными в переносном значении: шелковые волосы (не волосы из шелка, а волосы мягкие, как шелк) и т.д.

В некоторых случаях относительные прилагательные могут быть заменены именами существительными в род. п. с предлогом из, от, на ( вин. падеж):бумажный мешок мешок из бумаги; соломенная шляпа шляпа из соломы; крымский делегат делегат от Крыма; для: курительная комната- комната для курения; недельная нагрузка нагрузка на неделю.

Группа качественно-относительных прилагательных (слово « золотой»)

  1. сделанный из золота: золотой браслет

  2. обеспеченный золотом: золотой курс валют

  3. счастливый: золотое время

  4. хороший: золотой человек

Притяжательные прилагательные

Притяжательные прилагательные выражают признак предмета путем называния принадлежности предмета владельцу (лицу или животному) и образуются с помощью суффиксов -ов-(-ев-), -ин-, -нин-, -й-, -ск-, -овск- (-евск-), -инск-.

Различают несколько групп притяжательных прилагательных.

1. Адъективы с суффиксами -ин-, -нин-, -ов-, -ев-: сестрин, дедов, братнин, учителев. Они употребляются в им. п. только в краткой форме и имеют особое склонение. Эти прилагательные образуются путем присоединения указанных суффиксов к основе существительных, обозначающих названия лиц или животных. В современном русском языке они употребляются крайне редко; вместо них обычно используется род. п. принадлежности имен существительных: книга сестры, пальто брата. Особенно сокращается употребление прилагательных на -ов-, -ев-.

Прилагательные на -нин- употребляются несколько чаще, преимущественно в разговорной речи. Их всего несколько: братнин, дочернин, мужнин, зятнин.

Прилагательные первой группы часто переходят в компоненты фразеологических сочетаний: крокодиловы слезы, анютины глазки.

2) Следующую группу составляют прилагательные с суффиксом -й- (-ий-): лисий, медвежий, волчий. Они обозначают не индивидуальную, а общеродовую принадлежность, образуются от нарицательных существительных, называющих лиц и животных, и широко распространены в современном русском языке: птичий гомон, рыбий глаз, волчья стая, пастушья дудка, девичья гордость.

Необходимо учитывать семантику таких прилагательных: если они обозначают принадлежность животному или лицу, их следует относить к притяжательным (лисий хвост хвост, принадлежащий лисе; волчье ухо ухо волка и т.д.); если же имя прилагательное обозначает материал, из которого что-либо изготовлено, оно принадлежит к разряду относительных прилагательных: лисья шуба шуба из лисы, соболья шапка шапка из соболя. Некоторые имена прилагательные с суффиксом -й- (-ий-) имеют не прямое, а переносное значение и входят в устойчивые сочетания: волчий аппетит, медвежья походка, медвежья у слуга.

3) Небольшую группу составляют притяжательные прилагательные, указывающие на принадлежность предмета одному лицу и имеющие в своем составе суффиксы -ск-, -овск-, -инск: чеховский рассказ, пушкинская поэма. Переход

Относительные в качественные (продуктивный процесс)

Бархатный костюм → бархатная кожа

Театральный сезон → театральная улыбка

В художественном тексте возможность развития качественного значения практически у любого относительного прилагательного (на основе метафорического переосмысления)

алебастровые облака (А. Вознесенский), угольный лед рояля (Е. Евтушенко), лаковое солнце (В. Маяковский)

Качественные в относительные (менее продуктивный процесс)

Звонкий голос → звонкий звук

Относительные прилагательные в качественных значениях широко употребляются в рекламных текстах: Куда они спешат? – На новый аромат «Fairy»! Яблочнее яблок! Лимоннее лимонов! Ягоднее ягод! (реклама моющего средства); Самый игрушечный магазин Катюша! (реклама детского магазина).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]