Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА_Учимся программировать TURBO PASCAL 7.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Гусева А. И. Учимся программировать: PASCAL 7.0. Задачи и методы их решения. – 2-е изд., перераб. и доп., -М.: «Диалог-МИФИ», 2003. -256 с.

Все приведенные в книге программы могут работать как в среде BORLAND PASCAL 7.0, так и в среде TURBO PASCAL 7.0.*

В книге собраны методические материалы, накопленные автором за многие годы ведения занятий по информатике и программирова­нию в средней школе и по теории алгоритмов в Московском инже­нерно-физическом институте (техническом университете).

Книга адресована школьникам, учащимся колледжей и лицеев, студентам младших курсов различных вузов, преподавателям, ве­дущим занятия по информатике и программированию, а так же всем желающим самостоятельно овладеть искусством программи­рования на языке PASCAL 7.O.

С уважением,

к. т. н., доцент МИФИ Анна Ивановна Гусева

* В добавление к книге выпущен CD-Rom - компьютерный учебник "Учитесь программировать: Pascal 7.0", - который можно купить в ЗАО "Диалог-МИФИ"

Тема I Основные понятия языка pascal 7.0

1.1. Алфавит и структура программы

Алфавит

Совокупность допустимых в языке PASCAL 7.0 символов об­разует алфавит, который складывается из букв, цифр и специаль­ных символов. Между группами символов алфавита вставляются разделители.

В качестве букв PASCAL 7.0 использует прописные и строч­ные латинские буквы.

Цифрами PASCAL 7.0 могут служить только арабские цифры то 0 до 9.

Из букв, цифр и знаков подчеркивания строятся идентифика­торы. Написание прописных и строчных букв в идентификаторах не различается: слова VAR, vAR VaR трактуются как одно слово.

Длина идентификатора может быть любой, но существенны только первые 63 символа. Начинаться идентификатор должен всегда с буквы и может содержать знаки подчеркивания и цифры в любом другом месте.

В понятие специальных символов входят знаки операций, зна­ки пунктуации и зарезервированные слова.

Под знаками операций понимаются как различные арифмети­ческие действия (+, -, *, /,>,<, <>, < = , > = , @), так и арифме­тические и логические функции (DIV, MOD, NOT, AND, OR, XOR, IN, SHL, SHR).

Множество знаков пунктуации складывается из следующих символов:

{ } или (* *) Скобки комментария

[ ] Выделение индексов массивов и элементов множеств

( ) Выделение списков параметров, а6лгебраические скобки

' Апостроф

:= Знак присваивания

; Разделение операторов и объявлений Отделение переменной или типизированной константы от типа

= Отделение идентификатора типа от описания типа или типизированной константы от ее значения

, Разделение элементов списка

. . Разделение границ диапазона

. Конец программы, отделение целой части от дробной, разделение полей записи

$ Знак шестнадцатеричного числа или директива компилятора

# Признак кода числа

К зарезервированным словам относятся операторы, имена ло­гических и арифметических функций, имена директив. Список зарезервированных слов приводится в приложении.

Разделителями служат пробелы, любые управляющие символы и комментарии, которые заключаются в фигурные скобки. Ком­ментарий, в котором за скобкой идет знак $, является директивой компилятора. Все остальные комментарии при компиляции про­граммы игнорируются.

Некоторые символы, такие, как &, %, буквы русского алфави­та и т. д., можно использовать только в символьных строках и в комментариях.

Структура программы

В программе могут быть следующие разделы, каждый из кото­рых, кроме последнего, завершается точкой с запятой:

■ заголовок программы;

■ раздел объявления меток;

■ раздел объявления констант;

■ раздел объявления типов;

■ раздел объявления переменных;

■ раздел объявления процедур и функций;

■ тело программы (обязательная часть).

Заголовок программы. Заголовок программы необязателен и игнорируется компилятором. Если заголовок присутствует, то он состоит из зарезервированного слова и имени программы, воз­можно со списком параметров в круглых скобках. Конец заголов­ка обозначается точкой с запятой:

PROGRAM ONE;

Порядок размещения остальных разделов произвольный, про­граммист может создавать несколько одинаковых разделов.

Раздел объявления меток. Данный раздел начинается со слова LABEL, за которым следует список меток. Завершается список точкой с запятой: LABEL 4, 77, 90;

В программе в качестве меток могут использоваться целые числа без знака. Сама метка ставится в теле программы перед оператором и от­деляется от него двоеточием.

Раздел объявления констант. Раздел объявления констант вво­дится для того, чтобы приписать некоторым константам иденти­фикаторы. Эти константы не меняют своего значения во время выполнения программы. Например, целочисленную и строковую константы можно задать следующим образом: CONST

А = 250;

В = 'АВВА';

Раздел объявления типов. В PASCAL 7.0 используются стан­дартные типы данных, но могут быть объявлены и новые типы. Например, для объявления типов, соответствующих году, месяцу и дню, можно написать так:

TYPE

YEAR = 1900..2000;

MONTH = (JAN, FEB, MAR, APR, MAY, JUN, JUL, AUG, SEP, ОСТ, NOV, DEC);

DAY= 1..31;

Раздел объявления переменных. Объявление различных пере­менных всегда начинается с зарезервированного слова VAR, за которым следует список переменных. Для всех переменных обозна­чается тип, стандартный или ранее объявленный в программе: VAR