Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапевтические группы и групповая психоте...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Психотерапевтические группы и групповая психотерапия глазами позитивного психотерапевта

Юрий Кравченко,

УИПП-ВАПП

научный супервизор

Владимир Карикаш

Аннотация:

В данной статье предлагается один из взглядов на психотерапевтическую группу (как психотерапевтическое событие) и групповую психотерапию (как форму психотерапии) с точки зрения позитивной психотерапии Н.Пезешкиана

Ключевые понятия:

  • современная групповая психотерапия

  • психотерапевтическая группа

  • кросс-культурный подход

  • групповая динамика

  • интердисциплинарный подход

  • позитум-подход

  • принцип «единство-в-многообразии»

  • уникальность и универсальность

  • 5-шаговая модель

 

1. Групповая психотерапия: многообразие и единство подходов

 

Знание немногих принципов

позволяет избежать блуждания во многих фактах

Очевидно, что современная групповая психотерапия – это эффективный подход к «уходу за душой» с помощью группы. А сама психотерапевтическая группа - это отличный действующий психотерапевт при таком подходе.

Эти два факта обусловили, что профессиональное и клиентское внимание к групповой психотерапевтической работе (уже на протяжении десятилетий!) остаётся на неизменно высоком уровне.

С корее всего, еще ни один метод, подход, форма и т.д. современной психотерапии не удостоились такого внимания – как научного, научно-популярного и совсем уж бытового.

Существует множество профессиональных исследований и публикаций на эту тему, статей в популярных журналах для потенциальных клиентов, много снято драматических и комедийных фильмов и роликов, много пересказано анекдотов на мотивы того, что и как происходит на психотерапевтических группах...

С профессиональной позиции, такой интерес во многом подогревается тем, что групповая психотерапия как явление таит в себе целый ряд интересных загадок и парадоксов. Это – во-первых.

И в то же время, и это во-вторых, групповая психотерапия – как и каждая женщина (а ведь и «групповая психотерапия», и «психотерапевтическая группа» - женского рода!), – «несёт в себе не только загадку, но подсказку и отгадку».

Эта «женская ситуация», так сказать, «соблазняет» чуть ли не каждый психотерапевтический метод («метод» - мужского рода) познать эту самую групповую психотерапию своими инструментами ;-), овладеть ею и показать, что их союз продуктивен.

Групп-аналитическая психотерапия, психодрама, клиент-центрированные группы, групповая психотерапия в русле ТА, групповая гештальт-психотерапия, экзистенциальная групповая психотерапия, групповая процессуальная психотерапия и т.д. – это всё современные, эффективно работающие подходы в групповой психотерапии, реализуемые на основе конкретного метода и объясняемые им же.

Целью нашей статьи по групповой позитивной психотерапии, на первом уровне задач могло бы быть аналогичное описание, объяснение и руководство по групповой психотерапии в русле нашего метода – но нам кажется более важным сделать другое.

Мы не хотим, в первую очередь, утвердить «еще один подход» в групповой психотерапии на основе «нашего метода», который будет отличаться от других подходов в «других методах» (отличаться, давайте признаемся, конечно же, в лучшую сторону, - как, собственно думают, и представители других методов).

На наше взгляд, куда более ценным будет продвинуть теоретическое и методическое понимание групповой психотерапии в интер-дисциплинарном и кросс-культурном направлениях.

Говоря другими словами, важно понять групповую психотерапию с разных точек зрения, с позиций разных методов (интер-дисциплинарный подход) и увидеть психотерапевтическую группу в целостности её многообразия (кросс-культурный подход).

Для начала, в этом вступительном разделе нашей статьи мы хотим предложить ряд тезисов, идей и метафор, которые нам кажутся интересными и продуктивными в их дальнейшем осмыслении и развитии именно в интер-дисциплинарной и кросс-культурной плоскостях:

  • Психотерапевтическая группа – это пространство кросс-культурного обмена и научения тому, «чего со мной еще не происходило»..

  • Психотерапевтическая группа – это обучение на основе опыта переживания уникальности и универсальности каждого из нас.

  • Психотерапевтическая группа – это совместное путешествие из прошлого в будущее «с визовым контролем» на зрелость идентичности.

  • 5-ступенчатая модель Н.Пезешкиана – если рассматривать не алгоритмически, а психодинамически - является хорошей основой как для традиционного понимания групповой динамики, так и для новых открытый и инсайтов в групповом процессе.

  • Психотерапевтическая группа – это вначале попадание в некий капкан взаимных переносов, а затем психотерапевтическое высвобождение из этого капкана на Волю свободных отношений в адекватных идентичностях. Этот опыт высвобождения и есть одной из самых больших ценности группы.

  • Существование психотерапевтической группы можно рассматривать как жизнь цельного живого существа – и тогда многие модели, традиционно используемые для описания личностной динамики отдельного человека, оказываются продуктивными для понимания жизни группы как единого целого.

  • Особо продуктивным на наш взгляд является интер-дисциплинарное переложение на группу функциональной модели ТА и экзистенциальной модели 5 вершин судьбы В.Карикаша.

  • Групповая психотерапия есть особо актуальной для эры «постэгомании» в психотерапии (см. Уилер, 2005). Если психотерапию, согласно её новому определению, понимать как «рефлексивное движение от субъективного страдания к расширению идентичности и самореализации», то индивидуальная психотерапия один-на-один есть хорошим рычагом для расширения идентичности на уровнях «Я» >>> «Ты», но именно психотерапия групповая даёт возможность не в домашних заданиях а здесь и сейчас, на группе иметь опыт кризисного столкновения с границами своей идентичности и получить шанс и толчок для её расширения «Я» >>> «Ты» >>> «Мы» >>> «Пра-Мы». В этом плане, групповая психотерапия более «приближена к реальности жизни», с чего мы и начнём следующий пункт нашей статьи.

  • Психотерапевтическая группа как обучение построению Рая в повседневной жизни. По словам профессора Преображенского, разруха начинается в голове. По словам профессора Пезешкиана, в той же голове находятся самые непроходимые джунгли. Продолжив эту метафору, можно сказать, что психотерапия даёт возможность превращать эти Джунгли в Сад Эдемский и далее строить Рай на Земле в реальной жизни снаружи – уже не только в голове. Стремление к Раю - очень здоровое и очень естественное человеческое стремление, а созревшая психотерапевтическая группа может быть и метафорой и моделью, которая напоминает, что «потерянные ключи от Рая» находятся у нас в руках.

 

Далее мы раскроем несколько позиций, которые нам кажутся наиболее важными.