Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать
  1. Сертификация, ее роль в повышении качества продукции и развитии на международном и региональном уровнях

В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством.

Примеры развития передовых промышленных стран показывают, что решение проблем качества должно стать национальной идеей, носить всеобщий характер, что требует массового обучения и профессиональной подготовки всех слоев общества от рядового потребителя до руководителя любого уровня.

В РФ сертификация была введена в 1992 году в экспериментальном порядке как защитная мера от товаров зарубежного производства, хлынувших на российский рынок.

Инструментами менеджмента качества продукции, работ и услуг (важного аспекта успешной деятельности предприятия) являются стандартизация, метрология и оценка соответствия (сертификация).

Сертификация (лат certum – "верно" + facere - "делать") - одна из форм подтверждения соответствия какого-либо объекта заданным требованиям. Согласно определению сертификации, данному в международных документах, это действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

В рыночной экономике обязательная сертификация играет роль своеобразного фильтра. Хотя, как и любой фильтр, обязательная сертификация не может дать абсолютную гарантию того, что она предотвратит проникновение на рынок некачественной продукции или услуг. Услуги стали объектом обязательной сертификации (наряду с продукцией) в 1992 г. с принятием в России Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании указанного закона обязательной сертификации подлежали только та продукция и услуги, которые использовались для личных целей граждан, а не для перепродажи или иного производственного использования. Иными словами, в данном случае речь шла о товарах, работах и услугах, которые выводились из коммерческого оборота в сферу личного потребления граждан.

Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам. Официальным удостоверяющим документом, выдаваемым органом по сертификации, является Сертификат соответствия. Сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона даёт письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Сегодня в России сертификация становится все более важным и необходимым условием для успешной экономической деятельности. Растущая конкуренция в сочетании с повсеместным укреплением цивилизованных, законных методов ведения бизнеса требует от компаний и предприятий не только четкого соблюдения стандартов качества продукции и услуг, но и его надлежащего официального подтверждения. Фактором, увеличивающим актуальность сертификации, также является интеграция России в мировую экономику и ее возможное скорое вхождение во Всемирную Торговую Организацию. Очевидно,  что этот шаг позволит нашей стране достигнуть определенных целей, послужит новым витком развития экономики, направленным на цивилизованные отношения на рынке. Одновременно с этим, от России  потребуется проведение  существенных преобразований в уже существующей сфере экономики, так как применение международных стандартов сертификации является обязательным условием, действующим в ВТО.

Сертификация направлена на достижение следующих целей:

  • содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);

  • защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  • контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);

  • создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Само появление понятия «подтверждение соответствия» и наполнение его современным смыслом связано с резким обострением в последнее время проблемы качества товаров и услуг; глобализацией международной торговли; большим разнообразием изделий одного и того же функционального назначения, но разного качества; жесткой конкуренцией товаропроизводителей; необходимостью гарантировать безопасность продукции для потребителя.

В настоящее время в РФ существуют перечни продукции, подлежащие обязательной сертификации и декларированию соответствия, утвержденные постановлениями Госстандарта РФ (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) и Правительства РФ. По результатам подтверждения соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации заявителю выдается сертификат соответствия (декларация о соответствии), а продукция маркируется знаком обращения на рынке в информационных целях. Изображение знака устанавливается Правительством РФ.