Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слабости механиков (последние итоги).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Общие понятия.

Тема: Предмет и метод экономической теории. Выявление факторов экономического роста или спада при описании текущей экономической ситуации является примером позитивного подхода.

Позитивный подход предполагает объективный анализ фактического состояния экономики и прогнозирование последствий, к которым может привести то или иное решение субъекта. Нормативный метод дает субъективную оценку анализируемым явлениям и предлагает рекомендации и рецепты действий. В изучении экономического явления можно идти как от теории к фактам, так и от фактов к теории. Индуктивный метод познания идет от фактов к теории, от частного к общему. Дедуктивный метод предполагает переход от общего к частному, от теории к практике.

Именно идеологическая функция экономической теории способствует формированию современного для данной эпохи экономического мышления.

Экономическая теория выполняет определенные функции. Первой функцией является познавательная, которая заключается в изучении экономической ситуации, анализе и систематизации данных, характеризующих социально-экономическую ситуацию в стране. Вторая функция – методологическая – заключается в разработке методов и средств научного инструментария экономических исследований. Третья – практическая функция – обеспечивает возможность проведения экономической политики. Четвертая – идеологическая – заключается в том, что экономическая теория позволяет сформировать современное для данной эпохи экономическое мышление.

Именно методологическая функция экономической теории делает ее основой всего комплекса экономических наук.

Методологическая функция экономической теории подразумевает выработку ею принципов, форм и способов научного познания, что делает ее основой комплекса экономических наук.

Изучение механизма экономических циклов и теоретических основ экономического роста является примером познавательной функции экономической теории.

Решая задачу на определение параметров рыночного равновесия на контрольной работе, студент пользуется таким методом познания, как аналогия.

На контрольной работе проверяются знания студентов по пройденному материалу, то есть решают задачи, подобные тем, что решались на практическом занятии. Значит, используют такой метод познания, как аналогия, то есть переносят знания о решении известной задачи на новую.

Тема: Этапы развития экономической теории.

Процессы товарного и денежного обращения выделили в качестве предмета своих исследований представители экономической школы (направления) под названием меркантелизм.

Представители мерканитилизма (Уильям Стаффорд (1554–1612), Томас Мен (Ман) (1571–1614), Антуан де Монкретьен (1575–1621) и др.), рассматривая процессы товарного и денежного обращения, считали, что богатство общества возникает в торговле.

Л. Вальрас в своей работе «Элементы чистой политической экономии» (1874 г.) разработал теорию общего экономического равновесия. Одним из величайших экономистов ХIХ века принято считать Л. Вальраса (1834–1910), создавшего теорию общего экономического равновесия. Вальрас предпринял попытку разработки замкнутой математической модели общего экономического равновесия на базе принципа субъективной полезности и предположения о том, что все экономические субъекты производства делятся на две группы: владельцев производительных услуг (земли, труда и капитала) и предпринимателей. Экономические связи между ними Вальрас выразил через систему взаимосвязанных уравнений.

Теории экономического роста, в которых главными факторами считаются инвестиции и капиталоемокость производства, значительную роль играют количественные связи между накоплением и потреблением, были разработаны в рамках экономической школы под названием «неокейнсианство».

В качестве главной задачи государственной экономической политики представители монетаризма выделяли стабилизацию денежной массы путем ежегодного прироста ее величины в пределах 3–5%.

Монетаристы считают, как и классики, что рыночное хозяйство стремится к самоналаживанию, а государственное вмешательство ведет к нарушению нормального хозяйствования. Согласно их взглядам деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Поскольку спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту, то для обеспечения соответствия между спросом на деньги и их предложением государству необходимо проводить курс на постепенное увеличение (в пределах 3–5% в год) денег в обращении. В целом государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

Тема: Собственость: права и формы. Частная индивидуальная собственность не предполагает права совместного управления имуществом.

раво частной собственности позволяет собственнику решать, как использовать свою собственность, но то же право обязывает отвечать за свои действия. Право частной собственности предполагает ее неприкосновенность. Индивидуальная частная собственность предполагает единоличное принятие решений по вопросам управления собственности. Иначе бы это была частная долевая собственность.

Государственная собственность относится к общей совместной.

Выделяют различные формы собственности на основе типов присвоения: частное индивидуальное, общее долевое и общее совместное. Государственная, муниципальная и семейная собственность образуется на основе общего совместного присвоения. Государственная собственность не может считаться частной, следовательно, она является общей. Так как выделить долю каждого субъекта не представляется возможным, она будет являться совместной. Таким образом, государственная собственность относится к общей совместной.

Государственная форма собственности в России не характерна для легкой промышленности.

Базой государственной формы собственности служат те сферы экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, в которых ориентация на прибыльность недостаточна для функционирования в общественных интересах. В меньшей степени государственная форма собственности представлена в легкой промышленности.

Тема: Общественное производство и экономические отношения. В экономике домашнего хозяйства дети рассматриваются как «продукт семейного производства». Третий ребенок в семье может рассматриваться как  прибавочный продукт.

Два ребенка в семье воспроизводят своих родителей. Все последующие дети могут рассматриваться как прибавочный продукт, то есть продукт, произведенный сверх необходимого для возмещения затрат на производство.

На ранних этапах экономического развития общества, когда человек полностью зависит от окружающей среды, имел место присваивающий технологический способ производства.

Исторически первым технологическим способом производства был присваивающий, сменившийся затем производящим. В то время люди удовлетворяли свои потребности не в результате производственного процесса, а в результате присвоения вещества природы, то есть занимались охотой, собирательством и рыболовством и не имели возможности влиять на объем пищи при помощи земледелия и скотоводства.

Общество, в котором производственные отношения основаны на использовании информации как фактора производства, называется постиндустриальным.

По степени развития производительных сил выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы. Производственные отношения основаны в них на использовании соответственно труда, капитала и информации как факторов производства.

Производящий технологический способ производства, характеризуемый равным использованием труда и капитала как факторов производства, называется машинным.

В рамках производящего технологического способа производства выделяют инструментальный, машинный и автоматизированный способы производства. Равным использованием труда и капитала как факторов производства характеризуется машинный способ производства.

Стадия общественного производства, при которой происходит использование созданных благ для удовлетворения потребностей людей, называется потреблением.

Тема: Потребности и ресурсы. Просмотр фильма в кинотеатре является примером блага клубного.

Блага подразделяют на частные, общественные, свободного доступа и клубные по признакам исключаемости из потребления и конкурентности в потреблении. Частное благо характеризуется как исключаемое и конкурентное. Общественное благо – как неисключаемое и не конкурентное. Благо свободного доступа обладает свойствами неисключаемости из потребления и конкурентности в потреблении. Клубное благо отличает высокая исключаемость из потребления и неконкурентность в потреблении. Таким образом, просмотр фильма в кинотеатре является примером клубного блага, потому что легко исключить из потребления тех, кто не заплатил. Неконкурентность в потреблении проявляется в одинаковом удовлетворении потребностей всех находящихся в зале зрителей.

Примером товара является картофельное пюре в ресторане.

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. В данном задании для обмена (посредством купли-продажи) произведено картофельное пюре в ресторане.

С точки зрения экономики, продуктом не является изморозь, образующаяся в результате дыхания людей на стекле автомобиля в холодную погоду зимой.

Продукт – это результат целенаправленного человеческого труда, поэтому изморозь, образующаяся в результате дыхания людей на стекле автомобиля в холодную погоду зимой, продуктом не является.

Гвозди, болты, наждачная бумага являются предметами труда.

Предметы потребления – это товары и услуги, которые направлены на удовлетворение личных потребностей человека. Рабочая сила – это самый активный фактор производства. Предметы труда представляют собой объект труда, они перерабатываются в процессе труда и из них изготавливается продукт. Средства труда – это проводник между рабочей силой и предметом труда.

«Земля» как ресурс и фактор производства в экономической науке означает все используемые в производстве природные ресурсы.

Тема: Экономические системы. В экономической системе, называемой индустриальным обществом, ведущим сектором является промышленность.

По степени развития производительных сил выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы. Ведущим сектором экономики в них соответственно являются сельское хозяйство, промышленность и наука. Индустриальное общество, делает акцент в распределении ресурсов в промышленности. Именно она становится ведущим сектором, сменяя сельское хозяйство.

К отличительной черте рыночной экономической системы относят максимизацию дохода на основе принятия индивидуальных решений.

К типам экономических систем относят: традиционную, командно-административную, рыночную, смешанную экономические системы. Рыночная система (чистый капитализм) – экономическая система, при которой ресурсы являются частной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности. Эта система была характерна для капитализма эпохи свободной конкуренции. Рыночная экономическая система имеет следующие отличительные черты: многообразие форм собственности, ведущее место среди которых занимает частная собственность; решения по поводу распределения ресурсов принимают домашние хозяйства и фирмы (производители) на соответствующих рынках; цена устанавливается на основе спроса и предложения и является главным инструментом регулирования дефицита и излишка товаров на рынке; возрастает роль услуг; происходит максимизация дохода на основе принятия индивидуальных решений; существует конкуренция, как между фирмами, так и между домашними хозяйствами, действующими самостоятельно; роль правительства ограничивается только защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Характерным для шведской модели смешанной экономики является наличие широкой системы перераспределения доходов.

Термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Смешанная экономика включает сочетание различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразие форм собственности. К наиболее характерным моделям смешанной экономики относят: американскую, германскую, шведскую и японскую модели. Шведская модель в ее классическом виде – это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующихся на широком перераспределении доходов и распространении многообразных «свободных ассоциаций».

Характерным для американской модели смешанной экономики является наличие высокого уровня социальной дифференциации.

Термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Смешанная экономика включает сочетание различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразие форм собственности. К наиболее характерным моделям смешанной экономики относят: американскую, германскую, шведскую и японскую модели. Американская модель – это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, а также высокий уровень социальной дифференциации.

Для германской модели смешанной экономики характерно формирование многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики.

Термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Смешанная экономика включает сочетание различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразие форм собственности. К наиболее характерным моделям смешанной экономики относят: американскую, германскую, шведскую и японскую модели. Германская модель – модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной  институциональной структуры субъектов социальной политики.

Наибольшая дифференциация доходов населения характерна для экономики США.

Экономика СССР являлась командно-административной с незначительной дифференциацией доходов. США, Швеция и Япония относятся к странам со смешанной рыночной экономикой с различным уровнем развития социальной политики. Швеция и Япония отличаются сильной социальной политикой и невысокой дифференциацией доходов. Американская экономика ориентирована на достижение личного успеха и обогащение наиболее активной части населения, поэтому именно в США наиболее высокий уровень дифференциации доходов населения.

тема: Внешние эффекты и общественные блага. Использование ускоренной амортизации природоохранного оборудования направлено на решение проблемы отрицательного внешнего эффекта производства.

Использование ускоренной амортизации природоохранного оборудования позволяет увеличить амортизационный фонд для будущих инвестиций и сократить уровень налогооблагаемой прибыли. Это инструмент решения проблемы загрязнения окружающей среды отходами производств, которая является проблемой отрицательных внешних эффектов производства.

Замена использования в крупных городах личного автотранспорта велосипедами является примером решения проблемы отрицательного внешнего эффекта потребления.

Ухудшение качества воздуха из-за выбросов от личных автомобилей представляет собой достаточно острую проблему в городах. С экономической точки зрения она является проблемой отрицательного внешнего эффекта потребления, поскольку возникает в сфере потребления и вызывает дополнительные издержки третьих лиц, не являющихся ни производителями, ни потребителями данного вида автотранспорта.

Введение энергетических экологических налогов на горюче-смазочные материалы и тару для их хранения позволяет решить проблему  отрицательного внешнего эффекта потребления.

Введение энергетических экологических налогов представляет собой использование корректирующих (пигулианских) налогов как способа регулирования проблемы отрицательных внешних эффектов. В данном случае они устанавливаются в отношении потребляемых благ, приводя к росту цен на такие блага и сокращению объема их продаж.

Общественным благом является  создание системы национальных парков.

Общественное благо – благо, предоставление которого отдельному лицу невозможно без предоставления остальным и которое потребляется сообща. Оно обладает признаками неисключаемости и неконкурентности в потреблении.