Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скомпанованное.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 1.

  1. Строка названия

  2. Кнопка «Office»

  3. Лента

  4. Вкладка

  5. Группа

  6. Панель быстрого доступа

  7. Строка состояния

  8. Измерительные линейки

  9. Текстовое поле

  10. Режимы просмотра документа

Вопрос 2.

Форматирование текста выполняется средствами меню Формат или инструментами панели Форматирование. Основными объектами форматирования являются абзац и шрифт. Для форматирования шрифта необходимо предварительно выделить нужную область текста, а для абзаца – достаточно установить курсор на любую позицию внутри абзаца.

Форматирование списков

Существует два типа списков: маркированные и нумерованные.

Маркированный список - это последовательность абзацев, в начале каждого из которых расположен маркер.

Нумерованный список отличается от маркированного тем, что вместо маркера используется номер абзаца.

Для организации любого типа списков следует выделить группу абзацев и щелкнуть по значку списка на панели форматирования.

Для изменения формы маркера или формата нумерации необходимо открыть соответствующую вкладку в окне "Список" через меню Формат/Список. Окно имеет три вкладки: "Маркированный", "Нумерованный", "Многоуровневый". Если требуется изменить маркер или нумерацию, следует нажать кнопку "Изменить..." и в открывшемся окне "Изменение маркированного (нумерованного) списка" установить требуемые параметры. Форму маркера можно задать из любых доступных символов.

При нажатии клавиши Enter, следующий абзац автоматически оформляется как продолжение списка. Для прекращения списка следует нажать клавишу Enter дважды.

Форматирование абзаца

Форматирование шрифта выполняется через меню Формат/Абзац. Этот вид форматирования применяется наиболее часто.

Поле со списком "Выравнивание" задает способ выравнивания абзаца: по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине. Обычно на панели форматирования для этих настроек выводятся четыре кнопки быстрого доступа.

Поля "Отступ слева" и "Отступ справа" задают интервал между левой и правой границами абзаца и соответствующими границами области текста. Эти отступы можно также задать нижними метками на горизонтальной линейке.

Поле со списком "Первая строка" задает отступ слева в первой строке абзаца (красная строка). Этот отступ можно отрегулировать также с помощью верхней метки на горизонтальной линейке.

Для задания интервала между абзацами служат поля "Интервал перед" и "Интервал после". Эти настройки применяются для улучшения читаемости текста.

Интервал между строк абзаца можно задать с помощью поля "междустрочный". Поле "значение" используется для точного задания междустрочного интервала, например, для подгонки текста под размер страницы. Допускается задавать интервал в виде десятичной дроби.

3. Задание или удаление нумерации страниц. Формат номеров страниц.

  1. В главном меню выбираем вкладку "Вставка", затем на ленте в группе "Колонтитулы" кликаем по пункту "Номер страницы".

  2. Из выпадающего списка выбираем, где на странице (сверху или снизу) будет располагаться номер.

  3. Из выпадающего списка выбираем, какой из вариантов расположения номера на странице будем использовать: просто номер страницы или другие дополнительные элементы оформления.

  4. При клике на выбранный вариант оформления в страницу вставляется выбранный колонтитул (верхний или нижний) и в него добавляется номер страницы.

  5. При необходимости, к номеру можно добавить текст (например, слово "Страница") и изменить параметры его текста. Для выхода из режима редактирования колонтитула дважды кликаем на надпись "Верхний колонтитул" (или "Нижний колонтитул").

  6. При выборе в шаге 2 из выпадающего списка пункта "Формат номеров страниц..." открывается окна "Формат номера страницы", в котором можно выбрать формат номера страницы, а также с какого номера начинать нумерацию. Выбор подтверждаем нажатием кнопки "ОК" или отказываемся от него нажатием кнопки "Отмена".

  7. При выборе в шаге 2 из выпадающего списка пункта "Удалить номера страниц" все номера страниц автоматически удаляются из колонтитулов.

4. Как в документ вставить объект из другого документа?

Для включения в документ Word объекта из другого приложения следует выполнить команду Объект меню Вставка. В появившемся диалоговом окне откроется обширный список типов объектов, которые могут быть включены в документ. Используя вкладку Создать из файла диалогового окна, можно вставить в основной документ объект в виде файла. Используя технологию OLE, можно отобразить в основном файле внедренный или связанный объект в виде значка.

Объект, созданный другой программой, можно, используя буфер обмена, вставить в основной документ командами Вставить и Специальная вставка меню Правка. Вставка объекта возможна двумя способами:

внедрением объекта;

связыванием объекта.

Внедренный объект становится частью документа Word, связь внедренного объекта и его источника не поддерживается: изменения в источнике не затрагивают внедренный в документ объект и наоборот. Размер документа Word после внедрения объекта может существенно увеличиться, особенно при внедрении графических объектов.

Внедрять можно как уже имеющиеся объекты, так и новые, создаваемые непосредственно в процессе их внедрения в документ Word. Для существующих приложений возможны два варианта внедрения:

путем создания копии объекта в буфере обмена;

путем внедрения всего файла объекта.

В первом случае внедряемый объект выделяется в файле-источнике и копируется в буфер обмена. Затем осуществляется переход в документ Word и с помощью команд Вставить или Специальная вставка меню Правка осуществляется вставка объекта.

Для внедрения всего файла выполняется команда Объект меню Вставка. В этом случае объект внедрения может как создаваться в процессе вставки, так и браться в виде уже имеющегося файла.

Внедряемый объект может отображаться в документе Word в явном виде или как значок, обеспечивающий вызов и загрузку объекта.

Редактирование внедренного объекта производится в среде того приложения, в котором он создавался. Двойной щелчок мышью на объекте или его заменителе-значке либо выполнение команды Объект меню Правка для выделенного внедренного объекта загружает нужное приложение. После редактирования объекта в вызванном приложении при возврате в Word в объекте остаются все выполненные изменения.

Связывание объектов приложения источника с документом Word основано на формировании в документе Word полей ссылки, идентифицирующих источник, без непосредственного размещения самого объекта. Размер документа Word при этом существенно не изменяется.