Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОФ-З-ОЛОГ-ЧН- ТЕСТИ НА СЕМ-НАР ПО Т 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1. Поняття про гомеостаз, адаптацію, функціональні стани і психофізіологічні резерви эргометрические пробы

ПРОБА РУФЬЕ

Методика предназначена для исследования работы сердечной мышцы при физической нагрузке. Необходимое оборудование: секундомер.

Порядок проведения пробы:

У обследуемого после 5-минутного спокойного состояния в положении лежа подсчитывается пульс за 15 секунд г). Затем обследуемый совершает 30 приседаний за 60 секунд. После этого подсчитывается пульс за первые 15 секунд (Р2) и последние 15 се­кунд (Р3) первой минуты восстановительного периода.

Вычисляется показатель сердечной деятельности (ПСД) по формуле:

ПСД= 4х(Р1±Р2±Р3)–200

10

Критерии оценки пробы Руфье:

ПСД = 0,1-5 — отлично;

ПСД = 5,1-10 — хорошо;

ПСД = 10,1-15 — удовлетворительно;

ПСД = 15,1-20 — плохо.

ПРОБА МАРТИНЕТА (УПРОЩЕННАЯ МЕТОДИКА)

Методика предназначена для исследования состояния сердеч­но-сосудистой системы и ее способности к восстановлению после совершения физической нагрузки. Необходимое оборудование: секундомер, аппарат для измерения артериального давления.

Порядок проведения пробы:

Перед пробой у обследуемого в положении сидя измеряется частота сердечных сокращений и систолическое и диастолическое давление. В качестве нагрузки в зависимости от контингента обследуемых могут применяться 20 приседаний за 30 секунд или

68

69

Современные психотехники: технология профессионально-психологического отбора кадров

приседания в том же темпе в течение 2 минут. В первом случае период восстановления длится 3 минуты, во втором 5 минут. После нагрузки через 3(5) минут измеряется частота сердечных сокра­щений и систолическое и диастолическое давление.

Оценка пробы ведется по трехбалльной системе по величине разности измеренных показателей до и после нагрузки:

  • при разности не более 5 — хорошо;

  • при разности от 5 до 10 — удовлетворительно;

  • при разности более 10 — неудовлетворительно.

СТЕП-ТЕСТ

Методика предназначена для оценки реакции сердечно-сосу­дистой системы на физическую нагрузку. Необходимое оборудо­вание: ступенька высотой 50 см, секундомер (метроном).

Порядок проведения обследования:

Физическая нагрузка задается в виде восхождения на ступень­ку высотой 50 см. Подъем осуществляется на 4 счета (или по уда­рам метронома): раз — левой ногой на ступеньку, два — правой, три — левая опускается на пол, четыре — правая приставляется к левой. Всего 30 восхождений в 1 минуту на протяжении 3 минут. В положении стоя на ступеньке ноги должны быть прямыми, туловище должно находиться в строго вертикальном положении. При подъеме и спуске руки выполняют обычные для ходьбы дви­жения. Во время выполнения теста можно несколько раз сме­нить ногу, с которой начинается подъем.

Перед проведением степ-теста испытуемого необходимо озна­комить с техникой выполнения физической нагрузки, предоста­вить ему возможность совершить несколько пробных восхожде­ний на ступеньку.

После окончания физической нагрузки испытуемый отды­хает сидя. ЧСС подсчитывается за первые 15 секунд на 2-й, 3-й и 4-й минутах после нагрузки с последующим пересчетом в коли­чество ударов в минуту. Проба оценивается по индексу (И):