Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР в 1985-нач.ХХI в..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

СССР в 1985 – начале ХХI века

МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ГОРБАЧЕВ (1985-1991)

П Е Р Е С Т Р О Й К А

ЭКОНОМИКА

Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года провозгласил стратегию УСКОРЕНИЯ:

  • создание эффективной экономики;

  • сильная социальная политика;

  • демократизация общественной жизни и государственного управления.

Май 1985. Антиалкогольная кампания неожиданно для властей привела исключительно к негативным последствиям: очереди в магазинах за алкогольными напитками, рост токсикомании и наркомании, дефицит сахара, вырубка виноградников, резкое снижение доходов госбюджета.

1986. Взрыв на Чернобыльской атомной станции.

1987. «Закон о государственном предприятии» значительно расширил права государственных предприятий. Предприятиям разрешалось самостоятельно выходить на внешний рынок, сотрудничать с иностранными фирмами. Приоритетные принципы: «полный хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление».

1988. Закон об индивидуальной трудовой деятельности фактически легализировал теневую экономику. Появились кооперативы и индивидуальные предприниматели.

1989. Закон об аренде в сельском хозяйстве имел обратный эффект: колхозы развалились, а фермерские хозяйства так и не были созданы.

Итоги экономической политики: ни одна реформа Горбачева не была доведена до конца. Сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве привело к товарному голоду. Не хватало продуктов питания, поэтому даже в Москве было введено нормированное распределение продуктов (по талонам) – фактический возврат к карточной системе. Жизненный уровень населения падал – галопирующая инфляция съедала все доходы. На многих предприятиях перестали выплачивать зарплату.

Политическая жизнь

В Политбюро ЦК КПСС произошло размежевание на две противостоящие силы: радикально-реформаторскую во главе с Яковлевым и традиционно коммунистическую во главе с Лигачевым. Горбачев лавировал, поддерживая то одну, то другую сторону. Наиболее радикальным выразителем критического отношения к ходу перестройки стал Ельцин, за что в 1987 году и был исключен из состава Политбюро.

1988. ХIX партийная конференция приняла решение об отказе коммунистической партии от монополии на власть. Инициаторы перестройки начинают терять контроль над общественно- политическими силами.

1989. Первый Съезд народных депутатов. Формирование первой организованной парламентской оппозиции – Межрегиональной депутатской группы во главе с академиком Сахаровым. Сахаров потребовал отмены 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС. Съезд отверг это предложение, сохранив за компартией роль политического руководителя. После смерти Сахарова лидером МДГ стал Ельцин.

1990. Массовые антиправительственные выступления под лозунгом: «Долой КПСС!», «В отставку Политбюро!» Под давлением общественного мнения Горбачев отменяет 6-ю статью Конституции.

Март 1990. На внеочередном III Съезде народных депутатов Горбачев стал Президентом СССР.

12 июня 1991. Ельцин становится Президентом РСФСР

Осень 1990. Группа экономистов во главе с Шаталиным и Явлинским подготовила «Программу «500 дней» о переходе к рыночной экономике. Правительство Программу отклонило.

1986-1991. Межнациональные конфликты:

  • 1986 столкновения в Казахстане;

  • война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха;

  • 1988-1990. Межнациональные конфликты в Фергане, Сумгаите, Баку, Цхинвали;

  • 1989-1990. Литва, Латвия и Эстония заявили о своем выходе из состава СССР. 12-13 января 1991 г. в Таллинн были введены войска. Убито 14 человек. Но попытка силового давления со стороны Центра провалилась.

Январь 1991. Денежная реформа Павлова.

17 марта 1991. Референдум по вопросу о сохранении СССР. Около 80% населения высказались за сохранение СССР.

23 апреля 1991. Ново-Огаревские соглашения. Принято решение о создании СНГ – Содружества Независимых Государств. Подписание Договора было назначено на 20 августа.

19 августа 1991. Августовский путч. ГКЧП. Воспользовавшись отсутствием Горбачева (он отдыхал в Крыму), группа государственных деятелей сделала заявление в СМИ, что Горбачев болен и не может исполнять свои обязанности, поэтому власть в стране берет Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошли: Янаев, Павлов, Язов, Крючков, Пуго. В Москве Ельцину удалось организовать активное сопротивление ГКЧП. Вечером у Белого дома собрались тысячи людей. Началось строительство баррикад. В город были введены войска, но они вышли из подчинения ГКЧП. 22 августа члены ГКЧП были арестованы. Горбачев вернулся в Москву.

8 декабря 1991. Беловежские соглашения. Распад СССР. В Беловежской пуще под Брестом руководители России, Украины и Белоруссии – Ельцин, Кравчук и Шушкевич – объявили о роспуске СССР и создании СНГ. В СНГ вошли Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия.

25 декабря 1991. Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР.