Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соцология. контрольная.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
47.35 Кб
Скачать

Введение.

«Всякая социальная доктрина,

пытающаяся разрушить семью,

негодна и, кроме того, неприменима.

Семья — это кристалл общества»

Гюго В.

Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. И это неудивительно. Семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Она находится в движении, меняется. Вот почему она является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы. Современная семья переживает сложный этап эволюции — переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, и особенно в Европе, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

  1. Понятие социального института, его виды.

Специфическими образованиями, обеспечивающими относительную устойчивость социальных связей в обществе в целом, являются социальные институты. Так государство представляет собой важнейший социальный институт организованного общества. Система образования, здравоохранения, наука, экономика, организованные формы религии, институт брака, избирательная система, политические партии и движения, обеспечивающие установления и поддержания политической власти, профессиональные союзы и ассоциации, и другие виды систематической деятельности, обеспечивающие общественные потребности, выступают в качестве социальных институтов.

Итак, социальный институт есть определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством системы ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи.

Социальные институты обеспечивают реализацию основополагающих потребностей общества, связанных с его материальным обеспечением, воспроизводством и сохранением духовных ценностей и т.д.. Социальные институты функционируют лишь при соответствующих общественных потребностей. При исчезновении таких потребностей их функционирование постепенно прекращается и они отмирают.

Общие признаки, которые характеризуют все социальные институты: цель, набор установок и образцов поведения, социальных статусов и ролей, система санкций, обеспечивающая стимулирование желаемого и подавления отклоняющего поведения, культурные символы. Состав социальных институтов разнообразен. Важнейшие социальные институты:

  1. экономические (собственность, банки, деньги)

  2. политические (государство, партии, союзы)

  3. социокультурные и воспитательные (наука, образование)

  4. семьи и брака, и другие.

Социальные институты образуются на основе социальных связей, взаимодействий и отношений конкретных индивидов, социальных групп, слоев и иных общностей.

I.I. Социальный институт семьи.

В социологии институту семьи выделено особое место. В нашей стране множество ученых занимается этой темой.

Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Семья как фундаментальный социальный институт сталкивается с непониманием тех сил, которые формируют сегодня процесс ее развития.

Семья выступает в качестве социального института, обеспечивая своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей, молодежи и, что важнее всего, объединяя своих членов чувством любви, общности и давая возможность делить с другими трудности и радости жизни.

Семья один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка.

Структура потребностей человека, согласно модели американского психолога Абрахема Маслоу, делится на:

1) физиологические и сексуальные потребности;

2) экзистенциальные потребности в безопасности своего существования;

3) социальные потребности в общении;

4) престижные потребности в признании;

5) духовные потребности в самореализации.

К физиологическим потребностям относятся репродуктивные функции. Эта функция выполняет две задачи: общественную - биологическое воспроизводство населения, и индивидуальную - удовлетворение потребности в детях. Физиологические и сексуальные потребности побуждают людей противоположных полов объединяться в семейный союз. Противоположность полов, по мнению Эмиля Дюркгейма, - это не только базисное основание, на котором строится брачный союз, но и основная причина нравственной близости в семье. По мощности воздействия на стабильность семейно-брачных отношений она сильнее даже такого фактора, как кровное родство. Функции женщины и функции мужчины настолько специализировались, что женщины стали вести существование совершенно отличное от мужчины. Функциональные различия постепенно видоизменили и физиологические признаки: рост, вес, общие формы, строение черепа мужчины и женщины существенно различаются. Изолированные друг от друга мужчина и женщин - суть, различные части одного и того же конкретного целого, которое они, соединяясь, восстанавливают.

Особенностью семьи как малой социальной группы является то, что она способна разрастаться "изнутри". Ни одна другая социальная общность (класс, нация, группа) не имеет такого внутреннего механизма самовоспроизводства.

Важнейшие функции семьи:

  1. социализация личности, передача культурного наследия новым поколениям.

  2. функция социальной и эмоциональной защиты своих членов.

  3. экономическая и хозяйственно-бытовая.

  4. социально-статусная функция.

  5. рекреативная, восстановительная функция.

  6. досуговая функция

  7. сексуальная функция семьи

  8. фелицитологическая функция

Семьи бывают различными. В зависимости от формы брака:

  1. Полигамный (групповой) брак

  2. Моногамные (брак одного мужчины с одной женщиной).

Полигамия бывает двух видов:

  1. полиандрия - семья, в которой женщина имеет нескольких супругов

  2. полигиния - брак одного мужчины с двумя или более женами

В зависимости от состава различают:

  1. нуклеарные - может быть как полной, так и неполной. Полной нуклеарной семьей считается семья, в которой есть муж, жена и дети. Неполной - семья с ребенком без одного из супругов.

  2. сложные - состоит из представителей нескольких поколений.

Семьи различаются:

  1. - по количеству имеющихся в них детей: бездетные, однодетные, малодетные, многодетные (3 и более ребенка);

  2. - по стажу семейной жизни: молодожены, молодая семья, семья среднего супружеского возраста, пожилая супружеская пара;

  3. - по географическому признаку: сельская и городская семья;

  4. - по типу главенства в семье: авторитарная и эгалитарная.

Представляет интерес и деление семьи по иным критериям:

  1. - аетоцентристские семьи. В таких семьях центром всех забот, основой семейной жизни является ребенок. Повышение материальных и духовных забот о детях - явление положительное. Однако гипертрофия долга по отношению к ним приводит к неблагоприятным социальным и нравственным последствиям;

  2. - супружеская семья. В последние десятилетия появляется новый тип семьи, который условно назван супружеским (смотрим работы Голода Сергея Исаевича). В этой семье основная ось отношений определяется не родительством и родством, а личностными взаимоотношениями партнеров.

  3. Семьи различаются также по особым условиям семейной жизни.

  4. Дистантная семья. От слова дистанция, таким семьям свойственно частое отсутствие одного из супругов, связанное с особенностью профессии (моряки, военные и т.п.). В последнее время к таким семьям стали относить семьи, где один из супругов проживает отдельно от семьи по различным мотивам (кроме случая развода).

  5. Студенческая семья. Большое количество браков в наше время заключается среди студентов. Высокая мотивация на брак у студенческой молодежи существует уже на первом курсе. Взгляд студентов на функциональную нагрузку современной семьи отражает ориентацию на психологизацию семьи: психологическая функция занимает в ней доминирующее место.

  6. По типам цивилизационной эволюции семьи разделяются на патриархальные и эгалитарные.

  7. Патриархальный тип семьи - необычайно устойчивый тип семейных отношений. Семейные отношения строятся на принципах иерархизма и неравенства членов семьи, на принципах принудительного коллективизма и централизма: индивидуальные интересы отдельных членов семьи полностью подчиняются интересам семьи.

  8. Эгалитарная семья - это семья, основанная на демократических отношениях, равенстве мужчины и женщины, отношениях партнерства, отмене всякой дискриминации. Здесь царят гуманные методы воспитания, основанные на доверии к личности ребенка, его индивидуальности, воспитании чувства собственного достоинства, самостоятельного мышления, проявления инициативы, предприимчивости.

В современном обществе структура и функции семьи также претерпевают серьезные изменения. Непременными условиями развития модернизированного , промышленного общества является возрастающий уровень социальной мобильности, в таком обществе постоянно возникает необходимость для конкретных членов семьи переместиться, переселиться туда, где открываются возможность для получения работы, социального продвижения. Это ведет к разрыву семейных связей, обязательства по отношению к семье уступают место достижению материального благополучия и социального успеха. Единство образа жизни членов семьи уступает место возникающему разнообразию их жизненных стремлений, нарастающему различию в их социальном положении. Семейные узы ослабляются, возникают конфликты, что в конечном счете приводит к распаду семьи.