Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ (ЛОГОПЕДЫ И СПЕ...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

45

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

________________________________________________________

История педагогики и педагогической мысли

Методическое пособие для студентов и преподавателей

Казань 2012

Печатается по решению кафедры общей и социальной педагогики

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

УДК 37 (091) (075)

История и педагогики и образования: Методическое пособие для студентов и преподавателей. - Казань: КФУ, 2012.- 44 с.

Методическое пособие предназначено для студентов 1 курса и преподавателей с целью использования в учебном процессе (направление подготовки 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование» – профили «Специальная психология» и «Логопедия»). Оно содержит разработанную в соответствии с программой систему лекций, семинарских занятий, заданий для самостоятельной и творческой работы, вопросы к зачету.

Составитель: Р.А.Валеева,

доктор пед.наук, профессор

Рецензенты: Р.Ш.Маликов, доктор пед.наук, профессор

В.Г.Закирова, доктор пед.наук, профессор

© Р.А.Валеева, 2012

Введение

Учебно-методический комплекс курса «История педагогики и педагогической мысли» составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для дисциплины Б.3 1/1.2 «История педагогики и педагогической мысли» по направлению подготовки 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование» – профили «Специальная психология» и «Логопедия»).

Обязательный минимум содержания дисциплины: история педагогики и образования как область научного знания. Зарождение воспитания и обучения в первобытном обществе. Воспитание и образование в государствах древнейших цивилизаций. Воспитание и педагогическая мысль Античного мира. Воспитание и образование в эпоху средневековья и Возрождения. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Новое и Новейшее время. Ведущие тенденции современного развития образовательного процесса в мире и в России.

В соответствии с ГОС ВПО по направлению подготовки 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование» – профили «Специальная психология» и «Логопедия») на изучение дисциплины отводится 82 часа, по рабочему учебному плану – 36 часов. Из них лекций – 18 часов, семинарских занятий – 18 часов, на самостоятельную работу отводится 52 часа. Дисциплина изучается студентами во втором семестре 1 курса обучения.

Цель курса: обеспечить развитие педагогической культуры студентов, их педагогического мировоззрения и педагогического мышления.

Задачи курса:

- формирование у студентов представлений о предпосылках, условиях, факторах, движущих силах и тенденциях развития всемирного историко-педагогического процесса, о его единстве и многообразии, а также об источниках и методах изучения и понимания педагогических феноменов прошлого;

- уточнение и обогащение имеющихся у студентов представлений о сущности, возможностях и границах образования, о путях и средствах его осуществления, о степени и условиях их эффективности, о трактовках природы педагогического знания, о способах постановки и решения проблем воспитания и обучения новых поколений в различные исторические эпохи у разных народов;

- выработка у студентов системы педагогических ценностей, умения сознательно ориентироваться в многообразных подходах к постановке целей и организации образования, идентифицировать их с конкретными педагогическими традициями, соотносить с различными представлениями о природе человека, общества, познания, с нравственными императивами и эстетическими идеалами.

Изучение курса предполагает слушание лекций, самостоятельную работу с учебной и научной литературой, выполнение самостоятельных и практических заданий, участие в проблемных семинарах, тестирование, решение учебных педагогических задач.

Содержание курса. Содержание курса разделено на 3 модуля в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе оценки качества подготовки высококвалифицированных кадров с использованием модульной технологии обучения. Учебный модуль – это проблемный логически связанный и функционально законченный блок информации учебного и учебно-методического материала, который осваивается студентами в ходе различных видов учебных занятий и самостоятельной работы. Модули, включённые в них примерные темы лекционных и семинарских занятий, объём выделяемых на их изучение часов приводятся ниже в тематическом плане дисциплины. Содержание модулей может обновляться с учётом развития соответствующей области науки и практики.

Формы контроля. Текущий (внутрисеместровый) контроль осуществляется в рамках балльно-рейтинговой системы обучения на лекционных и семинарских занятиях в виде тестирования (3 раза в течение семестра) по результатам изучения модуля (ей), ответов на поставленные преподавателем вопросы, докладов, решения учебных педагогических задач, учета посещаемости. По итогам текущего (внутрисеместрового) контроля студент может получить до 60 баллов. Контрольные мероприятия проводятся в составе часов, отводимых на изучение тем лекционных и семинарских занятий за счёт оптимизации организации обучения. По итогам проведения контрольных мероприятий данные сдаются методисту по качеству Института педагогики и психологии, а также доводятся до студентов, составляется рейтинг успеваемости студентов по дисциплине. О проведении контрольных мероприятий студентов оповещают заранее (как правило, за одну неделю).

Является обязательным посещение студентом учебных занятий, контрольных мероприятий; при пропуске занятий без уважительной причины студент может быть не допущен преподавателем к сдаче зачета.

Формой промежуточного контроля по данной дисциплине является зачет в соответствии с рабочим учебным планом направления. Обязательным условием для допуска студента к зачету является получение как минимум 33 баллов. На зачете студент получает 2 вопроса из перечня (п.4.2.), 1 вопрос по изученной работе классиков педагогики (п.4.3), ответы на которые оцениваются от 0 до 40 баллов в зависимости от их полноты. Студенту на зачете также могут задаваться дополнительные вопросы по смежным темам. Студент считается успешно прошедшим промежуточную аттестацию, если ответы на вопросы были оценены преподавателем не ниже 22 баллов. Баллы, полученные на зачете, прибавляются к ранее набранным баллам. Пересдача зачета производится в установленном порядке.