Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Криминалистике ОЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

19

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Н.В. Бахарев , А.Н.Шалимов

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по

КРИМИНАЛИСТИКЕ

(для студентов 5 курса заочного отделения)

Казань

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина

Составители

кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Бахарев,

кандидат юридических наук, доцент

А.Н. Шалимов

Научный редактор:

доктор юридических наук , профессор

Н.Г.Муратова

Рецензент:

кандидат юридических наук ,доцент

В.И.Романов

Учебно-методическое пособие по криминалистике для студентов заочного отделения . – Казань: Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина, 2008. – 16 с.

.

Учебно-методическое пособие предназначается для студентов 5 курса заочного отделения юридического факультета КГУ и включает в себя программу курса, планы проведения практических занятий , тематики курсовых и дипломных работ , а также контрольные вопросы по криминалистике для проверки знаний студентов заочного отделения .

Учебным планом юридического факультета Казанского государственного университета предусматривается обязательное изучение курса криминалистики всеми студентами 5 курса заочного отделения независимо от вида избранной ими специализации. На изучение всего курса учебным планом отведено 32 часа учебных занятий, из них 24 часа – на чтение лекций и 8 – на проведение практических занятий.

Проведение практических занятий преследует цель закрепить и углубить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и в процессе самостоятельного изучения криминалистики; привить им устойчивые навыки применения новейших технико-криминалистических средств, приемов, методов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования различных следов и иных вещественных доказательств; развить организаторские способности и следственное мышление; помочь в приобретении навыков производства следственных действий и тактических операций, выдвижения следственных версий и планирования расследования по уголовным делам и т.п. Во время практических занятий должна быть сформулирована устойчивая потребность использования программно-целевого, ситуационного, комплексного и других современных методов выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Планы занятий состоят из трех разделов: криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики. В каждом разделе указываются темы, в которых даны:

а) вопросы, представляющие наибольшую важность (сложность) при изучении;

б) список рекомендуемой литературы;

в) перечень необходимых для качественного проведения занятия НТС, оборудования и материалов.

Успешная подготовка к практическим занятиям предполагает систематическое самостоятельное изучение студентами-заочниками нормативных материалов, указанной в планах учебной и монографической литературы. Следует использовать и справочную литературу по криминалистике, а также статьи, публикуемые в юридических журналах и сборниках статей. Самостоятельная подготовка к занятиям заключается в просмотре и оживлении в памяти соответствующей части конспекта лекций, ознакомлении с имеющимися в учебной криминалистической лаборатории кафедры стендами, НТС, макетами, заключениями судебных экспертиз, архивными уголовными делами, решении рекомендованных преподавателем упражнений, тестов и задач. Под контролем лаборанта, заведующего лабораторией, преподавателя – криминалиста в специально отведенное время заочники могут отрабатывать приемы работы со следами, просматривать видеофильмы, пользоваться компьютерами и их программным обеспечением.

К каждому занятию лаборанты и дежурные из числа студентов готовят необходимые НТС, оборудование и материалы, доставляют их в аудиторию. Заранее устанавливают и готовят к работе демонстрационную технику (телевизор, компьютеры, магнитофоны, диктофоны и др.).

На столе у преподавателя с учетом темы занятия должны находиться учебно-наглядные пособия, заключения судебных экспертиз, архивные уголовные дела, следственные упражнения, УК и УПК РФ, справочники, образцы уголовно-процессуальных документов, сборники задач, бланки протоколов следственных действий, планов расследования и т.п.

Традиционно практические занятия по криминалистике проводятся так:

  1. краткий опрос студентов по узловым вопросам изучаемой темы;

  2. комментирование преподавателем выслушанных ответов;

  3. просмотр, прослушивание и обсуждение по теме занятия учебных видеофильмов, магнитофонных записей;

  4. показ преподавателем приемов, методов работы со следами, документами, проведения следственных действий и т.п.;

  5. под контролем преподавателя эту работу студентам предлагается выполнить самим;

  6. решение следственных задач и упражнений с последующим их обсуждением;

  7. изучение и анализ архивных уголовных дел, заключений судебных экспертиз с последующим обсуждением выявленных положительных моментов и недостатков;

  8. подведение преподавателем итогов проведенного практического занятия.

Решаемые практические задания должны быть максимально приближены к реальным ситуациям, возникающим при расследовании уголовных дел. По ряду тем занятия следует проводить полностью по методике деловых игр.

На практических занятиях по криминалистике могут использоваться и другие формы работы: компьютерные тест-игры; компьютерные деловые игры и информационные системы; заслушивание и обсуждение в группе докладов студентов по отдельным спорным проблемам темы занятия; обсуждение сообщения, сделанного приглашенным на занятия практическим работником (следователем, экспертом, прокурором, адвокатом, дознавателем) и т.п.

В течение пятого года обучения студенты ОЗО должны: 1) сдать зачет по общим положениям криминалистики и криминалистической технике; 2) написать положительно оцененную преподавателем контрольную работу; 3) сдать экзамен по курсу криминалистики.

Студент, не сдавший зачет по общим положениям криминалистики и криминалистической технике, а также не имеющий зачета по контрольной работе, к сдаче экзамена не допускается.