Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инста реферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
744.63 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра Макроэкономика и макроэкономическое регулирование.

Тема: «СТРУКТУРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ 

ЭКОНОМИЧЕСКОГО  США».

Выполнил:

студент ФМ 1-1

Агабабян Грант Рафикович

Руководитель:

кандидат экономических наук,

Матризаев Б.Д.

Москва 2011

Оглавление

Введение 3

Основная часть 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Приложения 19

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы экономического роста, расширенного воспроизводства относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Особенную остроту и значимость их теоретический анализ приобрел в условиях экономических систем, находящихся на стадии реформирования и испытывающих в связи с этим значительное обострение противоречий воспроизводственного процесса, что проявляется в снижении экономических мотивов инвестирования, сокращении объемов национального производства.

Использование традиционного инструментария макроэкономического регулирования объемов производства, уровня занятости и инфляции, основывающееся Преимущественно на методологических подходах неоклассики, до настоящего времени не позволило эффективно решить задачу обеспечения экономического роста экономики. В этой связи все большее внимание исследователей стали привлекать институциональные факторы, оказывающие влияние на мотивы деятельности хозяйственных субъектов, формы и методы реализации ими своих целей. Именно в особенностях институциональной среды значительная часть ученых-экономистов видит принципиально разные последствия применения схожего экономического инструментария реформирования и регулирования экономики. Особую значимость изучение институциональных факторов экономического роста приобретает на стадии глубокой трансформации хозяйственной системы, смены социально-экономического типа воспроизводства. Этот период не может не быть тяжелым, кризисным для отечественной экономики, однако глубина кризиса, степень обострения экономических проблем зависит не только от объективных факторов, связанных с накопившимися структурными диспропорциями, но и субъективным пониманием целей, задач и методов реформирования хозяйственной системы, избранной концепцией ее совершенствования. В этой связи несомненную теоретическую актуальность и практическую значимость приобретает исследование институциональных факторов, их взаимосвязи с экономическим ростом.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экономического роста находилось в центре внимания таких ученых как Е.Домар, Р.Харрод, Э.Хансен, Р.Солоу. В их работах уделялось внимание в основном таким переменным как норма сбережения, норма амортизации капитала, темпы прироста населения, темпы технологического прогресса, занятость населения, уровень доходов и расходов в экономике, принципы мультипликатора и акселератора. В дальнейшем в разработке теории экономического роста рассматривалась его взаимосвязь со степенью открытости или закрытости национальной экономики. Все эти факторы принимались как данность, а сам механизм перехода к экономическому росту оставался за пределами внимания ученых. Определенное значение субъективным факторам придавал Дж.М.Кейнс, который рассматривал психологию людей как одну из причин возникновения неравновесия в экономике.

Представители традиционного институционализма и неоинституциона-лизма К.Маркс, Т.Веблен, Дж.Р.Коммонс, У.Митчелл, К.Айрес, Дж.Гэлбрейт, Д.Норт, О.Уильямсон, А.Алчиан, Т.Эггертсон, Р.Коуз, Э.Фуруботн, Дж.Бьюкенен большое внимание уделяли взаимоотношениям экономических агентов. В работах ученых данного направления проблемы экономического роста рассматриваются под углом воздействия на него субъективных факторов, таких как интересы людей, их поведение, ограничения, накладываемые определенными нормами и правилами, способы упорядочивания отношений. К.Маркс понимал экономический рост как расширенное воспроизводство, осуществленное в исторически определенной общественной форме в рамках соответствующих ей социально-экономических институтов.

Среди неоинституционалистов, занимавшихся вопросами исследования взаимосвязи экономического роста и институтов, можно выделить Д.Норта. В центре внимания неоинституционалистов находились вопросы, связанные с влиянием норм и правил экономической деятельности на характер хозяйственных операций, размер трансакционных издержек. В меньшей степени ими раскрывались проблемы учета особенностей институциональной среды при реформировании хозяйственных систем, их влияния на процесс воспроизводства и, соответственно, на экономический рост.