Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институциональная экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
114.09 Кб
Скачать

Лекция 1.

Главные события институционального характера.

  1. Самым ожидаемым событием институционального и инновационного сектора в этом году станет принятие и внедрение закона о Федеральной контрактной системе, которая заменит существующую систему госзакупок ( ее надо менять, так как она приводит к коррупции)

  2. Россия в индексе восприятия коррупции поднялась со 154-ого на 143-е место.

  3. Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место.

Тема 1: «Государственная политика институционального развития. Базовые понятия и классификация институтов».

Глобальные вызовы десятилетия: начавшийся в 2008 году кризис является системным, он завершится тогда, когда произойдет структурная трансформация мировой экономики, включая формирование новой модели экономического регулирования, новой модели мирохозяйственных связей и международных валютных отношений.

Турбулентное десятилетие! Эта перестройка займет достаточно продолжительный период времени, когда будет происходить выработка и реализация новых институтов и механизмов экономического развития. Это будет время неустойчивого развития и колебаний, которое может быть охарактеризовано как турбулентное десятилетие.

New normal – именно в 2010 году в мире начали набирать силу дискуссии об этой новой модели, а в США появился даже специальный термин для обозначения предмета дискуссии.

Глобальные задачи:

- предстоит разработать в вопросах соотношения и взаимосвязи экономик Запада и Востока (прежде всего США и Китая), Севера и Юга (особенно в рамках ЕС) Это предполагает урегулирование глубоких макроэкономических ( и особенно платежных) дисбалансов.

- предстоит реструктурировать институциональную основу, а вместе с ним мощные социальных секторы развитых стран (включая Россию) – прежде всего пенсионные системы и системы здравоохранения, которые были сформированы в условиях индустриальной эпохи и которые оказываются неэффективными в условиях постиндустриальных вызовов (как демографических, так и собственно экономических).

- предстоит выработать адекватную модель глобального финансового регулирования, поскольку стало известно, что именно из финансовой сферы исходит основная угроза стабильности

- предстоит сформировать новую модель экономического регулирования новую модель мирохозяйственных связей и международных валютных отношений, новую международную валютную систему, понять, какие валюты будут играть роль мировых.

Причем, определяясь с этим вопросом, необходимо будет избежать валютных войн и гонки девальваций, на грани чего мир оказался осенью 2010 года.

Решение всех названных проблем требует времени. Времени на их интеллектуальное осмысление и выработку вариантов действия.

Цель государственной институциональной политики: создание правовых, экономических, организационных и иных условий для решения социальных проблем посредством использования различных хозяйственных рычагов и механизмов.

Внимание к институтам как фактору экономического роста стало уделяться благодаря развитию неоинституциональной теории, основы которой были заложены Дугласом Нортоном.

В работе Норта и Томаса был представлен критический анализ доминировавшего в то время взгляда на институты как на побочный эндогенный продукт процесса экономического роста и на инвестиции в основной капитал как на фундаментальный фактор роста. Ими выдвигалась альтернативная гипотеза, согласно которой межстрановые различия в темпах роста объясняются институциональными различиями. В 1933 году Норт получает Нобелевскую премию по экономике за достижения в области институционального анализа.

Например, Манкур Олсон совместно с коллегами указывал на роль модернизации формальных и неформальных институтов послевоенной Германии и Японии в ускорении роста этих стран. Так, новые экономические системы, выстроенные в этих странах в соответствии с принципом свободной конкуренции и заменившие существовавшие в довоенный период монополистические структуры, способствовали их быстрому восстановлению и дальнейшему развитию.

В то время как классическая и неоклассическая теории экономического роста традиционно отдают первенство в качестве факторов роста инвестициям в основной и человеческий капитал, развитию знаний и инноваций, институциональный подход рассматривает инвестиции как следствие формирования, закрепления (стабилизации) и повышения эффективности функционирования институтов.

Особое место в литературе, посвященной изучению роли институтов в экономическом росте, отводится двум группам факторов: качеству правовой системы и степени развития финансовой системы.

Лекция 2.