Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф.право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
29.77 Кб
Скачать

53.Правовые проблемы борьбы с компьютерными преступлениями.

Введение

Одна из главных черт современного общества – бурное развитие научно-технического процесса вообще и электронно-вычислительной техники в частности. Достижением научно-технической мысли человека стало внедрение в управленческий процесс и другие сферы жизни общества электронно-вычислительной техники, без которой хранение, обработка и использование огромного количества самой разнообразной информации было бы невозможным. Это достижение принесло неоценимую пользу в развитие науки и других отраслей знаний. Однако расширение использования электронно-вычислительной техники породило не только технические, но и правовые проблемы. Серьезным негативным последствием компьютеризации общества являются так называемые «компьютерные преступления», опасные последствия от совершения которых не идут в сравнение с ущербом от других преступлений.

По мере своего развития, государства все в большей мере попадают в зависимость от высоких технологий. Комплексные национальные системы представляют потенциальную опасность, так как имеют жизненно важные узлы, удар по которым может привести к разрушительным последствиям.

Развитие информационной сферы, обеспечение её безопасности становятся одними из приоритетных задач национальной политики промышленно развитых стран мира.

В ХХI в. количество атак на информационные системы во всем мире резко возрастает, а их последствия не менее опасны, чем физические нападении на жизненно важные объекты. Такие атаки, произведенные компьютерным путем, могут выводить из строя контрольные системы водо- и энергоснабжения, транспортные узлы и сети, ядерные реакторы, другие стратегические объекты.

Проблема компьютерной преступности в различных ее проявлениях растет и обостряется параллельно с процессом проникновения ЭВМ практически во все сферы жизнедеятельности государства и общества, и об ее актуальности свидетельствует постоянно расширяющийся список всевозможных видов, способов и методов совершения компьютерных преступлений. Вышеназванные факты свидетельствуют о том, что уголовно-правовая борьба с преступлениями данного рода представляет собой одно из важнейших направлений деятельности органов, в чьи задачи входит пресечение и предупреждение данной категории преступлений. Актуальность темы определяется также не только её научной новизной, но и растущей практической значимостью борьбы с терроризмом, в частности компьютерным.

1. Компьютерная преступность: возникновение, история, тенденции развития

Жизнь современного постиндустриального общества в огромной мере зависит от управления различными процессами посредством электронно-вычислительных машин (ЭВМ), от электронной обработки, хранения, доступа и передачи информации. Широкое внедрение и использование информационных технологий создает новые возможности для эффективного развития экономики, политики, социальной сферы, в частности образования и науки.

Однако наряду с несомненными преимуществами новейших компьютерных систем, у них есть существенный недостаток: человечество попадает в растущую зависимость от них. При этом возрастает риск появления ранее неизвестных источников общественной опасности.

Разнообразие компьютерных преступлений настолько велико, что на сегодняшний день в уголовном праве пока не выработано единого понятия компьютерного преступления, не разработана система, которая бы исчерпывающим образом описывала все многообразие действий и последствий, возникающих в результате неправомерного использования ЭВМ.

В последнее время научно технические достижения стали орудием правонарушений, совершаемых не только в виртуальном мире, но и в реальной жизни. Компьютеры и всемирная информационная сеть Интернет все чаще используются как средства подготовления и осуществления преступлений, в частности террористических актов. Появились новые понятия: «преступность высоких технологий», «компьютерный терроризм» («кибертерроризм»). По данным МВД России, число компьютерных преступлений в нашей стране растет в геометрической прогрессии.

Компьютерный терроризм или кибертерроризм – одна из наиболее опасных разновидностей более широкого понятия – компьютерной преступности (киберпреступности).

Томчак Е.В. определяет киберпреступность «как любое преступление, которое может совершаться с помощью компьютерной системы или сети, т.е. которое может быть совершено в электронной среде.»1 Иначе говоря, к киберпреступлениям относятся такие общественно опасные деяния, которые совершаются с использованием средств компьютерной техники в отношении информации, обрабатываемой и используемой в Интернет.

Киберпреступность включает в себя широкий спектр противозаконных действий – от непредоставления услуг и несанкционированного проникновения в компьютерные системы до экономического шпионажа, отмывания денег, краж личной информации. Борьба с преступлениями такого рода давно перестала быть праздной теоретической задачей.

По мнению Томчак Е.В. преступления связанные с использованием компьютеров, следует рассматривать как: а) преступления направленные на компьютерную сферу и коммуникационные технологии; б) преступления с использованием цифровых технологий в процессе совершения правонарушения; в) преступления с использованием компьютера как инструмента в процессе совершения иных преступлений.1

Привлекательность использования киберпространства для современных террористов связана с тем, что для совершения кибертеракта не нужно специальных знаний в области кибернетики, которые требовались, например, хакерам старших поколений, не нужны большие финансовые затраты – необходим лишь персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, а также специальные программы и вирусы.

Кибертерроризм в большей степени анонимен, чем «традиционный» терроризм. У преступника есть возможность совершать террористические акты, находясь вдали от места преступления. Это во многом осложняет деятельность правоохранительных органов по выявлению лиц совершивших преступления, и привлечению их к уголовной ответственности.