Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_по_ЭОП_1_02.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

8

Министерство образования и науки Российской Федерации

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические указания

к курсовой работе на тему:

«Технико-экономическое обоснование

создания предприятия»

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»

и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ставрополь 2006

Методические указания содержат рекомендации по выполнению курсовой работы, требования к ее оформлению и защите. Предназначены для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения.

Составители: к.э.н., доцент Хисамудинов В.В.

д.э.н., профессор Додонова И.В.

к.э.н., доцент Мордина Р.И.

1. Общие положения

Дисциплина «Экономика организаций (предприятий)» является одной из базовых для подготовки экономистов. Целью дисциплины является формирование у студентов самостоятельного экономического мышления на основе системы современных знаний о развитии промышленного производства и его структур в условиях рыночных отношений. Глубокое изучение данной дисциплины подготовит студентов к осмыслению последующих дисциплин специальности.

Выполнение студентами курсовой работы по экономике предприятия осуществляется с целью углубления и закрепления знаний, приобретенных в процессе изучения теоретического материала.

В результате выполнения курсовой работы по данной дисциплине студент должен освоить методику расчета потребности в материальных и трудовых ресурсах для выполнения заданной программы выпуска изделий; методику определения и отнесения всех затрат на производство единицы продукции; определения основных показателей работы предприятия.

Курсовая работа включает в себя следующие основные разделы:

1. Технико-экономическое обоснование создания предприятия.

2. Определение эффективности производства.

3. Экономическое обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности производства.

В результате выполнения курсовой работы студент должен научиться правильно оценивать деятельность предприятия, производить верный выбор наиболее эффективных мероприятий по повышению уровня организации производства, при этом умело использовать такие экономические категории как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность, различные формы оплаты труда и его стимулирование.

2. Порядок оформления курсовой работы

При оформлении курсовой работы необходимо соблюдать следующие требования:

- работа должна быть написана грамотно, четким, разборчивым почерком, без исправлений и помарок, черной пастой. Желательно оформление на компьютере через 2 интервала, без ошибок и опечаток:

- в тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, тыс. чел., млн. руб.);

- в работе могут применяться термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз детально расшифровывается. Например, административно-управленческий персонал (АУП), в дальнейшем пишется сокращенно – АУП;

- текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210 х 297 мм. При его написании соблюдаются следующие размеры полей: слева - не менее 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм от кромки листа;

- введение, каждая глава, заключение, приложения, список использованных литературных источников начинаются с новой страницы;

- расстояние между заголовками и последующим текстом равны 12 мм или 2 интервалам, а между последней сточкой текста параграфа (пункта) и расположенным ниже заголовком – 3 интервалам. Интервалы между строчками должны быть одинаковыми;

- при изложении текста выдерживается логическая связь. Наименования частей работы должны полностью отвечать содержанию излагаемого в них материала;

- в работе слова в заголовках не переносятся, точки в конце заголовков не ставятся, названия параграфов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п. в конце страницы не пишутся, страница с короткой (висячей) строки не начинается;

- нумерация таблиц, иллюстраций, формул проводится в пределах главы арабскими цифрами, первая из которых отделена точкой. Допускается нумерация их в пределах всей работы. Ссылки на них указывают порядковым номером.

Титульный лист является первой страницей работы, выполняется по установленному образцу (см. приложение 1). Второй страницей является индивидуальное задание. Затем следует аннотация, которая коротко отражает содержание работы.

«Содержание» включает в себя наименование всех частей работы с указанием страниц в той последовательности, в которой они расположены. Перед названием глав, параграфов, пунктов проставляется арабскими цифрами их нумерация. Номера и наименования параграфов (пунктов) сдвигаются по отношению к наименованию главы (параграфа) вправо на 2 см (приложение 2). Нумерация и наименование глав, параграфов, пунктов полностью соответствуют их нумерации и наименованиям в тексте.

Во введении раскрывается актуальность курсовой работы, формулируются цель и задачи работы. Объем – 1 страница.

Основная часть курсовой работы содержит 2-3 главы, которые подразделяются на параграфы. Данная часть содержит технико-экономическое обоснование создания предприятия и оценку эффективности производства в соответствии с методическими указаниями. Заканчиваются расчеты предложениями по повышению эффективности деятельности предприятия.

Заключение содержит выводы по полученным результатам.

Список использованных литературных источников заканчивает изложение текста работы. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе работы: законодательные документы, постановления правительства, учебники, пособия, монографии, статьи в периодической печати и т.д. Список использованной литературы должен включать не менее 20-25 наименований. Вначале указываются фамилия и инициалы автора. Если на титульном листе книги не указан автор, то она располагается в алфавитном порядке исходя из ее названия, а затем — под редакцией кого она издана или фамилия первых трех авторов с добавлением слов «и др.». Затем пишется точное название источника без кавычек, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Если это статья из журнала и т.п., то после названия статьи указывают название журнала, год, номер страницы. Источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно.

На последнем листе работы по окончании текста заключения ставится подпись автора и дата выполнения.

Нумерация страниц, начиная с титульного листа, сплошная и проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Титульный лист при этом не нумеруется. Иллюстрации, таблицы, формулы, расположенные на отдельных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц.

Таблицы в сжатом виде представляют необходимые сведения и легко читаются. Не рекомендуется их перегружать множеством показателей. Им предшествует текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Каждая таблица оформляется в соответствии с требованиями статистики, имеет четкий тематический заголовок, полностью соответствующий ее содержанию, а выше его, с левой стороны – слово «Таблица», написанное с прописной (заглавной) буквы, и ее номер. Например, Таблица 1.2 – вторая таблица первой главы. Знак номера после слова «Таблица» не ставится.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблица размещается сразу же после первой ссылки на нее. Слово «Таблица» в этом случае пишется сокращенно, например табл. 1.2. Если таблица переносится, то проводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице. Справа, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение табл. 3.2».

В случае необходимости действий над цифрами по строкам и столбцам также проводится их нумерация арабскими цифрами. Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце строки, заголовков граф, отделенные от них запятой, при условии, что все данные строки или графы не имеют единую размерность. В случае, если все показатели таблицы одной размерности, единицу измерения обозначают над ней в конце ее заголовка.

Формулы располагаются посередине, а пояснения значений символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка пояснений начинается со слов «где» или «откуда» без двоеточия.

В тексте формула выделяется свободными строками, выше и ниже ее оставляется не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=); плюса (+) и т.д.

Номер формулы (если их более одной) ставится в правой стороне листа на ее уровне в круглых скобках, например (2.2) – вторая формула второй главы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]