Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая исправленная.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт»

Кафедра прикладной информатики и дизайна

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: « Информатика и программирование»

На тему: « Разработка тестирующей программы «Описание простых и индексированных переменных в языке Си»

Автор работы: Ханбекова Ф.Ф.

Группа: ПИМ-101

Руководитель работы: доцент кафедры, Мезенцева О.С.

Работа защищена с оценкой: ________

Ставрополь, 2011

Содержание

Введение 4

1.Переменные и константы в языке Си 7

2. Массивы 13

2. Спецификация программы 16

2.1 Общие сведения 16

2.2Функциональное назначение 17

2.3 Описание логической структуры 18

2.4 Требования к техническому обеспечению 19

2.5 Вызов программы 19

21

21

2.6 Входные и выходные данные 22

2.7 Описание тестовых прогонов 22

23

24

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Приложение 1 27

Листинг программы 27

Приложение 2 30

Обобщенная схема программы в виде блок-схема 30

Аннотация.

Данная курсовая работа была разработана для тестирования знаний студентов первого курса по теме «Описание простых и индексированных переменных в языке Си» по дисциплине «Информатика и программирование». В курсовой работе была разработана программа, которая является консольным приложением ОС семейства Windows. В данной программе тестируемому студенту задается пять вопросов. Первые три из них предполагают выбор ответа из заранее заданного списка, а другие два вопроса – синтаксический анализ введенной тестируемым строки на алгоритмическом языке Си. Курсовая работа состоит из 32-х страниц, содержит 2 приложения и 1 таблицу.

Введение

Язык программирования — Предназначен для описания алгоритмов в форме, которая приемлема компьютера. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, используемых при составлении компьютерной программы. Он позволяет программисту точно определить то, на какие события будет реагировать компьютер, как будут храниться и передаваться данные, а также какие именно действия следует выполнять при различных обстоятельствах.

Процесс работы компьютера заключается в выполнении программы, то есть набора вполне определённых команд во вполне определённом порядке. Машинный вид команды, состоящий из нулей и единиц, указывает, какое именно действие должен выполнить центральный процессор. Значит, чтобы задать компьютеру последовательность действий, которые он должен выполнить, нужно задать последовательность двоичных кодов соответствующих команд. Программы в машинных кодах состоят из тысячи команд. Писать такие программы – занятие сложное и утомительное. Программист должен помнить комбинацию нулей и единиц двоичного кода каждой программы, а также двоичные коды адресов данных, используемых при её выполнении. Гораздо проще написать программу на каком-нибудь языке, более близком к естественному человеческому языку, а работу по переводу этой программы в машинные коды поручить компьютеру. Так возникли языки, предназначенные специально для написания программ, - языки программирования.

Имеется много различных языков программирования. Вообще-то для решения большинства задач можно использовать любой из них. Опытные программисты знают, какой язык лучше использовать для решения каждой конкретной задачи, так как каждый из языков имеет свои возможности, ориентацию на определённые типы задач, свой способ описания понятий и объектов, используемых при решении задач.

Си (англ. C) — стандартизированный процедурный язык программирования, разработанный в начале 1970-х годов сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Денисом Ритчи как развитие языка Би. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. С тех пор он был импортирован на многие другие операционные системы и стал одним из самых используемых языков программирования. Си ценят за его эффективность; он является самым популярным языком для создания системного программного обеспечения. Его также часто используют для создания прикладных программ. Несмотря на то, что Си не разрабатывался для новичков, он активно используется для обучения программированию. В дальнейшем синтаксис языка Си стал основой для многих других языков.

Язык программирования Си отличается минимализмом. Авторы языка хотели, чтобы программы на нём легко компилировались с помощью однопроходного компилятора, после компиляции каждой элементарной составляющей программы соответствовало весьма небольшое число машинных команд, а использование базовых элементов языка не задействовало библиотеку времени выполнения. Однопроходный компилятор компилирует программу, не возвращаясь назад, к уже откомпилированному тексту. Поэтому использованию функции должно предшествовать её объявление. Код на Си можно легко писать на низком уровне абстракции, почти как на ассемблере. Код которого может быть скомпилирован без изменений практически на любой модели компьютера.

Компиляторы Си разрабатываются сравнительно легко благодаря относительно низкому уровню языка и скромному набору элементов. Поэтому данный язык доступен на самых различных платформах (возможно, круг этих платформ шире, чем у любого другого существующего языка). К тому же, несмотря на свою низкоуровневую природу, язык позволяет создавать переносимые программы и поддерживает программиста в этом. Программы, соответствующие стандарту языка, могут компилироваться на самых различных компьютерах.

Несмотря на то, что в Си нет столь много, а это было важно в начале, язык был хорошо принят, потому что он позволял быстро создавать компиляторы для новых платформ, а также позволял программистам довольно точно представлять, как выполняются их программы. Благодаря этому программы, написанные на Си, эффективнее написанных на многих других языках. Как правило, лишь оптимизированный вручную код на ассемблере может работать ещё быстрее, потому что он даёт полный контроль над машиной, однако развитие современных компиляторов вместе с усложнением современных процессоров быстро сократило этот разрыв.

Одним из последствий высокой эффективности и переносимости Си стало то, что многие компиляторы, интерпретаторы и библиотеки других языков высокого уровня часто выполнены на языке Си. [1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]