Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Научная программа Канта.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

К теме 1. Как возможно научное знание (гносеология Канта)

Главное «прозрение»: докритическая философия резко противопоставляла две позиции – эмпиризм и рационализм.

NB: Эмпиризм (от греч. Empeiria – опыт) – направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Для Э. хар-на абсолютизация опыта. (Сенсуализм как форма эмпиризма; сенсуализм стремится вывести все содержание познания из деятельности органов чувств).

Рационализм (от лат. Ratio – разум) – философское направление, признающее разум (интеллектуальную деятельность) основой познания.

Колеблясь между этими учениями, никогда не разделяя их целиком, Кант в конце концов понял, что их полярная противоположность иллюзорна, что на более глубоком уровне они являются глубоко родственными учениями и не могут существовать в отрыве друг от друга.

Немного биографии:

Иммануил Кант (1724-1804) - титан философской мысли всех времен. Он часто рассматривается самым крупным философом после Платона и Аристотеля. Он родился в Кенигсберге в Пруссии. Отец его был ремесленником (шорником) и заботился, чтобы дать образование своему сыну, мечтая о том, чтобы тот стал пастырем. После окончания школы Кант поступил в Кенигсбергский университет. Закончив его, он зарабатывал себе на жизнь частными уроками в прусских семьях, но продолжал свое образование самостоятельно. Успешно защитив диссертацию, он стал приват-доцентом, читал различные курсы в Кенигсбергском университете. В 1770 году стал профессором логики и метафизики этого университета и оставался на этом посту до того, как ушел в отставку за три года до смерти. Жизнь Канта была бедна событиями. Он жил спокойной и размеренной жизнью, путешествовал мало и приобрел репутацию очень пунктуального человека. Ежедневно совершал прогулки в точно назначенное время, и люди могли сверять свои часы по этим прогулкам. Одним из редких случаев, когда он опоздал на прогулку после обеда, был тот день, когда он читал книгу Руссо "Эмиль". Он так и остался холостяком, хотя, как говорят, любил компании, особенно красивых и воспитанных женщин. Он заслужил репутацию живого лектора, хотя никто не мог это сказать на основании его работ, которые трудны для понимания и сухи, как по стилю, так и по содержанию. Кант соединил в себе, как никто другой, спекулятивную оригинальность Платона с энциклопедичностью Аристотеля, и поэтому его философия считается вершиной всей истории философии до XX века.

Все творчество Канта условно делится на два периода: докритический и критический.

Первый период охватывает 1746-1760 годы. В этот период основное свое внимание Кант уделяет вопросам естествознания и философии природы. Он пишет выдающийся трактат "Всеобщая естественная история и теория неба" (1755), в котором излагает свою знаменитую космогоническую гипотезу, обосновывающую диалектический взгляд на Вселенную. Хотя Кант и признавал Бога в качестве создателя мира, но вся его концепция развития утверждала, что в мире уже содержится сама причина возникновения и развития природы. Впоследствии концепция Канта была названа гипотезой Канта-Лапласа. Последний независимо от Канта выдвинул свою версию возникновения мира.

Второй этап связан с его Критиками: Критика чистого разума (1781) (1787 – второе издание, существенно переработанное); Критика практического разума (1787), здесь речь идет о сфере морали, свободы; Критика способности суждения (1790), это основной трактат Канта об эстетике, здесь речь идет о третьей способности человека - способности судить о прекрасном (Schoenheit) и возвышенном (Erhabene).

В первой Критике он ставил перед собой задачу критически исследовать познавательные способности человека. В «Критике чистого разума» Кант выявляет условия, при которых возможны главные формы научного знания. Эта проблема конкретизируется у Канта в следующих трех вопросах: "Как возможна чистая математика?", "Как возможно чистое естествознание", "Как возможна метафизика как наука?" (Агностицизм Канта).

Прежде всего, он решил проблему: рационализм-эмпиризм. Хотя Кант и признавал вслед за Локком, что все наше познание начинается с опыта, но также утверждал, что это наше познание не исходит из опыта. «Опыт никогда не дает своим суждениям истинной и строгой всеобщности, он сообщает им только условную и сравнительную всеобщность (посредством индукции)». Всеобщность достигается лишь априорностью. Человеческое познание содержит всеобщие и необходимые истины, но они - чистые априорные суждения. К ним относятся все положения математики и теоретического естествознания. Под априорными Кант понимал знания, к которым совершенно не примешивается ничто эмпирическое.

Априористский подход к истине можно найти и в античной философии, и особенно в европейской философии Нового времени у Декарта. Новое, что характеризует Канта, это то, что он приписывает априоризм не только интеллекту, но и чувственности. Таким образом, по Канту, у познания имеются два источника: эмпирический и априорный.

О связи гносеологии Канта с механикой Ньютона. (!!) Кант как-то назвал себя систематизатором Ньютона понявшим классическую механику глубже, чем сам Ньютон. Без механики Ньютона не было бы критической философии Канта.

NB: Говоря об априорных формах чувственности – П.-В. добавить следующее (из Шемяк., с. 87-88). В философии Канта исключительное место занимает его учение о П.-В. Как эмпиризм, так и рационализм считали, что пространственно-временные представления навязаны нам внешним миром. В КФ впервые в истории эти представления связываются с активностью субъекта, так как определяются как априорные формы чувственности (доопытные формы созерцания действительности). Подобно категориям рассудка представления П-В., по Канту, являются плодом активности субъекта, а не объекта (это специфика познающего субъекта). Отсюда следует гениальная идея Канта, что геометрия как логическое учение о пространстве не отражает законы внешнего мира. (Эта идея получила блестящее подтверждение с построением неевклидовых геометрий). Кант осознал, что проблема П-В. является не онтологической, а гносеологической. Действительно, абсурдно приписывать П-В. физические свойства, которые принадлежат материальным объектам и процессам в пространстве и времени, а не самим пространству и времени. Вывод: с точки зрения КФ П-В. являются не реальными основами тел и процессов и не отношениями между ними, а основами познания материального мира. Это идеальные структуры, которые сами по себе ничего не отражают, но без них невозможна формулировка физических законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]