Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1900-1917.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
36.72 Кб
Скачать

Марксизм и ленинизм.

В XIX в. Маркс и Энгельс создали научную теорию, основными частями которой стали диалектический и исторический материализм. Согласно их учению, мир является материальным, действующим без воздействия всяческих божественных сил. В истории человечества главное – экономика. Именно экономическое состояние общества определяет всё социально-политическое устройство: тип государства, религию, отношения людей и т.д.

Маркс выделил 5 основных эпох, которые отличаются своей экономикой, а значит, и обществом: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Экономика каждой эпохи была более производительна, чем предыдущей. В своей работе «Капитал» Маркс великолепно описал капитализм 19-го века и показал, что существуют противоречия 2-х классов: буржуазии и пролетариата. По логике Маркса капиталист всегда озабочен тем, как получить больше прибыли, т.е. снизить себестоимость своей продукции. Прежде всего, это связано с внедрением новейших технологий. Маркс считал, что постепенно капиталисты будут внедрять машины и роботов и вытеснять пролетариат. Таким образом, без работы останутся миллионы рабочих. И они устроят социалистическую революцию, которая приведет к социализму.

Социализм подразумевает ликвидацию частной собственности, т.е. обобществление средств производства. Принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». По мысли Маркса, первая социальная революция должна была пройти в самой развитой стране. При этом он выдвигал идею мировой революции, по которой первая революция должна была заразить все другие народы. Маркс, который жил именно в XIX в. – веке революций ( например, 4 революции во Франции), не мог предполагать, что капитализм окажется очень гибкой системой и сможет приспособится к новым условиям.

Уже на рубеже 19-20-го вв. появляется ревизионизм (Бернштейн) – учение, предполагавшее, что к социализму уже можно прийти без революции. Таким образом, исправленная теория Маркса действительно себя реализовала в модели Шведского социализма.

В нач. XX в. возникает много разновидностей марксизма. Одним из самых радикальных учений становится большевизм или ленинизм.

Ленин (1870-1924) являлся убежденным марксистом, но при этом впитавшим в себя идеи и методы борьбы народников (Нечаев). Его целью было создание революционной партии с жесткой организацией, четкой программой и одним лидером, т.е. Лениным. Именно поэтому произошел раскол на 2-ом съезде (имеется РСДРП).

Ленин был явным харизматическим лидером. Партия большевиков была наиболее организованной силой среди других нелегальных движений. Но большевики до революции не обладали большим влиянием на общество. Сам Ленин считал, что его поколение революции не увидит. Но капитализм принес замечательный подарок в виде Первой мировой войны. Война чрезвычайно усилила все противоречия мировых держав, и определила революционную ситуацию.

Первой «лопнула» Россия. За короткий срок с апреля по сентябрь 1917 г. Ленину удалось убедить свою партию в необходимости социальной революции и завоевать влияние на массы. Ленин выдвигает свою теорию слабого звена. Именно он играет главную роль в октябрьском перевороте и установлении советского государства.

1917-1921 – наиболее активная и важнейшая деятельность Ленина как главы партии и государства. Теория Маркса оказалась неприспособленной к реальным условиям, тем более в России. Ленину удалось с одной стороны проявить гибкость в политике (3 раза он круто меняет курс партии), а с другой стороны он сохранил монолитность партии и свою роль лидера.

Ленин начал понимать в конце жизни всю сложность ситуации строительства социализма. Он увидел, как перерождаются его идеи. Но он уже был фактически отстранен от власти из-за болезни, и повлиять на ситуацию уже не мог.

Являлся ли Ленин первым создателем будущей сталинской системы, или, наоборот, Сталин исказил ленинское учение? Сталин, однозначно, использовал те методы Ленина, которые отличались нетерпимостью и фанатизмом. Но, с другой стороны, Сталин предпочел не заметить гибкость Ленина, его умение мыслить нестандартно.

Россия в начале 20-го века. Основные противоречия России.

В начале 20-го в. Российская империя, как и большинство других империй, переживала ряд глобальных проблем:

1. Аграрные противоречия:

- низкая производительность крестьянских хозяйств из-за малоземелья и отсутствия свободных средств;

- нерациональное использование помещичьей земли;

- низкий уровень жизни и культуры в русской деревне;

2. Политические противоречия:

в стране сохраняется абсолютная монархия. При этом Россия становилась буржуазной. Обществу требовались демократические права и свободы, чего самодержавие резко не хотело.

3. Капиталистические противоречия:

развитие капитализма приносит такие явления, как: периодические кризисы, инфляция, безработица, проблемы урбанизации.

4. Национальные противоречия:

около 50% населения империи были нерусскими. Появляется национальная буржуазия, которая начинает борьбу за национальные права и автономию.

Но русская власть и общество твердо стоят на позициях «единой и неделимой Руси».

5. Религиозные противоречия:

Россия являлась многоконфессиональной страной. Однако явное преобладание имеет русская православная церковь, тесно связанная с троном и не желающая усиления других вероисповеданий.

Кроме этого, в России были противоречия сословные, между городом и деревней, между традицией и модернизацией. Само развитие страны порождало и усиливало эти противоречия. Россия в любом случае не избежала бы революционных потрясений. Другое дело, каких масштабов и жертв могла достигнуть данная революция.

Общественно-политическая жизнь в стране накануне революции.

Самодержавие в лице Николая II упорно держалось монархических идей и отвергало буржуазные реформы. Личность Николая II оценивается крайне по-разному. Да, этот человек не обладал нужными способностями и силой воли, какие от него требовало время. Но это не значит, что только Николай II виновен во всех роковых событиях.

Итак, русская монархия сама становится активной консервативной силой. Все попытки улучшить отношения власти и общества, не меняя системы, были малоуспешными. Например, главой правительства был назначен князь Святополк-Мирский, который пытается проводить политику терпимости и народного доверия. Также разрабатывается идея «полицейского социализма», отцом которой был жандарм Зубатов. Он пытался отвлечь рабочих от революционного социализма, создавая свои кружки, где рабочим давали уроки, проводили христианские беседы. Появляется целая сеть таких кружков, и полиция оказалось не в состоянии их контролировать, поэтому идею Зубатова признали вредной, и он подал в отставку.

Либеральные движения развивались самостоятельно. Возникают различные союзы, членами которых были земские и городские деятели. Явной становится необходимость партийно-политической жизни в стране.

К этому времени уже существовали и активно работали негласные радикальные партии, которые всё больше приобретали радикальный социалистический характер.

1902 – возникает партия эсеров (социалисты-революционеры). Эта партия опиралась на крестьян и продолжала традиции народничества. Лидер – Чернов. Эсеры постоянным и активным методом борьбы сделали терроризм. Еще до революции были убиты министры (министр внутренних дел Плеве), крупные чиновники, помещики и жандармы. Но при этом одним из руководителей партии становится провокатор Азеф.

1898 г. – 1 съезд, где происходит формальное создание РСДРП( социал-демократы), но на 2-ом съезде в 1903 г. социал-демократы начали обсуждать устав и программу партии; тут же происходит раскол партии на большевиков и меньшевиков. Раскол произошел из-за вопроса: «Кто может стать членом партии?» Меньшевики [получили меньше голосов] (Плеханов, Мартов) считали, что члену партии достаточно платить взносы. Большевики (Ленин) считали, что член партии должен платить взносы и активно участвовать в ее работе. Точка зрения Ленина получила больше голосов и образовала большевизм. Большевики стали радикальными марксистами, которые искали поддержку у пролетариата для подготовки социалистической революции. Меньшевики считали, что Россия должна сначала пережить буржуазно-демократическую революцию, и до социализма ей далеко.

Еще более радикальным движением был анархизм, который отрицал всякую государственность. Самый известный представитель – Кропоткин. Данные партии в России преследовались, но, тем не менее, социал-демократы уже оказали определенное влиянии на рабочий класс в России. Нельзя сказать, что 1-ая русская революция была подготовлена этими партиями, но определенный вклад они, разумеется, внесли.

Первая Русская Революция 1905-1907 гг.

Причинами революции являлись все вышеназванные противоречия в империи (аграрные, политические, национальные, капиталистические, религиозные). Конкретной причиной можно назвать поражение в русско-японской войне.

Революция делится на 3 этапа:

1) 9 января – сентябрь 1905 г.

2) октябрь – декабрь 1905 г.

3) январь 1906 – 3 июня 1907 гг.

После политики Зубатова в Санкт-Петербурге сохранилось и активно действовало «Общество фабричных рабочих», которым руководил священник Г. Гапон.

На 9.01.1905 г. была подготовлена всеобщая рабочая демонстрация с целью прийти к Зимнему дворцу и передать царю-батюшке бумагу со всеми жалобами и просьбами о помощи.

9.01 – «Кровавое Воскресенье». На улицы вышли тысячи рабочих с семьями. Дорогу демонстрантам перегородили солдаты, открывшие стрельбу. По некоторым данным, было ~1 тыс. убитых и раненых.

Самого царя в столице не было. В этот день практически исчезла вера в «доброго царя».

Ответом на «Кровавое Воскресенье» стало возмущение всей страны, начавшееся митинги, забастовки, стачки… масштаб выступлений говорил о начале революции. В нее включались все радикальные силы.

События лета 1905 г.:

Летом 1905 г.началось крестьянское волнение, нередко доходящее до открытого мятежа. Происходит восстание на броненосце «Потемкин»: матросы подняли бунт, уничтожили офицеров, несколько дней плавали по морю, после чего покинули корабль в Румынии (Вакуленчук и Матюшенко – главные).

Появляются революционные органы власти – «Советы рабочих депутатов». 1-ый «Совет» появился в г. Иваново. Правительство пытается избежать дальнейшей революции. В августе Царь предлагает создание Государственной Думы. Проект был разработан министром Булыгиным. Поэтому проект получил название «Булыгинской думы». Это был очень консервативный проект, который допускал в Думу очень немногих и не давал Думе законодательных прав. Если бы подобный закон был предложен до революции, то общество бы его, скорее всего, приняло. Но сейчас, на волне революции «Булыгинская Дума» вызвала такое возмущение и раздражение, что царь отказался от попытки ее создавать

События осени 1905 г.

В октябре 1905 г. началась Всероссийская стачка. Десятки тысяч людей не выходят на работу. Встают заводы, парализован транспорт. В данных условиях у Николая II есть 2 варианта политики:

1. применить силу и репрессии;

2. пойти на уступки и дать буржуазные реформы.

Под сильнейшим давлением Витте Николай избирает второй вариант, и 17 октября 1905 г. подписывает «Манифест 17 октября», который давал обществу свободу слова и печати и др. демократические права. Царь обещал в ближайшее время созвать законодательную Государственную Думу.

Буржуазные движения были вполне удовлетворены «Манифестом». Появляются политические партии, которые готовились к предстоящим выборам. Самыми влиятельными и известными буржуазными партиями стали «кадеты» и «октябристы».

1. Кадеты (Конституционные Демократы: Милюков, Набоков) были..// выступали за демократические преобразования, опирались на интеллигенцию и среднюю мещанскую буржуазию.

2. Октябристы (Гучков – лидер). Опирались на Крупную буржуазию, и так же выступали за распространение буржуазно-демократических идей, но Октябристы были более лояльны к царизму, готовы были с ним сотрудничать при условии выполнения их экономических интересов.

Возникают партии монархического и националистического характера. Это «Союз русского народа» (СНР), «Союз Михаила Архангела» (Дубровин и Пуришкевич). С помощью этих партий в разных городах были созданы черносотенные организации, которые занимались погромами, преследованием революционеров и других подозрительных лиц нерусского происхождения.

Большевики и эсеры «Манифест» не приняли и продолжили революционную борьбу. Группа эсеровских террористов во главе с Савинковым продолжает убийства крупных министров. Так, боевиком Каляевым был убит губернатор Москвы, дядя царя князь Сергей Александрович.

В октябре происходит самое масштабное выступление в армии: восстают корабли Черноморского флота в Севастополе под руководством лейтенанта Шмидта. В течение нескольких дней Севастополь был в руках восставших, но потом город был блокирован, а мятежная эскадра – разбита.

В декабре большевики организуют в Москве вооруженное восстание. Главной силой стали боевые отряды рабочих дружин. Было захвачено несколько районов. Главным центром восстания стал район Пресни. Восстание возглавил Московский совет, а Петербургский совет не смог поддержать москвичей. Из столицы в Москву была направлена гвардия, которая в течение нескольких дней подавила восстание.

В декабре 1905 г. был принят закон о выборах в Государственную Думу и ее статусе. Дума получала весьма ограниченные законодательные права. Главной ее функцией было обсуждение и утверждение законопроектов, данных царем. Весной 1906 г. открылась 1-ая Государственная Дума.