Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1914-1921.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
41.74 Кб
Скачать

Россия в I-ой Мировой войне.

В июне 1914 г. в г. Сараево был убит наследник австрийского престола – принц Франц Фердинанд. Его убил террорист, член группы «Млада Босния» Гаврила Принцип. Это событие стало поводом для начала I Мировой войны, в которой приняло участие 38 государств. Причинами войны стали противоречия ведущих мировых империалистических держав, которые к тому времени уже организовали два военно-политических блока: Антанту и Тройственный союз. Шла борьба за колониальный передел мира. В частности, Россию интересовала Балканская проблема и контроль над черноморскими проливами.

Убийство наследника вызывает в Австро-Венгрии анти-сербский националистический «бум», который закончился предъявлением Сербии ультиматума. В нем содержались требования допустить австрийских следователей [к расследованию] и другие неприятные условия. Часть условий Сербия отказалась выполнить, и Австро-Венгрия стала угрожать ей войной.

Сербия объявляет мобилизацию (т.е. призывает из запаса всех военнообязанных). Россия также объявляет всеобщую мобилизацию, и Германия в ультимативной форме требует, чтобы Россия прекратила мобилизацию. Россия этого не делает, и Германия объявляет ей войну. В августе большинство европейских стран оказались в состоянии войны друг с другом.

В России общество говорило о полной готовности воевать за веру, царя и Отечество. Все оппозиционные партии в Думе заявили, что они прекращают критику империи и поддерживают правительство во время войны. В армию записывались тысячи добровольцев. На этом фоне предательской считалась позиция Ленина и партии большевиков, выраженная в лозунге «Поражение в войне собственного правительства!». Большевиков стали называть «пораженцами» (эта партия была немногочисленной, а сам Ленин давно жил в эмиграции).

Историки по-разному оценивают готовность России к войне. Очевидно, что русская армия со времен русско-японской войны значительно улучшилась и по-прежнему была самой многочисленной в мире, но существовало 2 проблемы:

1) не слишком современный уровень российской военной школы;

2) отсутствие необходимого потенциала собственной военной промышленности.

Германская армия была сильнее русской, но мы были явно сильнее австрийцев и турков.

Ход военных действий в 1914 г.

Образовалось 3 фронта:

- западный (с Германией);

- юго-западный (с Австро-Венгрией);

- кавказский (с Турцией).

У же в августе I и II русские армии под командованием Самсонова и Ренненкампфа начали наступление в восточную Пруссию. Сначала наступление развивалось успешно. Но немцы перебрасывают дополнительные войска и назначают на этот участок фронта лучших командующих. Наши командующие проявили ограниченность мышления и несогласованность. Армия Самсонов была окружена и уничтожена, сам он погиб.

На австрийском фронте русская армия действовала успешно: мы захватили Галицию и сильнейшую крепость Перемышль.

Русское общество постепенно избавлялось от эйфории. Это была новая война; не только по количеству втянутых людей, это была война фронтов. Главную роль начинает играть военная техника: пулеметы и пушки. Впервые широко применяется авиация, химическое оружие и танки. Это была война на выживание общества и государства. В этой войне Россия оказалась в весьма тяжелом положении.