Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена №3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

1. Теория.

Одной из причин нарушения осанки является неправильное рассаживание учащихся в классе. В свою очередь нарушение осанки в виде увеличения естественных изгибов позвоночника, появления боковых искривлений, крыловидных лопаток, ассиметрии плечевого пояса, не только обезображивает фигуру, но и затрудняет работу внутренних органов (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта), ухудшает обмен веществ и снижает работоспособность.

Предпосылками нарушения осанки может стать то, что ребенка рано усаживают, обкладывая подушками, неправильно носят на руках, слишком рано (минуя стадию ползания) начинают учить ходить, во время прогулок постоянно держат за руку.

С самого начала обучения в школе к указанным отрицательным моментам присоединяются и другие: резкое ограничение двигательной активности, увеличение' статической нагрузки, связанной с необходимостью длительного поддержания рабочей позы, усвоенные еще в дошкольном возрасте неправильные привычки - сидеть горбясь и искривляя позвоночник в бок, стоять с упором на одну ноту, ходить с наклоненной вниз головой и опущенными и сведенными вперед плечами.

Физиологическое обоснование правильной посадки

Основной вид классной мебели — парта или стол со стулом. От правильного устройства стола, стула и парты и соответствия их элементов пропорциям тела и росту учащайся зависит правильная поза детей во время работы, предупреждающая раннее утом­ление, искривление позвоночника и обеспечивающая нормальную деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем и зрительного анализатора.

Проблема рациональной позы во время занятий была предметом изучения специалистов многих профилей. Бесконтрольная поза школьников на уроках характеризуется разнообразием положений туловища, головы и конечностей. «Передняя поза» с различной степенью наклона туловища вперёд типична для чтения и письма; отклонение корпуса назад — «задняя поза» — характерна при вы­слушивании объяснений, не сопровождающихся записями, рассмот­рении демонстрационного материала, в моменты отдыха. Предъявляе­мое иногда к учащимся требование педагогов сохранять на уроках вынужденно выпрямленную позу негигиенично. К недостаткам вы­прямленной позы относятся быстро возникающее мышечное утом­ление, а также слишком большое расстояние от глаз до рабочей поверхности (в среднем 48 см). Чтение и письмо в такой позе затруд­нительны. Для работы, связанных с чтением и письмом, с гигиениче­ской точки зрения, наиболее целесообразна поза с легким наклоном в перед. Кроме того, плечевой пояс, передняя стенка грудной клет­ки, линия седалищных бугров и край стола должны быть параллель­ны друг другу, глаза должны находиться на расстоянии длины предплечья и кисти с вытянутыми пальцами от тетради, ноги образовывать в тазобедренном и коленном суставах прямые или слег­ка тупые углы и отираться полной стопой на пол или подножку, бедра почти полностью (не менее 2/з и не более 8/4 их длины) долж­ны лежать на сиденье; предплечья и кисти рук симметрично располагаться на столе; туловище следует отодвинуть на 3—5 см (ширина кисти руки школьника) от края стола, а спиной опираться ни спинку скамьи на уровне поясницы. Такая посадка обеспечивает необходимое число точек опоры (сиденье, спинки скамьи, пол или подножка), что уменьшает мышечное напряжение, предупреждает раннее утомление, сохраняет работоспособность учащихся и способствует сохранению их здоровья. Невозможность использовать спинку сиденья для опоры ведет к неравномерному напряжению различных мышечных групп, в результате чего возникает мышечная ассиметрия, которая со временем становится привычной и служит причиной нарушения осанки — кособокости, сутулости, и иногда и искривления позвоночника.

Правильная посадка создает условия для нормальной функции органов, расположенных в грудной и брюшной полостях, особенно легких, сердца и крупных кровеносных сосудов. При сильном наклоне затрудняется дыхание, оно становится поверхностным, ухудшается снабжение органов, тканей и организма а целом кислородом. Затрудняется работа органов кровообращения, что может сыграть определенную роль в развитии некоторых патологических состояний.

Правильная посадка обеспечивает благоприятные условия дли органа зрения, создавая оптимальное расстояние от глаз до книги или тетради (25—26 см у младших школьников и 30—35 см — у средних и старших).

Школьники нарушают посадку в основном в результате дну причин: или вследствие несоответствия мебели гигиеническим требованиям, или чаще из-за отсутствия у школьников навыка при вильной посадки. Для выработки навыка правильной посадки по обходимо, чтобы учителя и педагоги в течение всех лет обучении школьников следили за их рабочей позой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]