Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена №7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

КОМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АНАТОМИИ И ФИЗИЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Дата: 19.февряля 2008 г.

Отчет по школьной гигиене.

Студента: Осипова Виталия Александровича

Тема: №7

«Оценка гигиенического воспитания учащихся в школе»

Школа №12

Класс: «8д»

Преподаватель по школьной гигиене:

Сыктывкар Значение гигиенического воспитания учащихся.

Гигиеническое воспитание учащихся - важная составная часть всей учебно–воспитательной работы в школе. В процессе гигиенического воспитания расширяется круг знаний и навыков учащихся по охране и укреплению здоровья. Учащиеся получают представление о значении труда к первой жизненной потребности человека, о гигиенически правильной организации трудовой деятельности и влияния на всестороннее развитие личности.

Овладев навыками охраны и укрепления здоровья, школьники совершенствуют физические и психические качества своего организма, повышают его сопротивляемость к изменениям внешней среды и инфекциям.

Приобретение гигиенических знаний и умений содействует воспитанию черт коммунистической морали и высокой нравственности. Гигиеническое воспитание способствует развитию эстетических вкусов молодежи, вооружает ее на борьбу с неряшливостью, нечистоплотности в быту.

Овладение необходимыми медицинскими и биологическими сведениями вооружает молодое поколение борьбу с пережитками старого, предрассудками и суевериями.

Целью гигиенического воспитания в настоящее время должно быть формирование способности видеть и понимать значение гигиенических факторов для сохранения укрепления здоровья и повышения производительности труда, т. е. формирование гигиенической зоркости. Каждый молодой человек, выходя из школы, должен уметь гигиенически правильно организовать свою жизнь, труд, быт, уметь сохранять свое здоровье, сохранять высокую работоспособность в любых условиях.

Работа по гигиеническому воспитанию должна проводиться в двух направлениях:

1) постоянное повышение уровня гигиенической подготовленности учащихся,

  1. плановое санитарное просвещение родителей.

повышение уровня гигиенической подготовленности учащихся осуществляется следующими путями: сообщением сведений по охране и укреплению здоровья на уроках; проведением внеклассных и внешкольных гигиенических мероприятий; включением школьников в активную санитарную самодеятельность; созданием условий труда, способствующих закреплению гигиенических умений и навыков.

Работа по гигиеническому воспитанию, как и всякая другая работа по охране и укреплению здоровья детей и подростков, дает хорошие результаты только в том случае, когда проводится педагогами совместно с медицин­скими работниками школы. Кабинет школьного врача яв­ляется центром санитарно-просветительной работы в школе. Школьный врач планирует и координирует прове­дение различных мер по охране и укреплению здоровья учащихся; классные руководители и учителя, исходя из насущных задач, которые на данном этапе стоят перед детским коллективом, и плана школьного врача, состав­ляют свои планы и проводят их в жизнь.

Санитарное просвещение родителей и учащихся мо­жет проводиться как в процессе специальных мероприя­тии, так и входить отдельными элементами в общепеда­гогическую работу. Большое значение в правильной орга­низации и проведении работы по гигиеническому воспи­танию учащихся имеет высокий уровень гигиенической и методической подготовленности каждого учителя и вос­питателя, поэтому выполнение задания настоящего заня­тия обязательно для студентов всех факультетов.

Гигиеническое воспитание ребенка должно начинаться с момен­та рождения и проводиться вплоть до окончания образования. Гигиеническое обучение и воспитание учащихся осуществляется преподаванием основ гигиены, предусмотренных школьной про­граммой, санитарно-просветительной работой во в неучебное время, повседневным гигиеническим обучением и воспитанием,

Проводниками гигиенической культуры среди детей и подрост­ков являются педагоги, воспитатели и родители. Медицинские работники школы помогают учителям в подборе необходимой литературы, консультируют их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]