Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

9

Кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии

Методические рекомендации и материалы к изучению курса «Одарённые дети»

Учебно-методическое пособие

Специальность: 050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология

Составитель: О.Л. Леханова

Введение

Курс «Одарённые дети» является важным звеном в подготовке студентов по специальности 050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология (квалификация педагог - дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии). Преподавание курса ведётся на завершающем этапе обучения и предполагает наличие у студентов достаточно глубоких знаний по смежным дисциплинам.

Цель данного курса: сформировать у студентов представления о детской одарённости, о путях раннего выявления и развития одарённых и талантливых детей; познакомить студентов с исследованиями в области психологии и педагогики одарённости.

В ходе изучения курса «Одарённые дети» студенты знакомятся с основными понятиями и категориями дисциплины, с наиболее популярными концепциями одарённости; изучают физиологические, психологические и индивидуальные особенности одарённых детей. Обучение в рамках данной дисциплины предполагает формирование умения подбирать диагностические методики и практически выявлять одарённых и талантливых детей. Студенты учатся ориентироваться в современных педагогических системах воспитания, обучения и развития одарённых и талантливых детей, в наиболее распространённых развивающих и обучающих методиках, ориентированных на работу с данной категорией детей.

Цель данного пособия – помочь студентам приобрести, систематизировать, обобщить и уточнить знания по дисциплине, а также указать основные направления для активной самостоятельной работы по данному курсу. Пособие содержит методические рекомендации к изучению курса, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, тест для самопроверки, вопросы к экзамену, приложение с материалами к изучению курса.

Тематический план

Содержание

Количество часов

Всего

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Лекции

Семинары

1.

История изучения одарённости. Современные концепции детской одарённости.

8

6

2

4

2.

Природа одарённости. Методы выявления одарённых детей.

6

6

2

14

3.

Воспитание и обучение одарённых детей.

12

8

2

8

ВСЕГО

26

20

6

26

Методические рекомендации к изучению курса

1. История изучения одарённости. Современные концепции детской одарённости.

Начинать изучение дисциплины рекомендуется со знакомства с историей проблемы детской одарённости: познакомиться со взглядами на феномен одарённости в работах античных философов; с философско-психологическими взглядами на гениальность в эпоху классицизма. Особое внимание следует уделить анализу первых экспериментальных исследований одарённости детей и подростков.

Знакомство с современным состоянием проблемы детской одарённости предполагает изучение основных зарубежных и отечественных моделей и концепций одарённости детей. Анализ зарубежных подходов целесообразно проводить на основании теории развития детского интеллекта по Ж. Пиаже, модели интеллекта Дж. Гилфорда, модели «человеческого потенциала» Дж. Рензулли, теории творческой одаренности и проблем ее диагностики в работах П. Торренса. Рассмотрение детской одарённости в работах отечественных психологов предполагает знакомство с результатами исследований одаренности и способностей Б.М. Тепловым, .лонгитюдными исследованиями Н.С. Лейтеса, концепцией творческой одаренности А.М. Матюшкина, концепцией одаренности Д.Б. Богоявленской, а также «Рабочей концепцией одарённости РФ». Особое внимание следует сосредоточить на сильных и слабых сторонах рассматриваемых теорий, моделей и концепций, их практической направленности, возможности применения в процессе психологической диагностики, коррекции и развития. В конце изучения темы необходимо составить глоссарий, включающий наиболее значимые понятия и категории дисциплины.

2. Природа одарённости. Методы выявления одарённых детей.

Изучение данного вопроса начинается с выяснения этиологии детской одарённости, определения физиологических и социальных причин одарённости. С этой целью необходимо познакомиться с результатами психофизиологических, психогенетических, психосоциальных, биографических исследований, позволяющих определить факторы, доминирующие в этиологии детской одарённости.

Далее осуществляется знакомство с психолого-педагогической характеристикой одарённых детей. Основное внимание при этом сосредотачивается на ведущих признаках одарённости, характеристиках познавательной и личностной сферы одарённых детей, признаках психического развития и психологических особенностях, социальных и адаптационных проблемах одарённых детей. На основании аналитического обзора отечественных и зарубежных исследований определяются возможные психологические и психофизиологические варианты и профили развития одарённых детей, рассматриваются разнообразные по заложенным критериям классификации одарённости.

Продолжает знакомство с темой более детальное и подробное знакомство с психолого-педагогической характеристикой разных категорий одарённых детей, даётся характеристика видов одарённости. Изучаются психологические проявления умственной, творческой, художественно-изобразительной, литературной, музыкальной одарённости.

Дальнейшее изучение темы предполагает рассмотрение проблемы диагностики одарённости у детей дошкольного возраста. Следует чётко определить теоретические основы психодиагностических исследований одаренности, факторы, выявляющие на качество психолого-диагностического обследования, а также методы диагностики одаренности и идентификации одаренных детей на этапе дошкольного детства и в младшем школьном возрасте. Рекомендуется познакомиться со стандартизированными методами измерения интеллекта, методами диагностики перцептивно-двигательного развития, методами оценки социального развития детей, методами диагностика творческих способностей. При знакомстве с методами диагностики детской одарённости необходимо сориентироваться в арсенале конкретных психодиагностических методик, их возможностях, условиях и требованиях к проведению и обработке результатов. Следует более тщательно изучить возможности использования комплексных методик для диагностики одаренности в дошкольном возрасте, а также с возможностями педагогической диагностики одаренности. Особое внимание обращается на изобразительной деятельности как средстве диагностики интеллектуальных и творческих способностей, а также на наблюдении как средстве диагностики детской одаренности. Рассматриваются особенности поведения, игровой и продуктивной деятельности одаренных детей. Рассматриваются методики выявления одаренных детей для педагогов и родителей.

Завершает изучение темы рассмотрение проблем прогнозирования развития и соотношения диагноза и прогноза развития одаренности.

3. Воспитание и обучение одарённых детей.

Изучение данной темы целесообразно начать со знакомства с основными задачами и направлениями работы с одарёнными детьми. Далее следует ознакомиться с основными стратегиям обучения одаренных детей: стратегией ускорения и стратегией обогащения. Более подробно следует рассмотреть принципы разработки программ для одарённых детей, а также конкретные формы и методы обучения одаренных и талантливых детей. Центральными вопросами данной темы являются вопросы обучения и воспитания одарённого ребёнка в семье и дошкольном учреждении. Следует определить роль родителей в активизации и развитии способностей ребенка, познакомиться с методиками раннего (пренатального и постнатального до 1,5 лет) стимулирования интеллектуальных и творческих способностей, определить влияние взаимоотношений со сверстниками и взрослыми на развитие одарённости. Далее следует рассмотреть содержание работы с одарёнными детьми в условиях дошкольного учреждения. Необходимо изучить имеющийся опыт, познакомиться с содержанием программы «Одарённый ребёнок» Л.А. Венгера, методиками ТРИЗ и РТВ, авторскими программами работы с одарёнными детьми. Важно определить содержание развивающей среды как условия, необходимого для проявления и развития одаренности, выделить компоненты развивающей среды, приёмы и методы активизации и развития творческого мышления у детей в условиях дошкольного учреждения. Завершает изучение темы знакомство с требованиями к педагогам, работающим с одаренными детьми.