Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава6.Возрастные варианты девиального поведени...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Глава 6

ВОЗРАСТНЫЕ ВАРИАНТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Традиционный объект изучения в рамках психологии девиантного пове­дения — психическая деятельность и структура поведения детей и подростков. Долгие годы научная литература не затрагивала вопросов отклоняющегося поведения зрелого (взрослого) и, особенно, пожилого человека. Вкладывая в понятие отклоняющегося поведения лишь алкоголизацию, склонность к пра­вонарушениям, суицидальное и некоторые формы сексуального поведения, данный раздел психологии оставлял без серьезного внимания психологию новорожденных, младенцев, детей младшего возраста. Получалось, что деви-антное поведение является исключительно подростковым феноменом.

Подобный подход в связи с использованием новой научной парадигмы (феноменологической психологии) в изучении поведенческих девиаций до­казал свою несостоятельность. Оказалось, что отклоняться от нормативного способно поведение индивида любого возраста, а сами отклонения могут но­сить разнообразный характер, а не исчерпываться деликтами.

Одним из значимых вопросов для изучения специфических возрастных осо­бенностей девиаций является вопрос о критериях возрастной поведенческой нормы. Под возрастной поведенческой нормой понимается модель поведения, система предписаний, которых должен придерживаться индивид, чтобы его признали соответствующим определенному возрасту. В процессе оценки воз­растной нормы следует анализировать различные особенности (стили) деятель­ности, которым должен соответствовать человек определенного возраста:

  1. коммуникативный стиль (толерантность и компетентность в общении);

  2. особенности саморегуляции поведения (волевые характеристики);

  3. интеллектуальные особенности (в частности, способность планировать, прогнозировать собственную деятельность);

  4. эмоциональные особенности;

  5. психомоторные особенности (мимический и жестикуляционный стили);

  6. стиль устной и письменной речи.

Возрастные особенности коммуникативного стиля указывают на факт боль­шей потребности в общении у ребенка и подростка по сравнению со взрос-

196

Глава 6. Возрастные варианты девиантного поведения

лым и пожилым человеком. Именно вследствие этого можно прогнозировать более выраженные эмоциональные реакции ребенка на давление со стороны окружающих в виде «бойкота». Коммуникативный стиль подразумевает ком­петентность в общении, то есть способность точно и правильно распознавать (диагностировать) психологическое состояние партнера по общению, пони­мать его замыслы и намерения. В коммуникативную компетентность вклю­чают (Л. А. Петровская): 1) стремление и умение понять позицию партнера, встать на его точку зрения, уделять большее внимание его проблемам; 2) боль­шая обостренность к миру его чувств и его невербальным проявлениям; 3) установка на всесторонность восприятия, оценки партнера; 4) умение слу­шать партнера. Коммуникативная толерантность — это характистика отно­шений личности к людям, показывающая степень переносимости ею непри­ятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний и поступков партнеров по взаимодействию (В. В. Бойко). В нее включают: 1) интеллекту­альную толерантность, передающую принятие или непринятие парадигм (об­разца, типа, стиля) мыслительной деятельности конкретного человека, то есть принципов его понимания действительности, привычных для него стереоти­пов осмысления проблем, идей, принятия решений; 2) ценностно-ориента-ционную толерантность, вбирающую в себя устойчивость к мировоззренчес­ким идеалам конкретного человека, его ближайшим и отдаленным жизненным целям, интересам, оценкам происходящего; 3) этическую толерантность, вы­ражающую степень принятия нравственных норм, которых придерживается партнер по общению; 4) эстетическую толерантность, охватывающую согла­сие или несогласие с областью предпочтений, вкусов и чувств, особенностей восприятия человеком красивого и безобразного, возвышенного и низмен­ного, комического и трагического; 5) эмоциональную толерантность, пере­дающую преобладание эмоционального спектра реагирования в условиях ком­муникации; 6) сенсорную (чувственную) толерантность, предусматривающую переносимость чувственного восприятия мира на уровне зрительного, слухо­вого, обонятельного, вкусового, кожного и двигательного ощущений, и не­которые другие.

Можно утверждать, что коммуникативные особенности человека имеют возрастную специфику и нормативы. Коммуникативная компетентность с возрастом увеличивается, а коммуникативная толерантность нередко носит волнообразный характер. В наивысшей степени толерантность представлена у взрослого (зрелого) человека. У ребенка и пожилого человека она может быть сниженной.

К особенностям саморегуляции деятельности (самоконтроля) относят спо­собы (модели, стили, шаблоны) контролирования собственных поступков, эмоций. Они отражают границы допустимого с точки зрения индивида ха­рактера взаимодействия с окружающими. В детском и подростковом возрас­те саморегуляция носит неустойчивый, поисковый характер, во взрослом и пожилом — устоявшийся.

Саморегуляция базируется на самооценке и самосознании личности, уров­не притязаний и специфике целеполагания. В молодом возрасте, в отличие

197