Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава7.Профессиональные варианты девиантного по...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Глава 7

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Как было показано в предыдущих главах, на становление поведения, от­клоняющегося от разнообразных норм, на его клинические проявления, за­кономерности и особенности формирования оказывают влияние этнокуль­турные, тендерные, возрастные параметры. В ряду значимых параметров особое место занимает профессия человека. Это связано в первую очередь с существованием такого понятия, как психология профессии, или психоло­гия профессионала в той или иной области, согласно которой для достиже­ния профессионального успеха необходим строго определенный набор ин­дивидуально-типологических качеств.

Личность, выбирающая ту или иную профессию, в начале «трудового пути» должна обладать специфическими психологическими качествами, для того чтобы не оказаться профнепригодной. Затем законы корпоративности начи­нают предъявлять свои требования и навязывать индивиду оригинальный профессиональный стереотип поведения, отклонения от которого могут бло­кировать профессиональный рост. В крайних своих проявлениях в процессе длительного занятия какой-либо профессией могут формироваться профес­сионально значимые «опознавательные» личностные черты, отличающие представителя одной профессии от другой, навязывающие общественные ожидания изменений психики улиц, связанных с определенным видом дея­тельности.

Таким образом, влияние профессии на отклоняющееся поведение инди­вида может быть двояким:

  1. профессия способна заострять те или иные имевшиеся индивидуаль-­ но-психологические особенности человека, формировать у него типич­- ный психологический портрет, выражающийся в строго заданном по-­ веденческом стереотипе, нередко носящем девиантный характер;

  2. профессия может оказывать влияние на формирование известных де-­ виаций поведения в силу влияния интенсивности, рискованности, спе­- цифичности, темповых и иных особенностей профессиональной дея­- тельности.

216

Глава 7. Профессиональные варианты девиантного поведения

Под профессиональной поведенческой нормой понимается модель поведе­ния, система предписаний, которые должен усвоить соответствующий инди­вид, чтобы его признали типичным представителем определенной профес­сии. Не всегда диктуемая профессиональной группой норма, выраженная в стереотипах поведения, может быть признана гармоничной или норматив­ной с точки зрения общепринятых норм права, нравственности и эстетики. Попадая в профессиональную группу, человек начинает поддаваться группо­вому влиянию и для того, чтобы встроиться в коллектив («стать своим»), что­бы быть успешным и компетентным, он начинает усваивать регламентацию деятельности профессионала не только в производственных условиях, но и в иных сферах жизни. Таким образом, в профессиональную поведенческую норму следует включать следующие особенности и стереотипы деятельности (стиля):

1)стиль профессиональной деятельности (активность— пассивность, быстрота — медлительность (обстоятельность и тщательность), эмоцио­нальная отрешенность (устойчивость) — чувствительность (эмпатий-ность), ответственность);

  1. стиль взаимоотношений с партнерами (клиентами, пациентами и пр.) в профессиональной деятельности;

  1. стиль взаимоотношений с коллегами по работе (субординация);

  1. коммуникативный стиль вне профессиональной среды (коммуникатив-­ ная толерантность и компетентность).

Стиль профессиональной деятельности отражает специфику рода занятий и профессиональную значимость индивидуально-типологических качеств. Формирование поведенческих стилей, типичных для представителей различ­ных профессий, нередко связано с особенностями самой профессиональной деятельности. По мнению С. Осипова, можно выделить шесть родов деятель­ности, предъявляющих отличные друг от друга требования к стилям поведе­ния и индивидуально-психологическим характеристикам работника:

Практический род деятельности характерен, например, для профессии фермера, водителя и подразумевает наличие таких качеств, как несоциализи-рованность, зрелость, маскулинность, экстравертированность, настойчивость.

Исследовательский род деятельности, типичный, например, для химика, биолога, предполагает обладание такими качествами, как несоциализирован-ность, маскулинность, интровертированность, самодостаточность, настойчи­вость.

Общественный род деятельности, приписываемый учителям, социальным работникам, диктует необходимость обладания такими качествами, как жи­вость, предприимчивость, консервативность, фемининность, социализиро-ванность.

Традиционный род деятельности, считающийся атрибутом книготорговцев, банковских служащих, включает в себя качества конформности, консерва­тивности, маскулинности, нескромности, экстравертированности и ответ­ственности.

217