Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1- Интеллектуальное развитие.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
37.31 Кб
Скачать

Глава 1. Интеллектуальное развитие в системе гуманизации образования

1.1. Историческое развитие идеи гуманизации

Мы понимаем гуманизацию как осознание и освоение обществам, культурой, образованием идей гуманизма -системы взглядов, выражающих признание ценности человека.

Первые существенные движения гуманизации проявились еще в античном мире: у древних греков и римлян они были связаны с ос­воением знаний, накопленных на Востоке. Расцвет личности сопро­вождался появлением структурированных знаний о мире. В это вре­мя Платон осуществил «беспрецедентно полно» разработанную со­циальную концепцию [69]. Наука еще не была сформирована, но утвержденные этой концепцией гуманистические идеи и ценности легли в основу модели всех последующих гуманистических преоб­разований.

Антропоцентризм Платона (III—II вв. до н. э.) содержит в себе как ценности духовное и физическое воспитание. У него мы находим достаточно полное изложение идеалов образования. Сама его идея вещи крепчайшими вагами связана с «интимно-жизненным челове­ческим мироощущением» [62, с 4]. Человек - наибольшая ценность, но его необходимо воспитать, и Платон фокусирует внимание об­щества на формировании человека с детского возраста. Воспитание и обучение он продумывает детально, начиная с младенчества: «По­добно тому, как кораблестроитель, делая набросок для начала по­стройки, намечает форму киля судна, так же точно, кажется мне, по­ступаю и я, пытаясь установить форму поведения. При этом я осно­вываюсь на душевном складе каждого; он действительно образует их киль. Я, конечно, стараюсь верно учесть, с помощью каких средств и способов мы всего лучше проведем жизнь во время такого плавания, каким являвши инк существование» [78, с. 282].

Глава 1. Интеллектуальное развитие в системе гуманизации образования 12

То есть для того, чтобы направить развитие человека в определен­ное русло, необходимо предварительно его изучить. Это делает вос­питатель, обучая одновременно и самопознанию, а выявив наибо­лее ценные для данной конкретной личности качества, он помогает их развить.

Сенека (I в. н. э.) [95] в форме, удобной для воспитуемого, дает подробный перечень и краткую характеристику всем нравственным принципам, необходимым для образования молодого человека. Его первостепенный принцип антропоцентризма звучит так: «Отвоюй себя для себя самого». Рассуждая о достоинствах и недостатках, о пороках и добродетели, смерти, жизненных радостях, Сенека начи­нает с того утверждения, что молодому человеку многому надо учиться. Но чему прежде всего? На этот свой вопрос он отвечает: «Правильно мыслить». А что же значит «правильно мыслить»? -Знать, чему радоваться. Чему же надо радоваться? - Тому, что твое. Что мое? - Честность, чистота, то, что во мне. У кого же научиться всему этому? - Можно у живущих рядом с тобою. Тот, кто учит, тоже учится. Обучая, учится. Лучше всего учиться на примере. Для этого надо жить рядом или вместе с тем, у кого учишься. Учить же надо только того, кто способен принять твой посев. Нужно бросать зерно в подготовленную почву. Учиться можно и у прошлых мудре­цов. При этом поступать надо так, как будто тот, с кого ты берешь пример, находится рядом и видит твои поступки ...

В средние века образование, забыв о душе и свободном творчест­ве, вовлекает индивидуума в безусловное интеллектуальное подчи­нение, жестко регламентируя его сознание и поведение [91]. Ему противопоставляются «мысли бога», которые остается только за­учивать и накапливать в памяти. В результате, обучение, уповаю­щее на механическое поглощение массы знаний, теряет свою про­дуктивность и переживает долгий период кризиса. Герой Рабле Гар-гантюа приложил, как известно, немало усилий, чтобы получить образование у схоластов. Учителя же заставляли его зубрить, да так, чтобы, начиная с азбуки и кончая серьезным трактатом, он мог го­ворить все без запинки наизусть. Магистр так хорошо смог препо-

ГУМАНИЗЛЦИЯ ОБРА ЮВАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТ 13

дать ему азбуку, что тот выучил ее наизусть в обратном порядке. «Между тем, отец стал замечать, что сын его, точно, оказывает большие успехи, что от книг его не оторвешь, но что впрок ему это не идет и что, в довершение всего, он глупеет, тупеет и час от часу становится рассеяннее и бестолковее» [86, с. 57]. Отмечая, что такое буквоедство сбивает с толку благороднейшие умы и губит цвет юношества, Рабле далее излагает свои педагогические принципы, которые, вообще говоря, соответствуют принципам европейских гуманистов.

Идеалы Рабле (1494-1553) выстраиваются в систему: необходимо обучение, развивающее ум; умственное образование надо соеди­нить с физическим воспитанием; ум и тело должны формироваться и совершенствоваться одновременно и гармонично; преподаваемые различные дисциплины надо чередовать и перемежать с отдыхом. Лучше всего процесс образования ставить так, чтобы воспитуемый не различал, где начинается учение и где кончается отдых, и чтобы то и другое приносило ему радость. В этом идеальном проекте Раб­ле образовательная среда полностью встраивается в реальную жизнь, совмещается с нею. Воспитание же проходит под знаком свободы личности.

Рабле удалось обнажить признаки кризиса образования и указать пути выхода из него через гуманизацию, обращение к индивидуаль­ности, раскрытие личности.

Возрождение, после длительного перерыва, вновь отводит цен­тральное место индивидууму, его способностям, талантам и лич­ным устремлениям, заявляет о необходимости гуманизации образо­вания. Великим гуманистам этой эпохи снова предстояло доказать, что человек в своих чувствах и верованиях может полагаться только на себя самого.

Ренессанс Х1У-ХУ вв. в Италии начался гуманистическими идея­ми Петрарки (1304-1374), отразился в гуманистической педагогике В. да Фельтре (1378-1446). Вслед за ними образ идеального челове­ка, но уже в живописи, создает Леонардо да Винчи (1452—1519). Раскрепощенный, не скованный авторитетами, его талант достиг