Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

41

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Кафедра конституционного и международного права

Учебно-методический комплекс по дисциплине

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Для специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «___»___________2007 г.

Изменения и дополнения 2011 г.

Барнаул 2007

Учебно-методический комплекс подготовлен доцентом кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. И.Л. Акимовой

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе государственного образовательного стандарта от 27.03.2000 г. Специальность 030501.65 «Юриспруденция», квалификация – юрист.

Индекс ОПД. Ф. 20

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры конституционного и международного права «___»__________2007 г.

Заведующий кафедрой

д.ю.н., профессор __________________ В.В. Невинский

Одобрено методической комиссией юридического факультета

«____»______________2007 г.

Председатель комиссии

к.ю.н., доцент _________________ Н.Я. Гринченко

Подписано в печать Формат 60х90/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Тираж экз.

Алтайский государственный университет. Лаборатория множительной техники юридического факультета Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, пр-т Социалистический, 68

Введение

Конституционное право является ведущей отраслью российского права, поскольку регулирует совокупность общественных отношений, определяющих основы общественного и государственного устройства, статус личности. Нормы и принципы конституционного права образуют фундамент российской системы права, всех ее отраслей, придают им стабильность и социальную направленность. Ни одна отрасль национального права не может развиваться, если она не находит опоры в нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им. Такая значимость конституционного права предопределяет и подходы к его изучению. Учебный курс «Конституционное право Российской Федерации» изучается студентами одним из первых среди других профессиональных дисциплин. Поэтому важно твердо усвоить принципы построения данной отрасли права, поскольку от этого в значительной мере будет зависеть прочность и глубина знаний студентов по другим специальным юридическим дисциплинам.

Изучение конституционного права России включает в себя прослушивание студентами лекций, участие в практических (семинарских) занятиях, самостоятельную подготовку студентов, групповые и индивидуальные консультации. В качестве формы контроля за усвоением учебного материала предусмотрены сдача зачета и экзамена.

Настоящее издание представляет собой учебно-методический комплекс, подготовленный для студентов, обучающихся на первом курсе юридического факультета, и содержит все необходимые материалы для получения знаний по курсу. А именно: тематику лекций и семинарских занятий, перечни основной и дополнительной литературы по курсу, нормативных правовых актов и официальных документов, примерных вопросов для итоговых проверок знаний на зачете и экзамене. Для промежуточного контроля со стороны преподавателя и самоконтроля студентов за усвоением учебного материала, а также для приобретения практических навыков по применению норм конституционного права к соответствующим разделам курса прилагаются специальные тесты и задачи (правовые казусы, ситуации), выполнение которых может осуществляться как при самостоятельной подготовке студентов, так и при проведении семинарских занятий.

Использование данного учебно-методического комплекса может осуществляться и при углубленном освоении и научной разработке студентами проблемных вопросов конституционного права. Для этого в настоящем издании приводится перечень тем для докладов, курсовых и дипломных работ, а также подборка новейшей литературы и нормативных документов по конституционно-правовой проблематике.

Таким образом, комплексное изучение конституционного права России преследует несколько целей:

  • глубокое усвоение студентами вопросов теории конституционного права;

  • детальное изучение Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, являющихся источниками данной отрасли права;

  • анализ специфики конституционно-правового регулирования на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской федерации;

  • обобщение особенностей развития отдельных конституционно-правовых институтов в России;

  • приобретение студентами навыков самостоятельного исследования современной политической действительности и развития конституционного законодательства;

  • рассмотрение и разрешение конкретных ситуаций, их возможное моделирование, а также прогнозирование конституционно-правового развития России в целом и по отдельным институтам, подготовка собственных проектов нормативных правовых актов и иных документов.

Следует отметить, что состояние современного конституционного права, степень его научной исследованности, многообразие источников находятся в постоянном развитии и изменении, что обусловлено самим характером и темпами развивающихся политических и социально-экономических процессов и преобразований, происходящих в российском обществе и государстве. В связи с этим изучение курса «Конституционное право России» позволяет студентам приобрести не только необходимый багаж знаний, но и развить аналитические, исследовательские способности, а также получить навыки по поиску, изучению и применению нормативного материала в условиях его постоянного и порой кардинального изменения законодателем.