Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по ВОстоку. Индия

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
247.28 Кб
Скачать

Составители: Бочкарева И.Б., к.и.н., доц. Курныкин О.Ю.

Рецензент: д.и.н., проф. Моисеев В.А.

Материалы содержат методические указания, список рекомендованной литературы, подборку документов, необходимые для подготовки к практическим занятиям по курсу «История стран Востока в новейшее время». Предназначены студентам исторических факультетов высших учебных заведений:

Печатается по решению кафедры востоковедения Алтайского государственного университета.

©Бочкарева И.Б., Курныкин О.Ю., 2005

©Алтайский государственный университет, 2005

Подписано в печать 4.05.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ №У4УТиражЛ?экз.

Отпечатано в типографии некоммерческого партнерства «АЗБУКА» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а,

тел. 62-91-03, 62-77-25, е-таП: а2Ъика@го1.ги

Национально-освободительное движение в Индии в 1918-1945 гг.

Рассматриваемый, сравнительно непродолжительный, период истории Индии отличался высокой политической и социальной динамикой, был насыщен яркими событиями, в ходе которых выдвинулась целая плеяда крупных и оригинальных идеологов и политических деятелей. Это был заключительный этап в истории британского колониального правления в Индии, когда индийское общество, прежде всего его интеллектуальная и политическая элита, напряженно искали наиболее приемлемые пути и методы достижения национальной независимости.

Заметно окрепший индийский национальный капитал постепенно усиливал свои позиции на внутреннем рынке, а некоторые индийские товары (в основном текстиль) начали экспортироваться в страны Азии, Африки, Латинской Америки. Метрополия стремилась сохранить контроль над индийскими ресурсами, прибегая к апробированным колониальным методам (налоговый пресс, тарифное и валютное регулирование и т.д.). Вместе с тем английский капитал был вынужден все больше считаться с конкуренцией со стороны индийских предпринимателей, в ряде случаев предпочитая привлекать их в качестве партнеров, в частности путем создания смешанных акционерных обществ.

Принципиальные сдвиги происходили в 1920-1930-е гг. в политических умонастроениях индийцев, в сфере социальной психологии. Индийский народ постепенно освобождался от сформировавшегося еще в XIX веке комплекса преклонения перед белым человеком, перед могуществом британцев. Неуклонный и все более ускорявшийся рост национального самосознания укреплял веру индийцев в свои силы, что в конечном итоге делало противоречия колониального режима неразрешимыми.

Вместе с тем индийский путь к национальному освобождению отличался немалым своеобразием. Реальное соотношение сил между британским колониализмом и национально-освободи- тельным движением, а также (возможно, ещё в большей степени) историко-культурные и ментальные особенности индийского общества делали для него неприемлемыми насильственные формы

борьбы за освобождение от колониальной зависимости (неудач- ный опыт восстания сипаев в середине XIX века подтверждал бесперспективность вооруженной борьбы с колонизаторами). Индийская политическая элита, организационно оформившаяся в рамках партии Индийский национальный конгресс, берет курс на мирные, легальные формы политической борьбы. Однако опыт индийских либералов конца XIX - начала XX в. показал недостаточность политической активности лишь высших, образованных слоев индийцев для достижения поставленных целей, хотя и способствовал закреплению приверженности демократическим ценностям и конституционализму среди основной массы участников национального движения.

Самой выдающейся фигурой в индийском национальном движении на протяжении трех десятилетий накануне завоевания независимости являлся М.К. Ганди, которого индийский народ по праву называл «Махатмой» (великая душа). Ганди вывел индийское национальное движение на новый уровень; он как никто другой из индийских лидеров способствовал вовлечению в освободительную борьбу миллионных масс индийцев из низших и отчасти средних слоев, прежде политически инертных, придав их движению мирный и организованный характер. Идея ненасильственного сопротивления, недооцененная вначале колониальной администрацией, нашла немалое количество сторонников, вызвала, особенно в период первой кампании сатьяграхи 1920-1922 гг., массовый энтузиазм и прилив энергии в массах.

Вместе с тем для Ганди принципиально важным было удержать активность народных масс в рамках ненасилия, а также не допустить раскола общенационального фронта в результате обострения социально-классовых конфликтов (в этом с ним солидарна была индийская политическая и предпринимательская элита). Стремлением к консолидации индийцев независимо от их социального или религиозно-кастового статуса были обусловлены призывы Ганди к единству индусов и мусульман, его усилия, направленные против дискриминации неприкасаемых, выдвинутая им теория опеки обеспеченных классов над обездоленными.

Вместе с тем, разворачивавшиеся под руководством М.К. Ганди ненасильственные кампании несотрудничества и граждан-

4

ского сопротивления, оканчивавшиеся периодическим отступлением, отнюдь не вытеснили из политической практики прежние конституционные методы борьбы, более того, значение последних на протяжении 1920-1930-х гг. возрастало. Этому способствовали и проводившиеся британскими властями конституционные реформы в Индии, призванные повысить эффективность колониального управления в условиях роста национального самосознания индийцев, придать умеренность национальному движению, направив его в русло парламентаризма.

Значение конституционных методов борьбы особенно возрастало в периоды спада массового, движения. Именно тогда вопрос об отношении к конституционным реформам выдвигался в центр политических дискуссий. Споры приобретали столь острый характер, что приводили к расколу Индийского национального конгресса (выход из партии либералов в 1918 г.), к образованию в рамках этой партии организационно оформившихся фракций и партий (например, свараджистской партии в 1923 г.). Несмотря на резкую и обоснованную критику проводившихся англичанами реформ государственной системы Индии, значительная часть индийских националистов (вопреки позиции М.К. Ганди) была готова работать в представительных и административных учреждениях. При этом происходило освоение ими парламентского и управленческого опыта, что способствовало формированию в недрах колониального режима достаточно опытного управленческого персонала, необходимого для становления национальной государственности после ликвидации колониального режима. По сути, на протяжении рассматриваемого периода происходила постепенная индианизация колониального аппарата, когда должности низшего, а затем среднего и отчасти высшего (министерские посты в провинциальных правительствах) замещались индийцами.

Таким образом, в 1920-1930-е гг. индийским национальным движением была выработана оригинальная тактика антиколониальной борьбы, которую индийский историк Б. Чандра обозначил формулой «давление-компромисс-давление». Эта тактика предусматривала поочередное использование массовых ненасильственных форм давления на колониальные власти и парла-

5

ментских методов в период отступления и спада политической активности. По сути, это тактика была направлена на постепенное, поэтапное выдавливание Великобритании из Индии, на мирное принуждение англичан к передаче власти в руки индийцев. В целом, политические, экономические, идейно-культурные процессы в стране приобретают столь зрелые формы, что вопрос о ликвидации колониального режима становится делом ближайшего будущего.

Рекомендуемая литература

1.Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. М., 1979.

2.Бочкарева И.Б., Курныкин О.Ю. Эволюция тактики свараджистов в законодательных органах Индии (1920-е гг.) // Азиатский Восток в новое и новейшее время. Сб. статей. Липецк, 2004.

3.Володин А.Г. Индия: становление институтов буржуазной демократии. М., 1989.

4.Ганди М.К. Моя жизнь. М., 1969.

5.Гопал С. Джавахарлал Неру. Биография. Т. 1. М., 1989.

6.Горев А.В. Махатма Ганди. М, 1984.

7.Идеология национально-освободительного движения в странах зарубежного Востока. 1917-1947. М., 1984.

8.Кинг М.Л. Паломничество к ненасилию // Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. 1991. М., 1992.

9.Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение Мохандаса Карамчанда Ганди. М., 1969.

10.Мартышин О.В. Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. М., 1970.

11.Мартышин О.В. Ненасильственное сопротивление Махатмы Ганди // Принципы ненасилия. М., 1991.

12.Неру Дж. Автобиография М., 1955.

13.Неру Дж. Открытие Индии. Кн. 2. М., 1989.

14.Плешова М.А., Ходатенко Е. Конституционный процесс вчера и сегодня // Азия и Африка сегодня. 1999. № 12.

15.Празаускас А.А. Этнос, политика и государство в современной Индии. М., 1990.

16.Поддубный В.К. Идеология и политика Индийского национального конгресса 1917-1947 гг. Рязань, 1989.

6

17.Райков А.В. Амритсарская трагедия 1919 г. и освободительное движение в Индии. М., 1985.

18.Ульяновский Р.А. Три лидера. М., 1986.

1.Декларация Монтегю в Палате Общин в августе 1917 г.

Политика правительства его величества, с которой правительство Индии совершенно согласно, заключается в увеличении индийских ассоциаций в каждой секции управления и постепенном развитии самоуправляющихся институтов с целью последующего образования ответственного правительства в Индии как неотъемлемой части Британской империи. Правительство решило, что важнейшие шаги в этом направлении будут предприняты так скоро, как это будет возможно, и что огромное значение в качестве предварительной меры для рассмотрения того, какие именно шаги должны быть предприняты, приобретает свободный и непринужденный обмен мнениями между английскими и индийскими властями. Правительство его величества соответственно решило, с одобрения его величества, что я должен принять приглашение вице-короля приехать в Индию, чтобы обсудить эти дела с вице-королем и правительством Индии, а также рассмотреть с ним взгляды местных правительств и принять предложения представительных и других организаций.

Я должен добавить, что прогресс в этой политике может быть достигнут только постепенными стадиями. Британское правительство и правительство Индии, на которых лежит ответственность за благополучие и прогресс индийского народа, должны установить сроки и размеры каждого этапа преобразований. Они должны при этом сотрудничать с теми индийцами, которым будут предоставлены новые возможности для службы, и определить, в какой степени они могут полагаться на их чувство ответственности. Будут даны достаточные возможности для публичного обсуждения предложений, которые будут должным порядком представлены в парламент.

Акимкина Н.А., Люксембург М.А. Практикум по истории стран зарубежного Востока. М, 1963. С. 95^96.

7

2. Закон об управлении Индией 1919 года

(извлечения)

Часть II. Правительство Индии. Законодательная власть

17. По данному Акту Индийская Легислатура будет состоять из генерал-губернатора и двух палат - Государственного совета и Законодательного собрания. Никакой билль не будет считаться законом до той поры, пока он не будет принят обеими палатами, с поправками или без поправок.

Государственный совет

18 (1). Государственный совет должен состоять не более чем из 60 членов, назначенных или избранных в соответствии с правилами, выработанными по данному Акту. Из 60 членов не более 26 должны быть официально назначенными.

(2). Генерал-губернатор имеет право назначать из членов Государственного совета президента и других лиц, чтобы они председательствовали в указанных генерал-губернатором случаях.

Законодательное собрание

19 (1). Законодательное собрание должно состоять из членов, назначенных или избранных в соответствии с правилами, выработанными по данному Акту.

(2). Общее число членов Законодательного собрания будет равняться 140. Число неизбранных членов - 40, из которых 26 будут официально назначенными чиновниками. Число избираемых членов будет равняться 100...

(3). Генерал-губернатор будет иметь право обращаться к Законодательному собранию и может в таких случаях потребовать присутствия его членов...

Индийский бюджет

25 (1). Проект бюджета должен излагаться генерал-губерна- тором в форме заявления перед обеими палатами Индийской Легислатуры каждый год.

8

(2). Предложения, касающиеся увеличения государственных доходов или ассигнований сумм на любые другие цели, будут приниматься только по рекомендации генерал-губернатора.

(3). Предложения генерал-губернатора, касающиеся увеличения государственных доходов или сумм, ассигнуемых на следующие статьи расходов, не должны подлежать голосованию в Законодательном собрании и обсуждаться в обеих палатах без предварительного указания генерал-губернатора.

а) Уплата процентов и текущие платежи по займам.

в) Расходы, большая часть которых рекомендуется каким-ли- бо другим законом или считается обязательной по этому закону.

с) Жалованье и пенсии лицам,, назначенным его величеством или с его одобрения или государственным секретарем.

ё) Жалованье Верховным Комиссарам и Судебным Комиссарам.

е) Расходы, которые генерал-губернатор определит как а) церковные, б) политические, в) военные.

(4). Если будет поднят вопрос о том, будут ли предложения об увеличении государственных доходов или других сумм относиться к вышеперечисленным или нет, то окончательное решение этого вопроса принадлежит генерал-губернатору.

(5). Предложения генерал-губернатора, касающиеся увеличения государственных доходов или денег по другим статьям, не относящихся к вышеперечисленным, должны быть поставлены на голосование в Законодательном собрании в форме требований об ассигнованиях.

(6). Законодательное собрание может утвердить или отказаться утвердить любое такое требование или может сократить запрошенную сумму.

(7). Требования после голосования в Законодательном собрании должны поступать на рассмотрение генерал-губернатора, который может объявить, что по его убеждению какое-либо требование, в котором ему отказало Законодательное собрание, необходимо для выполнения его обязанностей, и действовать так, как если бы оно было утверждено, несмотря на отказ в таком утверждении или сокращение испрашиваемой суммы.

(8). Независимо от каких-либо положений данной статьи ге-

9

нерал-губернатор будет иметь власть, в случаях крайней необходимости, разрешить такие расходы, которые по его мнению нужны для безопасности или спокойствия Британской Индии или ка- кой-либо ее части.

Провинции

(13). Если законодательный совет отказывается рассмотреть или принять, рекомендуемый губернатором законопроект, относящийся к зарезервированной сфере, губернатор может определить его как существенный для выполнения его обязанностей и ратифицировать без согласия законодательного совета.

Перечень переданных сфер в провинциях, находящихся в управлении губернатора совместно с министрами, избранными провинциальными советами.

К переданным сферам управления в провинциях относятся: местное самоуправление, здравоохранение, медицинская администрация, включающая руководство больницами, диспансерами и образовательными медицинскими учреждениями, образование, за исключением европейского, общественные работы, включающие строительство зданий, дорог, мостов, туннелей, трамвайных линий, сельское хозяйство, ветеринарная служба, рыболовство, лесное хозяйство.

Провинциальный бюджет

1. Примерный проект бюджета должен ежегодно представляться губернатором провинциальному совету... Предложения провинциального правительства, касающиеся использования провинциальных доходов должны быть представлены на рассмотрение и голосование в Совете в форме требований об ассигнованиях. Совет может утвердить или отклонить какое-либо требование, или сократить запрошенную сумму.

2. Если провинциальный законодательный совет отклонял или сокращал субсидии, предназначенные для переданных министерств, губернатор мог восстановить их только в минимальном объеме, необходимом для их функционирования.

10

Инструкция губернаторам провинций

3.В виду того, что ряд вопросов управления сохраняется под контролем губернатора и в отношении них его власть остается нетронутой, в то время как ряд других сфер переходит в управление губернатора совместно с министрами, губернаторам следует так регулировать работу провинциального правительства, чтобы, насколько это возможно, ответственность за каждую их этих сфер была раздельной.

4.Тем не менее, губернаторы должны поощрять совместные заседания [назначенных] советников и [избранных] министров с целью, чтобы, с одной стороны, опыт официальных членов исполнительного совета передавался министрам и, с другой стороны, знания министров о требованиях и пожеланиях населения могли доходить до членов исполнительного совета.

5.Губернаторы должны оказывать помощь министрам в делах управления переданными сферами и давать им советы относительно их взаимоотношений с законодательными советами.

С\ууег М., Арраёога1 Д. 8реесЬе§ апё Боситеп^ оГ1Ье 1пё1ап Сопзйийоп. Уо1.1. ВотЪау, 1957. Р. 55-58, 157-159.

3. Индийские законопроекты

Индийские законопроекты, касающиеся имперских или военных дел, внешних .отношений, прав британских подданных, государственного долга, пошлин, валюты, торгового флота и отношений с индийскими князьями, продолжали находиться в ведении государственного секретаря и нуждались в ого предварительном одобрении... Контроль государственного секретаря над расходами был уменьшен путем сокращения списка тех дел, для которых было необходимо его одобрение...

Государственный секретарь остался средоточием всей власти в Индии. Он мог отменить двоевластие в провинции и вернуться к благожелательному деспотизму. Индийское правительство осталось второстепенным ведомством британского правительства во всех жизненных вопросах. Он формулировал и про-

11