Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Учебная программа 1012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Факультет культуры и сервиса

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Учебная программа дисциплины «Сервисная деятельность»

цикла общепрофессиональных дисциплин

государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

второго поколения по специальности

100103.65–Социально-культурный сервис и туризм

Нижневартовск

2012

Примерная программа дисциплины «Сервисная деятельность» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональные дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 100103.65– «Социально-культурный сервис и туризм».

Разработчик программы: кандидат культурологии

Шахова О.Ю.

Рецензент: кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Першина

(кафедра экономики и социологии

ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия

им. Д.И. Менделеева»)

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель курса.

Сформировать знания и содействовать формированию умений и навыков комплексного обслуживания потребителей услуг социально-культурного сервиса и туризма и обеспечения деятельности предприятий и организаций, предоставляющих услуги по рекреации, социально-культурному сервису и туризму.

2. Задачи курса.

1. Определить содержание понятий «сервисная деятельность», «сервис», «услуга», «обслуживание».

2. Раскрыть связь состояния и специфики сервисной деятельности и изменений в экономической, социальной, духовной сферах жизнедеятельности общества на разных этапах его исторического развития (доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное).

3. Определить значение сервисной деятельности в формировании и удовлетворении потребностей населения.

4. Познакомить с основными направлениями повышения эффективности и качества обслуживания на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма.

  1. Место курса в системе профессиональной подготовки выпускника.

Курс «Сервисная деятельность» является учебной дисциплиной цикла общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 100103.65 – Социально-культурный сервис и туризм.

II. Содержание курса

Раздел 1. Сервисная деятельность: сущность и содержание

Тема 1. Сервис и сервисная деятельность: понятия и сущность

Деятельность членов ордена сервитов и дворовый статус средневековых сервов как возможные этимологические источники слова «сервис» в европейских языках. Семантика слова «service» (англ.).

Семантика слов «обслуживание», «обслуживать», «служить», «служба», «услужить», «услуга», «обслуга», «услужение». Изменение семантики в связи с политическими и социальными изменениями в России после событий 1917 г. Семантика слова «сервис». Соотношение семантики слов «service» (англ.), «сервис», «обслуживание». Появление в русском языке сочетаний «сервисное обслуживание», «сервисная услуга», «услуга сервиса».

Понятия «сервис», «сервисная деятельность». Проблемы определения содержания понятий «сервис», «сервисная деятельность», проблема их соотношения.

Сервисная деятельность как специфический вид деятельности. Субъект сервисной деятельности – исполнитель. Категории исполнителей, требования к исполнителю. Понятие «сфера обслуживания». Объекты сервисной деятельности – потребители, предметы. Цель сервисной деятельности. Средства сервисной деятельности – услуга, сервисный продукт. Результат сервисной деятельности – блага (материальные и нематериальные). Определения сервисной деятельности через родовой признак – деятельность (активность, вид деятельности) и видовые признаки – компоненты сервисной деятельности.

Понятие «сфера сервиса». Подходы к определению структуры сферы сервиса. Сфера сервиса как совокупность видов деятельности по оказанию услуг, определяемых общественно значимыми интересами, и услуг индивидуальной направленности.

Проблема выбора основания для выделения видов сервиса. Виды сервиса по сферам его осуществления. Виды сервиса по формам человеческой деятельности. Виды сервиса по содержанию деятельности. Виды сервиса по отраслевому принципу.

Социально-культурная сфера: понятие, структура, соотношение с социальной сферой. Социально-культурный сервис как вид сервиса.