Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Алфавит.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Тема 3 : Алфавит1

Л

атинский алфавит происходит от этрусского алфавита, основанного, в свою очередь, на одном из вариантов западного (южноиталийского) греческого алфавита. Латинский алфавит обособился примерно в VII веке до н. э. и первоначально включал только 21 букву: A B C D E F Z H I K L M N O P Q R S T V X

Буква Z была исключена из алфавита в 312 г. до н. э. (позже её восстановили). Буква C использовалась для обозначения звуков [k] и [g]; в 234 г. до н. э. была создана отдельная буква G путем добавления к C поперечной черточки. В I веке до н. э. были добавлены буквы Y и Z для записи слов, заимствованных из греческого языка. В итоге получился классический латинский алфавит из 23 букв: A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T V X Y Z

Император Клавдий безуспешно пытался добавить в латинский алфавит знаки для звуков oe (как в слове Phoebus), ps/bs (по аналогии с греческим), а также v — в отличие от u (в классическом латинском алфавите буква V использовалась для двух звуков, U и V). После смерти Клавдия «Клавдиевы буквы» были забыты.

Древние римляне использовали только заглавные формы букв; современные строчные буквы появились на рубеже античности и средних веков; в целом буквы в своем современном виде оформились около 800 года н. э. (так называемый каролингский минускул)

Уже в новое время произошла дифференциация слоговых и неслоговых вариантов букв I и V (I/J и U/V). В итоге получился современный алфавит из 25 букв.

Начертание

Название

Произношение

Начертание

Название

Произношение

Aa

а

а

Nn

эн

н

Bb

бэ

б

Oo

о

о

Cc

це

ц, к

Pp

пэ

п

Dd

дэ

д

Qq

ку

Самостоятельно не употребляется

Ee

э

э

Rr

эр

р

Ff

эф

ф

Ss

эс

с, з

Gg

гэ

г

Tt

тэ

т

Hh

ха

х (нем. h,

укр. г)

Uu

у

у

Ii

и

и

Vv

вэ

в

Jj

йота

й

(и неслоговое)

Xx

икс

кс, гс

Kk

ка

к

Yy

ипсилон

и

Ll

эль

эль

Zz

зэта

з

Mm

эм

эм

С заглавной буквы пишутся имена собственные и производные от них прилагательные.