Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 часть первая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема 5. Общение как форма взаимодействия. Коммуникация I часть

(аудиторная работа – 4 часа)

Мы говорим голосом, а беседуем всем телом.

Вопросы для группового обсуждения на занятии:

  1. Что представляет собой коммуникация? В чем проявляется специфика межличностного информационного обмена? От чего зависит эффективностькоммуникативного процесса?

  2. Что общего и различного между вербальной и невербальной коммуникацией? Какие функции выполняют невербальные сообщения при взаимодействии с вербальными? Какие каналы невербальной коммуникации вы знаете?

Ключевые слова

Коммуникация. Прямая и обратная связь, виды обратной связи (непосредственная, опосредованная).Говорение, слушание (рефлексивное (активное), нерефлексивное (пассивное), эмпатическое).Приемы АС: выяснение (проговаривание), перефразирование, резюмирование, отражение чувств, интерпретация и развитие идеи. Приемы ПС: молчание, поддерживающие знаки, отворяющие ключики.

Коммуникатиные барьеры: не понимания (фонетический, семантический, стилистический, логический, смысловые), социально-культурных различий (социальные, культурные, политические, религиозные, профессиональные), восприятия; внешние, внутренние.

Средства коммуникации: вербальные - устная и письменная речь, монолог, диалог,

невербальные – визуальные (кинесика(оптико-кинетическаясистемазнаков), такесика(тактильной системы), экспрессия, параязык (паралингвистическаяи экстралингвистическаясистемы знаков), проксемика (организации микросреды общения, пространственно - временная организация общения), ольфакторнаясистема, визуальныйконтакт.

Задания к семинару

Задание 1. В ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. Этот процесс в узком смысле можно считать обменом информацией. Однако специфика человеческой коммуникации заключается в том, что в условиях межличностного общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается.В материалах для индивидуальной работы представлен текст Семиной Л.И., раскрывающий особенность коммуникации между педагогом и обучающимся, и ответьте на следующие вопросы (подготовьтесь обсуждать данное задание устно в группах):

  • Что собой представляет коммуникация как процесс, какова его структура? Что собой представляет процессы говорения и слушания? В каких ситуациях целесообразно применять активное, пассивное слушание педагогом? Приведите конкретные примеры.

  • С какой целью, почему люди кодируют свои сообщения? Как обнаружить «код» сообщения? В чем он заключался?

  • (письменно) Выделяют ряд приемами активного слушания, не умелое использование, которых, делают обратную связь взрослого неискренней, покровительственно-снисходительной, манипулирующей, и даже внешне правильное активное слушание будет выглядеть механическим, неестественным. Какими принципами педагоги должны руководствоваться, чтобы слушание было эффективным? Разработайте памятку – рекомендацию для педагогов по выстраиванию эффективной коммуникации в процессе взаимодействия с ребенком.

Задание 2. В педагогическом процессе большая часть времени расходуется педагогом и обучающимся на межличностную коммуникацию. Адекватность восприятия информации во многом зависит от наличия или отсутствия в процессе общения коммуникативных барьеров. Не умение человеком «читать» их и устранять приводят к неэффективной коммуникации, а зачастую к конфликтным взаимодействиям.

  • В материалах для индивидуальной работы представлен отрывок из повести В.Крапивина «Журавленок и молнии». Проанализируйте данный текст и найдите проявление в нем коммуникативных барьеров, определите их вид. Подготовьтесь обсуждать данное задание устно в группах.

  • (письменно) Проанализируйте учебный текст рекомендуемой литературы (Славина Л.С. «Возникновение смыслового барьера и способы его преодоления» в хрестоматии «Педагогическая психология» под ред. Карандашева В.Н.) и на основе полученной информации ответьте на вопросы:

  • Каковы причины возникновения психологических и смысловых барьеров в педагогическом общении? Каким образом барьеры социально-культурных различий связаны с ценностями субъектов общения?

  • Опишите приемы, которые могут способствовать преодолению коммуникативных барьеров при взаимодействии: а) родителей с детьми; б) учителя с учениками; в) руководителя с подчиненными. Как могут меняться данные приемы, если субъект меняет позицию коммуникатора на реципиента и наоборот?