Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема СЛЕД. СЕМИНАРА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

- 7 -

Тема. Проблема непрерывности и стадийности развития (4 -6 часов).

Вопросы для обсуждения на семинаре (они задают содержательный контекст диалога)

  1. Жизнь человека одновременно непрерывна и периодична: человек сохраняет психологическую преемственность и идентичность во всех возрастах; человек необратимо изменяется, переходя от стадии к стадии. Что служит теоретическим обоснованием непрерывности в теориях развития? Что понимается под стадией развития? Какие критерии были использованы для выделения стадий в наиболее известных периодизациях развития в зарубежной психологии?

  2. В чем состоит теоретическое и практическое значение гипотезы Д.Б. Эльконина о периодичности психического развития? Из каких представлений Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева исходит Д.Б. Эльконин при построении своей модели периодизации психического развития? Что нового содержит его гипотеза? Какое развитие получили идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина в работах отечественных психологов (О.В. Лишина, В.И. Слободчикова и Г.А. Цукерман)?

  3. Обнаруживается ли общность в объяснении возраста зарубежными и отечественными исследователями?

Ключевые слова (для составления индивидуального словаря понятий по изучаемому курсу)

Возраст, хронологический возраст; институционализация, период развития, стадия развития, возрастная периодизация, генетическая периодизация, функциональная периодизация, периодизация личностного развития; жизненный цикл, эпигенез, гетерохронность развития, цикличность развития, эпигенетический ландшафт.

Норма психического развития, возрастная норма, функциональная норма развития; возрастная периодизация, генетическая периодизация, функциональная периодизация, период развития, стадия развития; социальная ситуация развития, ведущая деятельность, «смысловой радикал» ведущей деятельности, новообразование в психическом развитии, переживание, кризис развития.

Что важно знать при подготовке к семинару (рекомендации и указания)

Проблема непрерывности и стадийности развития – одна из базовых в отечественной и зарубежной возрастной психологии. В каждом из подходов, которые обсуждались в рамках предыдущей темы, сформулировано соответствующее понимание того, какими этапами представлено детство, чем определяется их продолжительность, какова специфика возрастов, обозначенных авторами периодизаций. Эти вопросы определяют содержательный контекст работы на семинаре.

В отечественной психологии наиболее разработанной считается периодизация развития Д.Б. Эльконина, основанием для которой послужили положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского и теории деятельности А.Н. Леонтьева. Смысловые акценты учебного диалога будут связаны с выявлением принципиальных для отечественной психологии положений о психологическом возрасте, сформулированных в подходе Д.Б. Эльконина, и используемых в работах современных исследователей.

Подготовка к семинару потребует обращения к материалам предыдущих занятий. Как и прежде, в процессе подготовки к семинару, важна работа с информационными материалами. Целесообразно воспользоваться приемом, освоенным ранее: ознакомившись с несколькими теориями в рамках одного психологического направления, выбрать одну и разработать текст комментария, необходимого для презентации критериев периодизации, предложенных автором концепции. Этот материал необходим для участия в групповой работе на семинаре.

Индивидуальные варианты выполнения заданий для подготовки к занятию должны быть представлены в письменном виде.

Задания для подготовки к семинару

ЦВЕТОМ ВЫДЕЛЕНЫ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО СЕМИНАРА

Задание 1.

Непрерывность предполагает преемственность психической жизни человека, стадийность – качественные переходы и, как следствие, – отказ от чего-то, прежде приобретенного в пользу нового. Одно из обыденных представлений о жизни человека опирается на идею накопления опыта (частный вариант – «багаж знаний»). Оцените правомерность такого взгляда с точки зрения изучаемых теорий развития.

Задание 2.

Теории, в которых представлены варианты психического развития, так или иначе, соотносят эти периоды с календарными сроками. Попробуйте синхронизировать две теории, например, теорию Ж. Пиаже и теорию Э. Эриксона. Попытайтесь найти основания для их дополнительности. Могут ли представления о каком-либо периоде развития, нашедшие обоснование в одной теории что-либо объяснить в феноменах, описываемых другой? Есть ли у разных теорий общая феноменология?

Задание 3.

Д.Б. Эльконин рассматривает детство как образование историческое, соответственно, периоды детства являются исторически возникшими и, вероятно, преходящими. Обратитесь к материалам семинара №2, к описанию моделей детства ребенка, проживающего в различных социально-исторических условиях.

  • Чем определяются представления о возрасте человека, живущего в условиях общинно-родового строя?

  • Какие черты современного детства, фиксированные Д.Б. Элькониным в периодизации, можно считать в значительной степени исторически устойчивыми?

  • Чем объясняются различия в представлениях о стадиальности развития?

Задание для углубленного изучения темы

Научное наследие Д.Б. Эльконина включает в себя дневниковые записи. В своем первозданном варианте научные дневники исследователя представлены в сборниках его психологических трудов (1989, 2001). Значительная часть записей, приведенных в этом издании, посвящена проблеме исторического развития детства, размышлениям о том, каким может быть научный подход к определению периодов развития. Как оценивает Д.Б. Эльконин собственную версию периодизации детства? Какие заметки из дневника ученого могут быть полезны студентам, изучающим вопрос о непрерывности и стадиальности развития человека? Составьте текст рекомендательного характера, основанный на дневниковых записях Эльконина.